Под надежной защитой

Опубликовано: 01.05.2020

2020 05 01 20 4Среди всех мужественных профессий, о которых мальчишки грезят в своих мечтах, профессия пожарного занимает почётное место. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю — всё это сущность работников пожарной части, которые всегда начеку, всегда на линии огня. 30 апреля работники пожарной охраны России отмечают свой профессиональный праздник.

О коллективе пожарной части № 41 Верхнеландеховского муниципального района, о тех, кто сегодня несёт пожарную вахту, мы побеседовали с начальником ПЧ-41 поселка Верхний Ландех А.А. Коноваловым накануне профессионального праздника.

- Артем Александрович, давайте начнем разговор с истории. Расскажите коротко  о возникновении российской  пожарной охраны и появлении праздника.

- День пожарной охраны — это профессиональный праздник пожарных, и отмечается он в Российской Федерации ежегодно 30 апреля. Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. В 1999 году Указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

- В чем заключается  повседневная работа пожарных?

- Работа пожарного - это очень тяжелый труд. В пожарной охране работают смелые, честные люди, они отличаются особой отвагой и мужеством. Заступая на смену, караул  действует согласно распорядку дня – это занятия по физической подготовке, учения, тренировки, но если поступает сигнал тревоги на пожар, то пожарные в считанные минуты приходят на помощь.

- Какими  чертами характера  должен обладать пожарный?

- Самообладанием, то есть спокойствием, с одной стороны, и уверенностью в своих товарищах, с которыми ты работаешь – с другой. Ведь научиться доверять своему партнеру, от действий которого  нередко зависит твоя собственная жизнь, многого стоит. Но профессионализм, пожалуй, я бы поставил на первое место. Особенно это важно для руководящего офицерского состава. Ведь в руках руководителя находятся жизни и подчиненных, и людей, попавших в беду. Когда караул прибывает на место происшествия, ему необходимо максимально быстро оценить ситуацию и распределить обязанности. Например, с какого места необходимо приступить к тушению огня, куда направить личный состав.

- Артём Александрович,  Вы сказали, что пожарный в первую очередь должен иметь самообладание?

- Да, это очень важно. Поддавшись панике, человек перестает рассуждать здраво. От быстрых и смелых действий пожарного зависит судьба людей, которые попали в зону поражения огня или дыма. На него ложится ответственность за спасение человеческих жизней, поэтому спокойствие, решительность, четкие и оперативные действия должны стать обязательным атрибутом начальника боевого расчета. Если он проявит свою слабость, то каков будет результат работы всей команды? Его неуверенность передастся другим, и последствия могут быть самыми непредсказуемыми...

- А теперь обратимся к фактическим цифрам. Проинформируйте, пожалуйста, наших читателей, сколько по итогам 2019-2020 гг. было ликвидировано пожаров силами коллектива  пожарной части № 41?

- К сожалению, избавиться от пожаров в населенных пунктах практически невозможно. Из года в год, чаще всего по вине самих жителей, огонь собирает свою жатву. Не помогают ни разъяснительная работа, ни даже наказания за нарушения правил пожарной безопасности. При этом не только горят дома, другие постройки и наносится серьезный материальный ущерб, но и гибнут люди.

Так, за 2019 год в районе произошёл 21 пожар. И уже в этом году за четыре месяца на территории Верхнеландеховского  района произошло 4 пожара.

Хотелось бы напомнить всем жителям района об их ответственности за противопожарное состояние домов и иных построек. Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье. 

Избежать пожара не сложно, если соблюдать меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и объясните своим близким. 

Помните, что всякий брошенный окурок или спичка может вызвать пожар. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди. 

Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру передач. Выключая телевизор тумблером на панели, выньте также вилку шнура из розетки. 

Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это неминуемо вызовет взрыв; используйте для этой цели мыльный раствор. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться. 

Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин – это может привести к пожару. 

При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна. 

Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы. 

Выходя из своего дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар? 

Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток. 

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастекленных балконах горючее имущество. 

При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни. 

Огонь не щадит нарушителей правил пожарной безопасности. Будьте бдительны!

- Артём Александрович, профессия пожарного - одна из самых опасных, ведь пожарному для успешной борьбы с огнем, дымом, испепеляющей жарой требуются профессиональные знания и навыки, при этом он всегда должен сохранять высокую работоспособность, быстроту, выдержку, хладнокровие. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о коллективе ПЧ-41.

- В нашем коллективе служит 30 человек, 5 из них - это представительницы прекрасного пола. Весь личный состав имеет профессиональную подготовку. Также личный состав много работает над собой в плане профессиональной и физической подготовки. Большое внимание в работе уделяется учениям, которые проводятся в районе. В ходе учений сотрудники демонстрируют отличную физическую форму, отрабатывают профессиональные навыки, такие как подъем и установка лестницы, работа с рукавным оборудованием, водители отрабатывают навыки вождения. Таким образом, коллектив постоянно улучшает результаты служебной деятельности, повышает свой профессиональный уровень.

Помимо тушения пожаров мы занимаемся превентивными мероприятиями, то есть предупреждением пожаров, проводим инструктажи в организациях района, инструктируем население в ходе подворных обходов. Соответствующая агитационно-массовая работа по профилактике пожаров проводится личным составом подразделения ПЧ-41 среди школьников. Наши сотрудники обучали детей, как правильно вести себя в случае возникновения пожара и какие меры надо предпринять, чтобы выйти из задымленного помещения. Пожарная профилактика является одним из главных направлений работы пожарной охраны для обеспечения жизни и здоровья людей, сохранения материальных ценностей.

Участвуем в различных соревнованиях между пожарными частями Ивановской области. В 2019 мы участвовали в пожарном биатлоне и заняли 3 место. В соревнованиях по зимней рыбалке - 2 место, в летней рыбалке - 1 место. Играли в волейбол и заняли 2 место. К сожалению, в этом году в связи с эпидемией коронавируса еще нигде не успели поучаствовать.

Подводя итоги всего выше сказанного, хочу отметить, что коллектив пожарной части №41 отличают высокий профессионализм и добросовестное отношение к выполнению боевых задач. В канун профессионального праздника хочу поздравить наших ветеранов и весь коллектив пожарной охраны района. Желаю вам, уважаемые коллеги, вашим родным и близким доброго здоровья, семейного благополучия и новых успехов в нашей ответственной работе.

- Артём Александрович, благодарю Вас за интервью, и мы также присоединяемся к поздравлениям.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 259