Через какие ужасы пришлось ему пройти – знает только он

Опубликовано: 22.05.2020

2020 05 15 20 5Деревенька Ревякино, окруженная почти со всех сторон деревьями, была для всех жителей маленькой родиной, где женились, выходили замуж, рожали, воспитывали своих чад. Все трудились не покладая рук. В одном из домов жил и Иван Михайлович Люков со своей семьёй. Детки подрастали, помогали родителям, учились в школе. И все было тихо, спокойно.

И вот в жизнь деревни пришла непоправимая беда. Новое слово – война.

Много слез было пролито, когда жены, родители отправляли на фронт своих любимых мужей, отцов, братьев. И Иван Михайлович Люков получил повестку в 1942 году. Вместе с другими призывниками отправляется солдат Люков на Дальний Восток. Служил в химических войсках. Занимались газацией и дегазацией местности: заражали землю, а потом очищали, чтобы сдерживать вражеские силы. Через какое-то время боец Люков был направлен на Западный фронт, где потом попал в плен в одном из сражений. Через какие ужасы пришлось ему пройти – знает только он. Выдержал. Потому что физически был закаленным. Был реабилитирован. Вместе с другими реабилитированными солдатами они охраняли пленных немецких солдат. Принимал участие в перегоне скота, выводе техники на нашу территорию. Работал на лесозаготовках. Домой вернулся в1946 году. Работал сторожем на ферме.

Иван Михайлович Люков был награжден многими медалями, орденами, но ничего не сохранилось до наших дней. Орденом Отечественной войны II степени солдат Иван Михайлович Люков был награжден в 1985 году.

Вот таким был боец Иван Михайлович Люков – скромным, добрым, сильным духом, горячо любящим свою землю.

Просмотров: 262