Вперед, к неизведанным вершинам!

Опубликовано: 01.10.2014

2014-10-01 78 2Впервые всемирный праздник День туризма официально  отмечался 27 сентября  1980 года, и с тех пор он празднуется  ежегодно. Дата  выбрана не случайно, именно в этот день в 1970 году  в Мехико был принят устав Всемирной Туристической организации.

Всемирный день туризма — это день «открытых дверей» в любой точке мира.  Нет ни одного человека на земле, который бы не любил путешествовать по свету, быть первооткрывателем новых, неизведанных уголков земли. Это праздник каждого, кто ощущает себя туристом, и не важно - будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну. В этот день поздравляют всех, кто связан с путешествиями и туризмом: экскурсоводов, туроператоров, работников гостиниц, персонал, обеспечивающий безопасность отдыха. Главная идея Всемирного дня туризма - развитие межнациональных отношений, культурных связей. Все большее количество стран организует для своих граждан различные туристические проекты, программы, активно вовлекая молодое поколение. На сегодняшний день стало практически невозможным найти неизведанный кусочек земли.

В этот день устраивают туристические слеты, походы, поездки на природу. Можно видеть миллионы красивых мест на фото, но ничто не может заменить тех эмоций и впечатлений, которые испытает турист после очередного похода. Быть туристом модно, но самое главное – это значит быть здоровым, активным.

К Дню туризма в Верхнеландеховском районе  были организованы  два новых интересных  мероприятия, в которых приняли участие как школьники, так и взрослое население. 

«Спортивный лабиринт»

2014-10-01 78 425  сентября  в Верхнеландеховской средней общеобразовательной школе прошло  лабиринт-ориентирование под названием «Спортивный лабиринт», в котором приняли  участие  ученики 5-11 классов.

Спортивный лабиринт - вид спортивного ориентирования в заданном направлении, где спортсмены соревнуются на небольшой территории среди искусственных препятствий (заграждений), протяжённость дистанций, как правило, может быть различной, а карты-схемы имеют крупный масштаб.

На территории школы учителем физкультуры Д.А.  Лещевым на огороженной площадке  были установлены препятствия и контрольные пункты. На карте указаны контрольные пункты (КП), которые соединены и пронумерованы в порядке прохождения. Задача участника — пройти отмеченные на карте КП в указанном порядке. По условиям игры не разрешается перепрыгивать препятствия или другим способом пересекать их. За неправильное прохождение дистанции или преодоление препятствий спортсмен дисквалифицируется (результат не засчитывается). 

Перед началом соревнований  прошло построение команд (от каждого класса было представлено по 2 участника). Главный судья соревнований  Д.А. Лещев поприветствовал всех присутствующих и поздравил с праздником, пожелал здоровья и бодрости духа. Затем  подробно разъяснил, в чем состоит суть игры, и провел жеребьевку.  Первыми на старт вышли ученики 11 класса. Игра требовала  от ребят быстроты реакции и внимания – им предстояло пройти сложные лабиринты  до выхода. Тактику  прохождения лабиринта каждая команда выбрала свою, но было видно спортивную сноровку школьников, их выносливость, как они переживали  за своих товарищей и стремились победить, проявляя командное взаимодействие. В лабиринте было сложно не  только физически, но еще и психологически –  на виду  у  зрителей выполнять технические действия гораздо труднее. Но для зрителей, я думаю, все увиденное было очень интересным,  зрелищным.

А  ребятам пришлось решать, на  первый взгляд, простые  задачи  по поиску  нужных  контрольных  пунктов. Быстро и правильно с заданием справлялись не все. Но некоторые команды поражали своей сплоченностью и настроем. Быстрее всех справились с  прохождением лабиринта  ученики 9 класса  А. Платова и И. Иванов, затем ученики 7 класса А. Артюхова, А. Шабанова, на третьем месте по  времени оказались десятиклассники М. Галстян  и  М. Чесноков.  Все эти  ребята  будут награждены  грамотами администрации  школы на  школьной  линейке.

Всем участникам понравилось лабиринт-ориентирование. Некоторые хотели попробовать ещё, несмотря на то, что время для прохождения каждого этапа было ограничено. Вот такое увлекательное, новое, входящее в моду спортивное мероприятие по отыскиванию пути в условных  лабиринтах  было организовано для  ребят Верхнеландеховской СОШ.

