Одна из многих… (памяти моей мамы посвящается)

Опубликовано: 09.05.2020

2020 05 09 18 3«Заполярье. Поселок Лина – Халюри. Январь 1942 года. Сегодня мороз  62 градуса. Холодно в землянке, даже сидя в шубе. Тамара топит печь, а я на дежурстве… Память о Заполярье…». Это одно из немногих сохранившихся писем с Карельского фронта моей мамы – Афутиной Евгении Петровны, а тогда просто 19-летней девушки Жени Афутиной. Оно было написано в самое жестокое для Советского Севера военное время – тогда от  Титовки и хребта Муста-Тунтури до восточного берега реки Западная Лица - это было основное направление удара немецко-финских войск, так как именно здесь лежала дорога на п. Полярный (база СФ) и г. Мурманск. Это была оборона Заполярья, здесь проходила «Долина смерти – Долина славы».

А начиналось все так. В жаркий июньский полдень 1941 года над солнечной и тихой Тезой мечтали подруги – учащиеся Шуйской фельдшерско-акушерской школы о том  часе, когда им придется шагнуть в самостоятельную жизнь.

- Эй, сороки-белобоки, чего расщебетались? – вдруг раздался крик с противоположного берега. – Чего, говорю, развеселились? Нашли время… Фашист проклятый напал сегодня. Война, значит! – и, махнув в отчаянии рукой, мужчина  побежал дальше. И третьего августа 1941 года Женя уже ехала на Карельский фронт… Так началась ее самостоятельная жизнь.

А потом, вместе с санитарными частями, вслед за боевыми подразделениями  был пройден весь Советский Север. Бессонные ночи, операции при свете керосиновых ламп, кровь, перевязки, швы, иногда голод, - они (медвоенслужащие) не считали это подвигом, это был их долг, и они с честью его выполняли!

Мама не любила рассказывать о войне. В детстве в нашем представлении война – это взрывы, танки, крики «ура!», победоносные наступления. А она рассказывала о том, как 18-летние девчонки тащили по каше из льда, камней и крови раненых солдат – советских солдат, которым надо было спасти жизнь, как сердце обливалось кровью, когда без наркоза (его просто не хватало) приходилось доставать из раненых пули и осколки, как тяжело было, когда у тебя на руках умирал человек - а ты ничего не можешь сделать…

Фронтовики не любили говорить о войне… В Верхнеландеховской районной больнице, где моя мама работала с 1947 года, было много людей со славной военной биографией. Многих я помню, хоть и был в то время совсем юнцом. Бачев Константин Иванович, Клюев Владимир Яковлевич, Варенов Григорий Иванович, Небукин Николай Григорьевич,  Зутикова Екатерина Александровна, Романова Нина Николаевна – это люди – эталоны, я горжусь тем, что был знаком с ними, и мое детство прошло среди них. Они каждый год в преддверии Дня Победы собирались за большим столом, о войне почти не говорили, а не вернувшихся фронтовиков вспоминали просто – молча поднимали за них чарки.

Война для моей мамы - капитана медицинской службы Афутиной Евгении Петровны не закончилась с салютом Победы. Фронтовые испытания длились для нее до июня 1946 года. Орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Советского Заполярья», «За отвагу», юбилейные медали и знаки почета – награды за славный военный и трудовой путь. Почти 40 лет мама проработала в Верхнеландеховской районной больнице старшей операционной сестрой. До сих пор многие ее помнят и отзываются с благодарностью. Мы же, ее семья, будем хранить добрую и светлую память о ней.

                                          Д.И. АФУТИН,

                                  п. Верхний Ландех.

Просмотров: 318