На электронную почту редакции пришло письмо-сочинение от школьника Кирилла Бочёнкова из Нижнего Новгорода, в котором он рассказывает о своих родственниках из Верхнего Ландеха - участниках ВОВ.

Опубликовано: 22.05.2020

2020 05 15 20 10 KirillГерой войны. Один из миллионов…

Тот, кто не знает своего прошлого, не достоин будущего. И это должен помнить каждый. В 2020 году наша страна празднует 75-летие Победы над фашизмом. Война отняла множество жизней, надежд, поломала судьбы людей и принесла лишь горе и слёзы. А ведь с каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от времён войны. Но время не имеет власти над народной памятью. И ещё многие поколения будут восхищаться героизмом людей, боровшихся с фашизмом.

2020 05 15 20 10 dedМою семью война тоже не обошла стороной. Колпаков Александр Павлович (1921-2005), мой прадедушка, в июне 1941 года был отправлен на границу с Эстонией, где встретился с фашистами. Он был штатным радистом.

Наша армия в то время была не подготовлена к длительным боевым действиям, поэтому им пришлось отступать до города Гдов на Чудском озере, далее на барже по озеру до города Усть-Нарва, потом и до города Ораниенбаум (Финский залив). С 30 октября 1941 года переведен в часть под номером №67 ОБС-48СРКД Ленинградского фронта. Они занимали оборону «Ораниенбаумовского пятачка». Были полностью отрезаны от Ленинграда.

С 9 мая 1943 года прадед служил во 2-ой ударной армии ленинградского фронта № 813 ОГС 48 РКД. 31 августа 1944 года во время устранения неполадок на телефонной линии налетела авиация противника - не боясь потерять жизнь и не обращая внимания на кружившие самолеты, он продолжал выполнять задание. Неожиданно самолет сбросил бомбу, которая разорвалась в 5 метрах от прадедушки, он был ранен в руку и в голову. Тем не менее не покинул своего поста, пока связь не была восстановлена.

23 октября 1944 года за проявленное мужество и героизм Колпаков А.П. был награжден орденом Славы III степени. С 20 ноября 1944 года он служил в составе II прибалтийского фронта (№ 813 ОРС 48 СРКД), где вместе с армией наступал на Пруссию. В составе этой же части II украинского полка встретил победу около города Бухарест (Румыния).

Эту информацию прадедушка записал специально для нас, своих потомков.

Я думал, что прадедушка единственный, кто побывал на войне из нашей семьи. Но однажды, разглядывая с мамой альбом прадедушки, я увидел фото другого человека. Интерес появился сразу - чьи фотографии в этом аккуратно оформленном альбоме? В это время у мамы вновь появились слезы на глазах. Здесь собраны все воспоминания прадедушки о своем брате, который, к сожалению, не вернулся в войны.

2020 05 15 20 10 NicolayКолпакову Николаю Павловичу (1918 г.р.) было всего 24 года, когда в июле 1942 года матери пришло последнее письмо, последняя открытка от тогда еще живого сына. Писал Николай Павлович из госпиталя, дальнейшее его местонахождение неизвестно и по сей день. А как все начиналось: отличник, красавец, любящий детей, решает посвятить свою жизнь обучению детей. В 1939 году он закончил Шуйский педагогический техникум и приступил к своей практике. Но началась война… Я не знаю, каких успехов он мог достигнуть за свою педагогическую карьеру, но я уверен, что гордился бы им.

Мой прадедушка с детства рассказывал маме о своем брате. Чтобы осуществить дедушкину мечту, моя мама, как и прадедушкин брат, окончила педагогический университет. Я очень горжусь, что в моей семье есть продолжение трудовой династии педагогов.

Я думаю, что мне есть, кем гордиться и на кого равняться. Каждый год 9 мая мы всей семьей участвуем в шествии Бессмертного полка с фотографиями, и этот год - не исключение. Пусть нам не удалось пройти строем с другими солдатами, но мы вышли на улицу и поприветствовали своих Героев. Это очень важно, помнить и передать в будущем информацию о героях нашей семьи своим детям.

  Кирилл БОЧЁНКОВ,

     г. Нижний Новгород.

Просмотров: 244