Районный  туристический  слет

2014-10-01 78 126 сентября  в живописном месте около деревни Зубята  впервые прошел  районный туристический слет среди организаций и учреждений Верхнеландеховского муниципального района. Слет проводился с целью  пропаганды здорового образа жизни, формирования  и развития туристических навыков среди взрослого населения, а также  выявления лучших команд в различных видах и конкурсах. В слете приняли участие три команды: команда администрации района, команды Верхнеландеховского городского поселения  и Симаковского  сельского поселения.

Программа соревнований позволила участникам продемонстрировать не только туристические навыки и правильную организацию быта в походных условиях, но и проявить эрудицию, артистический талант и художественное мастерство, а также такие качества,  как сплоченность, взаимовыручка.

Соревновательный день слета был очень насыщенным. После торжественного  построения и веселого представления  команд друг другу все отправились на прохождения первого этапа слета - ориентирование. По общему решению  участников выполнять задания этого непростого этапа они отправились всей командой. С помощью карты туристам нужно было отыскать 20 КП, при этом ориентируясь по компасу, чтобы не заблудиться. Быстрее всех  и с меньшим количеством штрафного времени с заданием справилась  команда  администрации района.

Далее последовал небольшой отдых, в ходе которого каждая команда показала домашнее задание под названием «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».  Здесь звучали песни на туристическую тематику, участники команды Верхнеландеховского городского поселения показали забавную сценку, а симаковцы провели шуточную веселую игру,  вовлекая в неё не только всех  участников слета, но и жюри.

После плодотворного отдыха участников ждало следующее спортивное испытание.  Команды состязались в туристической технике, им предстояло преодолеть полосу препятствий, в которую входили такие этапы, как укладка рюкзака, преодоление спуска и подъема по склону, переправа по параллельным веревкам, переправа через гать по кочкам и при помощи жердей. Здесь все команды выступили с  наименьшей потерей очков  и штрафных балов. Завершал программу слета один из самых важных и приятных конкурсов – обед, приготовленный в полевых условиях. Гречневая каша с мясом, вкусный чай вернули участникам былые силы, потраченные  на прохождение  этапов  слета.

2014-10-01 78 3Впереди предстояло подведение итогов, церемония закрытия и награждение победителей. Приветствуя  участников, заместитель  главы администрации района  В.Н. Шашина отметила, что главные     задачи, которые решает слет, это приобщение  к  здоровому образу  жизни, установление спортивных традиций в трудовых коллективах и развитие дружеских отношений между коллективами предприятий и организаций, поэтому мудро поступили те руководители, которые поддержали свои команды. Заведующая отделом  образования администрации района Н.М. Доманина пожелала всем участникам здоровья, хорошего настроения и всегда быть активными  участниками  всех  проводимых  мероприятий.

Районный туристический слет прошел очень насыщенно, интересно, весело, активно, ведь общее  дело,  как ничто другое, объединяет и сплачивает людей, а самое главное – оно помогает раскрывать таланты и способности человека.

По итогам всех этапов конкурса были выявлены самые сильные, смелые, умелые и дружные: 1 место заняла команда  администрации района; 2 место – команда  Симаковского сельского поселения; 3 место – команда Верхнеландеховского городского поселения.

Победители были награждены кубками, грамотами и ценными призами от организаторов мероприятия.

Турслет  в очередной раз доказал, что важен не результат и даже не победа, а участие во всех мероприятиях, желание сделать свой вклад в общее дело, стремление стать еще лучше и сильнее.

Впечатления от такого мероприятия остались незабываемые, команды набрались опыта, уверенности в своих способностях и просто хорошо отдохнули, получили массу  положительных  эмоций  и  заряд  бодрости. В заключение  все участники высказали пожелание, чтобы такой туристический слет стал в районе традиционным, и чтобы  в следующий раз  в нем приняли участие как можно больше организаций.

Организатором слёта выступил отдел реализации социальных программ администрации Верхнеландеховского муниципального района в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Верхнеландеховском муниципальном районе».

                                                            

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1113