Стариловцы получили медицинскую помощь и поделились проблемами

Опубликовано: 04.10.2014

2014-10-02 79 3Еженедельно каждый вторник врачи Верхнеландеховской центральной районной  больницы ведут выездные приемы в сельских поселениях района, там, где имеются фельдшерско-акушерские пункты. Это уже стало хорошей, доброй традицией для тех жителей, кто по разным причинам не может добраться до районного центра, чтобы проверить состояние своего здоровья. Теперь не редкостью стали такие приемы и в тех деревнях, где нет медицинских  пунктов.  Сюда по графику выезжает автобус с красным крестом и красно-синей надписью на бортах «Медицинская служба. Комплексная диагностика». Это хорошо оснащённый новейшим медицинским оборудованием мобильный комплекс.

В минувший вторник, 30 сентября, согласно графику, ожидалось прибытие такого мобильного комплекса в Верхнеландеховский район, чтобы вести прием жителей деревни Старилово. Но по каким-то причинам красивый автобус не прибыл. Однако выездной прием не был отменен. Врачи Верхнеландеховской ЦРБ в полном составе выехали на место назначения на своем транспорте – одной из машин «скорой помощи».

2014-10-02 79 4Прибыв на место,  медработники быстро оборудовали кабинет для приема пациентов  в  Доме  культуры. В этот день стариловцы получили полный комплект консультаций медицинских специалистов - терапевта, невролога, хирурга, гинеколога. Каждому пришедшему на прием была сделана кардиограмма сердца, измерено давление.  Некоторые  пациенты получили направления на  более тщательное обследование и лечение в стационаре районной больницы. Всего за медицинской консультацией в этот день обратилось 18  жителей  Старилова и близлежащих деревень.

Жители,  хоть и остались довольны тем, что к ним приехали местные  врачи,  но, не скрывая, говорили о том, что ожидали прибытия областного  мобильного комплекса, где  будут  работать врачи областных лечебных учреждений.

В очереди в зале ожидания как-то сам собой завязался разговор о житейском, о наболевшем. Я поинтересовалась, чем живут стариловцы, что волнует сельчан? Выяснилось, что первоочередной проблемой в Старилове является ремонт водопровода. Жители переживают, что не за горами зима, а обещанный ремонт так и стоит на месте. Многие пытаются решить эту проблему бурением своих скважин, но не всем эта процедура по карману, особенно людям пожилого возраста и с небольшим достатком. Женщины в разговоре посетовали, что из-за глубокого залегания жилы хорошей питьевой воды (до 25 метров) конечная стоимость бурения  достигает 50-70 тысяч рублей. 

Также деревенские жители через газету обратились к районным  властям с просьбой положительно решить вопрос об организации  подвоза  стариловцев в районный центр  хотя бы  один раз в неделю – в среду, мотивируя это тем, что в Кромы и Симаково автобус ходит, неплохо было бы, чтобы   этот транспорт заезжал и в Старилово. 

Много добрых, благодарных слов  в ходе беседы было высказано в адрес Е. Новикова, уроженца деревни, который постоянно оказывает финансовую поддержку, помогая осуществлять  необходимые проекты, решать насущные проблемы стариловцев.    Слов похвалы заслужили и работники культуры Л. Разживина и Н. Ганина, которые,  помимо красивых, задушевных праздничных программ, радуют односельчан постоянным вниманием и заботой.  Гостеприимные стены местного ДК всегда открыты для различных  встреч, приемов  и простого человеческого общения.  Это доказал и сегодняшний день.

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 973