Развивая своё дело, работают на благо страны

Опубликовано: 30.05.2020

26 мая  в нашей стране отмечают  День российского предпринимательства.

Это  один из молодых  праздников современной России. Его истоки уходят в перестроечные годы начала 90-х. Именно тогда появились первые «ласточки» предпринимательства -  кооперативы, которые позже переросли в  мощное течение под названием «индивидуальное предпринимательство».  С течением времени испытания бизнесом прошли многие, что выявило немало энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение собственного дела. Но, к сожалению, не всем удалось  обуздать  это направление самозанятости  и удержаться на плаву. Сейчас, во времена рыночной экономики, государство  все больше делает ставку на предпринимателей - как на  мощную силу и опору, способную поддержать государство в любых условиях мировой экономической политики.

Ежегодно в преддверии праздника на территории Верхнеландеховского муниципального района чествуются земляки, достигшие определенных успехов в сфере торгового обслуживания населения. Сегодня, в сложных условиях труда и противостояния распространению коронавирусной инфекции работать приходится в жестких рамках новых  норм и правил.  Следует сказать, что многие представители малого бизнеса в сфере розничной торговли с полной ответственностью и пониманием серьезности положения отнеслись ко всем предпринимаемым мерам безопасности.  Выбрать лучших было непросто.  Критерии  многогранного  отбора, потребительский спрос и соблюдение всех законодательных норм выявили победителей. К счастью, мнение контролирующих органов местного самоуправления  совпало с выбором народным.

2020 05 29 22 3В праздничный день 26 мая в кабинете Главы Верхнеландеховского муниципального района  Н.Н. Смирновой с соблюдением всех мер профилактики коронавируса прошла церемония награждения лучших предпринимателей в сфере розничной торговли. Благодарность администрации Верхнеландеховского муниципального района за многолетний, добросовестный труд в торговом бизнесе получила С.Н. Дегтярева.    Благодарностью администрации также отмечена молодой предприниматель из села Мыт Т.Е. Ивахина.

Не секрет, что не каждому дано вести свой бизнес. Говорят, что предпринимательством занимаются люди решительные, инициативные,  способные всю ответственность за ведение дела взять на себя. Так ли это, мы узнали у наших  сегодняшних  героев.

Медработник по образованию, она  успешно реализовалась  в  торговом бизнесе 

Небольшой, уютный магазин на месте бывшей автостанции в селе Мыт привлекает своей ухоженностью, чистотой и вежливым обслуживанием. Он нравится не только  покупателям села Мыт, но  и  гостям, проезжим посетителям. Его хозяйка - молодая, обаятельная женщина, предприниматель с трехлетним стажем Татьяна Евгеньевна Ивахина. У неё мы и узнали, как она - медработник по образованию - успешно реализовалась  в  торговом бизнесе.   

Всё достаточно просто:  вернувшись в родное село,  молодой специалист остался невостребованным.  Волею судьбы она  нашла себя совсем в другой сфере. В  одном из местных магазинов требовался продавец, девушка устроилась туда и проработала порядка 10 лет. За это время были приобретены знания, накопился определенный  опыт.  Решение стать предпринимателем, открыть свой магазин пришло не сразу. В конце 2017 года Татьяна  приобрела статус предпринимателя.  Во многом  смелую инициативу  молодой женщины поддержали семья, родные и близкие. «Без их помощи вряд ли бы что получилось», - делится наша  скромная собеседница.  Было трудно, особенно в начале, когда всё сама: и  руководитель, и за прилавком, и за рулем  старенького авто на выездной торговле. Но желание работать, приносить себе и людям добро позволили преодолеть все препятствия, направить индивидуальную деятельность в правильном направлении.

Постоянная работа и забота о деле занимает у неё практически все время. Так или иначе, в дело вовлечена практически вся семья, даже дети помогают.  Да и сейчас нелегко,  только о трудностях говорить не принято, хотя их достаточно. Татьяна взяла на себя большую ответственность по снабжению продуктами жителей отдаленных от села деревень, где большой проблемой являются дороги. Когда совсем худо, на помощь приходит местная администрация, их автомобиль более проходим по бездорожью.  Бывает и так, что по договоренности жители приходят в определенное место, куда машина способна доехать. Бывая часто на встречах с населением, нам приходилось слышать много  благодарных отзывов, теплые слова признательности стариков об их «спасительнице- снабженце» Т.Е. Ивахиной.

В этом году на работу в магазин принят продавец, статус ИП расширился  официальным признанием «работодатель», что несколько облегчило положение дел, но и наложило ряд других обязанностей. Магазин постоянно усовершенствуется, развивается, приобретена контрольно-кассовая техника, расширяется ассортимент, учитываются все пожелания клиентов. Отзывы сельчан как о торговой точке, так и о её владелице очень положительные. Особенно довольны жители близлежащих улиц, удобно и проезжим подкрепиться в дороге.

