Режим самоизоляции стал настоящим испытанием для большинства односельчан

Опубликовано: 10.04.2020

2020 04 10 15 5Режим самоизоляции для многих – испытание на прочность. Большая часть  верхнеландеховцев в настоящее время сидит дома, в том числе и  с детьми. Целый день в одном пространстве, без привычного выхода на улицу. Поэтому  далеко не всем  комфортно и удобно  внезапно оказаться в таких условиях, тем более тем, кто привык много работать с утра до вечера. По истечении десяти дней самоизоляции мы решили поинтересоваться у земляков, как они проводят неожиданные каникулы в условиях изоляции.  Всё общение в основном происходило по телефону.

Ирина, жительница районного центра: «Мы решили заняться косметическим ремонтом кухни и прихожей. Так что скучать и думать о плохом нет времени. Но  условия самоизоляции  стараемся соблюдать. Выходим только в магазин,  аптеку, на «мусорку» и по другим неотложным делам и вопросам  работы. Работа, само собой, на «удаленке».

Анна, библиотекарь, п. Верхний Ландех: «Период самоизоляции провожу с пользой, не скучаю.  Много  времени уделяю занятиям любимыми увлечениями - чтению, вязанию, шитью. Рабочие вопросы, отчеты и ведение другой неотложной документации  приходится решать  из дома по электронной почте. Пусть это немного неудобно, но  все реально.  К вопросам безопасности отношусь серьезно, выхожу исключительно за продуктами и необходимыми вещами».

Лариса, работник культуры, волонтер, д. Старилово: «Режим самоизоляции соблюдаем, сидим дома. Как волонтер по доставке продуктов одиноким сельчанам могу сказать, что настроение у всех разное, но все же больше позитивное, чем негативное.   Свою безопасность добровольца, как и другие жители, обеспечиваю самостоятельно, поскольку масок и перчаток нет. Мы их сшили сами, а уж помогают они или нет, мы не знаем.  В своем доме дел всегда много, поэтому сейчас, в дни перед праздником Пасхи,  занимаюсь генеральной уборкой. Положительные моменты карантина тоже есть: наконец-то добрались руки до того, что постоянно откладывалось. Да и время, проведенное  наедине с собой,  приносит пользу и отдых. Мы сильные, переживем и  эти меры безопасности».

Супруги Наталья и Василий из Верхнего Ландеха: «Карантинные мероприятия соблюдаем. Вот вышли за продуктами и в аптеку  для родителей, которые сидят дома на самоизоляции. Провели уборку квартиры, кое-что подремонтировали, починили. Больше времени уделяем друг другу.  Сын-школьник учится дистанционно, получая задания от учителей через интернет. Это, конечно, сложнее, домашняя обстановка несколько расслабляет. Но раз  надо, значит, так тому и быть. Прорвемся!»

Анатолий, работник музея, многодетный отец, село Мыт: «Работаем и учимся дистанционно.  Все предписанные меры выполняем. Родителей по мере необходимости обеспечиваем всем, что нужно.  Они на самоизоляции. Это продукты, лекарства, средства защиты и гигиены.  Дочери-школьницы прилежно выполняют свои уроки, младший сын им помогает. Играем  все вместе, это семью сплачивает. В общем,  нам не скучно, да и дома дел весной  очень много. Так что вынужденные каникулы проходят нормально. Я считаю, только ленивый человек может сокрушаться, что ему делать нечего».

Но надо сказать, что не все с пониманием относятся к продленному периоду  предупредительных, профилактических мер. Так, например, в очереди на улице возле почты и аптеки люди возмущались, что обслуживают лишь по одному  клиенту. Остальным приходится мерзнуть на улице. Мне также  удалось услышать от одной пенсионерки такое мнение: «Как жила, так и живу. Придумали  самоизоляцию  какую-то. К нам ничего не пристанет. Не такое в жизни переживали». Хотя стоит отметить, что эта возмущающаяся женщина стояла в отдалении от всех и в маске.

Однако, что бы кто ни говорил, это испытание (другого слова не могу подобрать) нам всем нужно выдержать. Кстати, отметила для себя, что народ у нас довольно дисциплинированный. И по прошествии времени мы адаптировались к новому порядку жизни, научились выполнять требования режима обязательной самоизоляции для всех граждан, введенного Губернатором Ивановской области. Большинство  людей на улицах ходят в масках, беспрекословно соблюдают требования входить в магазины по одному человеку, стараются без особой надобности не выходить лишний раз из дома.

2020 04 10 15 4В условиях режима повышенной готовности в Ивановской области проводятся профилактические мероприятия и ежедневная дезинфекция общего имущества многоквартирных домов. Мне удалось застать  двух девушек, работающих по найму  в местной управляющей компании, которые проводили дезинфекцию подъездов в многоквартирных домах районного центра.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 274