Школьница из Мыта стала призером Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Опубликовано: 30.05.2020

2020 05 29 22 4Подведены  итоги Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».  Конкурс проводился в три этапа – региональный, федеральный заочный и финальный очный. Участниками конкурса стали обучающиеся 6-11 классов в возрасте от 12 до 16 лет. В 2020 году на федеральный заочный этап конкурса было представлено 255 конкурсных  работ (исследований, проектов, описаний, публицистики, путеводителей) из 60 субъектов Российской Федерации (17 республик, 6 краев, 34 области, 2 автономных округа, г. Москва).

Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос» – традиционное итоговое мероприятие по эколого-гуманитарному направлению деятельности детско-юношеских объединений образовательных организаций Российской Федерации. Конкурс направлен на воспитание у детей и молодёжи ценностного отношения к природному и культурному наследию своей малой родины, а также толерантности и уважения к другим культурам. Особенностью Конкурса является междисциплинарный подход, направленный на синтез естественнонаучной и гуманитарной (культурологической) составляющих экологической культуры.

Верхнеландеховский район на Всероссийском конкурсе представляла Анна Тимофеева, учащаяся 6 класса Мытской средней школы, занимающаяся на базе МКУ Мытский краеведческий музей и МКУ ДО Верхнеландеховский ЦВР с ДиМ. Её  исследовательская работа «Особенности оформления наличников на территории Верхнеландеховского района Ивановской области» принимала участие в номинации «Этноэкология и современность». Анна подготовила проект вместе с научным руководителем – директором МКУ Мытский краеведческий музей, руководителем объединения  «Краевед» Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью Анатолием Юрьевичем Тимофеевым.

Работа школьницы была посвящена исследованию оформления наличников на территории Верхнеландеховского района Ивановской области. Цели: изучить особенности изготовления и украшения резьбой наличников Верхнеландеховского района, составить классификацию наличников, характерных для нашего края. Также изготовить по трафаретам основные виды и образцы орнаментов, украшающих наличники. Применить собранные орнаменты в украшении изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел нашего края (вязание, ткачество, вышивка). В ходе исследования был сделан сравнительный анализ каждого поселения Верхнеландеховского района.

В связи с карантинными мероприятиями финальный этап Конкурса проводился в формате видеоконференции в соответствии с расписанием. В видеоконференции приняли участие 51 обучающийся. 11 финалистов представляли свои выступления в форме видеозаписей.

Анна Тимофеева стала призером Конкурса, заняв почетное 2-е место в номинации «Этноэкология и современность». Мы поздравляем нашу землячку с победой в столь значимом конкурсе и желаем Анне в будущем также открывать новые грани нашей истории, нашего края!

                                                  Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 236