Сегодня, в условиях соблюдения мер противодействия распространению ковид- инфекции,  в магазине проведены  все  необходимые мероприятия.   Помимо  разметки на полу, установленного защитного экрана между продавцом и покупателями в продаже имеются медицинские маски, кому необходимо - выдаются одноразовые перчатки, имеются  в достатке средства дезинфекции. 

2020 05 29 22 2С момента основания собственного дела рядом были верные спутники - члены семьи

О популярности магазина «Колибри» ООО «Хоттей» по улице Строителей районного центра говорит практически постоянная очередь покупателей (и даже во время ограничительных мер безопасности дня настоящего здесь всегда увидишь двух-трех ожидающих). Наш разговор с хозяйкой магазина Светланой Николаевной Дегтяревой в большей части свелся к признательности  семье и тем людям, которые оказались рядом в трудное время  и продолжают идти вместе. 

Напомним, что основателем и идейным вдохновителем семейного бизнеса Дегтяревых  был глава семьи Павел Александрович. Это он – добродушный, улыбчивый,  боец по жизни, прошедший  закалку Афганистана,  в  2001 году принял решение заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью. На улице, где вырос, построил буквально с нуля магазин, открыв вначале продуктовый, а затем и продовольственный отделы. Позже позаботился он и о земляках супруги Светланы Николаевны - открыл в Баранове торговую точку, так необходимую местному населению. С момента основания бизнеса рядом были верные спутники: члены семьи и брат нынешней хозяйки Сергей Николаевич Тихомиров. Он незаменимый помощник  в любом деле и сегодня. Это  первоклассный водитель, истопник, дворник и грузчик в одном лице.

Повезло супругам и с основным коллективом продавцов, которых они сумели объединить общим  делом, что говорит о стабильной работе бизнеса на протяжении почти  двух десятилетий.  Когда случилась трагедия – безвременно покинул этот мир глава семьи и бизнеса П.А. Дегтярев, близким пришлось нелегко. Но обещание продолжить  семейное  дело его любимые женщины - жена и дочь Екатерина уже со своей  молодой семьей -  исполнили. Сегодня магазины по-прежнему работают, удовлетворяя потребительский  спрос постоянных покупателей и гостей. Большую часть обязанностей по ведению  документов относительно учета и контроля постоянно меняющихся законодательных актов в сфере торговли взяла на себя Екатерина Павловна под общим руководством директора Светланы Николаевны. 

Удалось женщинам сохранить и дружный  коллектив единомышленников. Одной из положительных оценок малого бизнеса является создание рабочих мест, забота о своих подчиненных. По этому поводу можно сказать, что отношения руководства и работников построены на взаимопонимании и уважении. Многие годы в одной связке трудятся продавцы во всех торговых точках. Про всех исключительно положительные отклики.   По словам работодателя, все коллеги ответственно относятся к своим обязанностям,  имеют профессиональный подход к делу, они доброжелательны и вежливы с покупателями. Помимо прочего работницы Барановского  магазина - ушедшая на заслуженный отдых О.К. Сивова и сегодняшний продавец В.В. Хлыстова - заботятся о чистоте и тепле  в торговом отделе, что также похвально. Безусловно, слаженная работа коллектива, по признаниям предпринимателей, позволяет трудиться с удовольствием и желанием.

Саму Светлану Николаевну отличают не только преданность делу, забота о коллективе, но и скромность, добропорядочность, простота. Зачастую мы видим, как она сама встает за прилавок магазина, что также положительно ее характеризует.  Трудностей  и хлопот в  торговом бизнесе предостаточно, только, как всегда, это остается за кадром.  Нам, простым потребителям, всегда приятно зайти в магазин, где всё соответствует нормативам, на прилавках качественный, свежий, разнообразный товар и хорошее обслуживание. Одними из первых  в районном центре Дегтяревы безоговорочно прибегли ко всем мерам безопасности в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, неукоснительно  соблюдают все предписанные мероприятия.            

Нам лишь остается поздравить наших героинь и в их лице всех представителей предпринимательства, малого бизнеса с профессиональным праздником, поскольку каждый  внес свою толику в развитие нашего  родного края. Вы не просто построили свой бизнес, вы вложили свою душу и сердце в  его процветание, стабильную работу на благо людей.  За что вам честь и хвала!   Предпринимательство - это удел сильных людей, вы именно такие. Доброго вам здоровья, процветания, радости, удачи, семейного благополучия, всех земных благ!

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

 Примечание: для фото  маски и перчатки мы попросили  снять.

Просмотров: 244