Праздник всех детей

Опубликовано: 05.06.2020

2020 06 05 23 2Прекрасное, солнечное лето начинается с самого любимого всеми детского праздника - Дня защиты детей. Этот день наполнен счастьем, радостью, смехом и, конечно, добрыми поздравлениями, которые звучат как в адрес детей, так и в адрес любящих родителей. 

«Закладка для книжки для летнего чтения» - под таким названием мероприятие в честь праздника подготовила для ребят библиотекарь Мытской сельской библиотеки Т.В. Чухлова. В условиях ограничений в период пандемии коронавируса Татьяна Викторовна провела мастер-класс в форме видеозаписи, которую разместила в соцсетях в Интернете. В  ходе мастер-класса поэтапно рассказала и показала детям, какие интересные и необычные закладки для книг они могут сделать своими руками.

Вечная спутница книги – закладка! Кто же изобрёл первую книжную закладку? Конечно же, первый читатель первых древних книг. Древнеегипетские писцы уже тогда придумали прототип закладки — приклеивали на свитки кусочки папируса. В средние века закладывали страницы кусочками пергамента. Шли годы, закладки видоизменялись. Появились фабричные: из тканей, бумаги, картона. В конце 19 века были изобретены технические закладки: металлические пластины, прищепки, закладки-магниты. А ещё читатели разных эпох любили изготавливать рукодельные закладки, которыми поль- зовались сами и дарили своим друзьям.

Во время видеообщения библиотекарь также поздравила ребят и их родителей с Днем защиты детей и пожелала, чтобы каждый ребёнок на свете был любимым, здоровым и счастливым, не знал ни горя, ни грусти! Пусть детские мечты исполняются, а улыбки украшают наш мир!   1 июня, в День защиты детей - праздник счастливого детства работники Стариловского дома культуры для участников клуба «Ивушка» организовали акцию «Улыбнись, планета, мы рисуем лето!». Ребята дома нарисовали рисунки, сфотографировались с ними и передали рисунки и фото работникам культуры.

                    Анастасия 

                     РУДЕНКО.

Просмотров: 209