Бесплатные продуктовые наборы получили пожилые люди и многодетные семьи района

Опубликовано: 18.04.2020

В Верхнеландеховском муниципальном районе в рамках Всероссийского волонтерского движения #Мы Вместе, организованного в период пандемии коронавируса волонтерами-медиками и ОНФ, прошла  акция по раздаче бесплатных продуктовых наборов в качестве единовременной помощи. 

Участниками федерального проекта «Продуктовая помощь» стали пожилые люди возрастной категории 65 лет и старше. В Единый продуктовый набор, организованный благотворительным фондом содействия  в сфере профилактики и охраны здоровья граждан «Дом Надежды» в лице президента фонда М.П. Недобниной, вошли продукты первой необходимости, которые были предоставлены товаропроизводителями Ивановской области.

Всего в Верхнеландеховском районе участниками акции стали 84 жителя. Кроме этого в муниципальный штаб также поступило 15 наборов продуктов длительного хранения. Они будут доставлены по адресу тем, кто остро нуждается в гуманитарной помощи по причине нехватки средств - это люди, обратившиеся за поддержкой на  федеральную «горячую линию».

Сегодня следует особо отметить активную работу членов волонтерского муниципального штаба, которые  и организовали адресную раздачу помощи.  Напомним, что на территории Верхнеландеховского  муниципального района в период  действия ограничительных, профилактических мер самоизоляции  работают 11 волонтеров во всех поселения муниципалитета. Они бескорыстно оказывают помощь тем, кому сейчас хуже всего – одиноким пожилым людям, тем, кто оказался без поддержки близких, кто вынужден  в силу возраста или болезни  находиться дома. 

Особенные слова благодарности заслуживают и волонтеры Верхнеландеховского городского поселения - ими были доставлены по адресам проживания 42 продуктовых набора, а также сотрудники администраций сельских поселений, водители ЦСО «ОБУСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» и управления административными зданиями и транспортом администрации района. Не остались равнодушными в оказании помощи и простые жители районного центра, что  в такое время самоизоляции очень ценно.

Все получатели  продуктовых наборов  были безгранично рады неожиданному вниманию и хорошей, многим так необходимой  поддержке от государства. Бабушки и дедушки, не скрывая эмоций и слез радости,  от души благодарили организаторов данной благотворительной помощи и волонтеров за заботу и внимание. И как после такого оставаться равнодушным! - рассуждают волонтеры.

Помимо этого с момента действия карантинных ограничений волонтеры района обеспечили уже более 60 заявок, поступивших на прямой телефон  местной «горячей линии». В большинстве это закупка продуктов питания, лекарственных средств и средств  безопасности, гигиены. Правда, на федеральный всероссийский номер  заявок о помощи от наших жителей пока  не поступало, все они идут через муниципальный штаб, администрации  поселений и службы ЕДДС района.

Возникшие сложности вызвали настоящий подъем добровольческого движения в России, и приятно, что и  наши земляки не остались в стороне.

Помимо этого через органы социальной защиты населения и благотворительный фонд «Дом Надежды» в Верхнеландеховском районе 7  многодетных семей с четырьмя и более детьми, а также 2 многодетные семьи, родители в которых остались без работы,   получили  в помощь продуктовые наборы первой необходимости.   Не остались в стороне и представители православия: благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний в дополнение  сделал  сладкие подарки  детям из этих семей.

Просмотров: 278