Профессия, которая будет востребована всегда

Опубликовано: 05.06.2020

2020 06 05 23 4Профессия социального работника востребована сегодня и будет востребована всегда. От профессионализма и компетентности, высоких личных качеств социальных работников во многом зависит качество жизни миллионов людей в нашей стране, их социальное самочувствие, уверенность в завтрашнем дне.

Начиная с 2001 года на территории Верхнеландеховского муниципального района работу по социальному обслуживанию, социальной поддержке жителей, нуждающихся в помощи, осуществляет ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам». Учреждение предоставляет спектр социального обслуживания в форме социального обслуживания на дому и срочные социальные услуги.

Основными целями учреждения является: оказание гражданам пожилого возраста и инвалидам помощи в реализации прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также их психологического статуса.

Деятельность центра направлена на проведение социальных, оздоровительных, профилактических и иных мероприятий, направленных на повышение качества обслуживания получателей социальных услуг, привлечения пожилых граждан к активному образу жизни. Для этого на базе центра открыты и успешно работают клубы активного долголетия, а также «Школа безопасности», «Школа здоровья», «Школа для родственников по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами», два интернет-класса, востребованы технология «Приемная семья», услуги «Социального такси», пункт проката средств реабилитации, реализуются различные проекты, акции, конкурсы, фестивали.

2020 06 05 23 5Среди жителей отдаленных населенных пунктов пользуется завидной популярностью функционирующая межведомственная консультационная мобильная служба, в которую входят специалисты всех социальных, общественных учреждений, представители органов местного самоуправления. Работают успешно досуговые клубы «Гармония души, «Золотой возраст», и три отряда серебряных волонтеров «Доброделы», «Десант добра» и «Дари добро».

В настоящее время в ЦСО работает слаженный, сплоченный, работоспособный коллектив профессионалов, состоящий из 69 сотрудников, в том числе 51 социальный работник по обслуживанию на дому (Пестяки-29, Верхний Ландех-22). На социальном обслуживании находится 314 человек, в том числе в Верхнеландеховском районе - 128 граждан пожилого возраста, инвалидов, людей, нуждающихся в опеке.

2020 06 05 23 3Работа учреждения постоянно расширяет линейку предоставляемых услуг, идя в ногу со временем и потребностями населения. Сегодня в организации реализуются стационарозаменяющие технологии, направленные на повышение качества жизни пожилых людей в домашних условиях. Это «Бригадный метод», «Приемная семья для пожилых граждан», «Санаторий на дому», «Услуги сиделки», «Библиотека на дому» и другие.

Учреждение активно сотрудничает с различными культурными, общественными организациями, органами местного самоуправления. Участвует в социальных проектах как федерального, регионального, так и местного масштаба. Активное долголетие – это важная составляющая в работе системы социального обслуживания. Чтобы быть востребованным не только среди получателей социальных услуг, с 1 июня 2020 года центр разработал новую линейку помощи и включился в реализацию проекта «Служба сервиса» для оказания разовых услуг пожилым и инвалидам, не получающим социальные услуги на дому.

В рамках профессионального праздника Дня социального работника в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» прошло чествование сотрудников. Почетными грамотами  учреждения за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную работу в системе социальной защиты населения награждены социальные работники С.А. Усова из Верхнего Ландеха, Е.К. Азимова и Н.А.Шевлякова из села Мыт. Благодарностью учреждения за добросовестный труд в сфере социального обслуживания отмечена Е.А. Полунина.

Просмотров: 249