Когда мы вместе - это сила

Опубликовано: 03.04.2020

2020 04 03 14 4Объявленное время самоизоляции оказалось не простым испытанием для всех верхнеландеховцев. Особенно это ощутили  на себе люди старшего поколения, которые считаются  дисциплинированными и более ответственными. Но чего греха таить, принимаемые меры противодействия распространению коронавирусной инфекции односельчане приняли по-разному. Кто-то, как рекомендовано, сидит дома, выходя лишь в магазин, а некоторые игнорируют все просьбы и предлагаемые условия.

В помощь тем, кто самоизолировался, организовано волонтерское движение. Оставить заявку на помощь добровольцев можно по телефону федеральной горячей линии 8 800-200-34-11. На местном уровне все просьбы и заявки также можно оставить по телефону  круглосуточной службы ЕДДС  2-14-51.

Следует сказать, что руководство района и все социальные службы сразу же  объединились и включились в  информационную, практическую  работу с населением.  После последнего заседания штаба в администрации района уже в прошлые выходные волонтеры,  специалисты  центра социального обслуживания, соцзащиты, Пенсионного фонда  обзвонили всех граждан старше 65 лет, проживающих и зарегистрированных на территории Верхнеландеховского муниципального района. Конечно, по словам директора ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скаловой, до всех дозвониться по имеющимся номерам телефонов не удалось. И все же большая часть населения, кроме получаемой информации по телевидению, в газетах,  оповещена обо всём происходящем. Помимо этого волонтеры постарались обойти все жилые  помещения и многоквартирные дома, где в почтовые ящики,  на информационные стенды,  входные двери подъездов  размещались информационные плакаты и листовки. 

И если с началом недели самоизоляции заявок на  работающие  горячие линии, в том числе и в службу соцобеспечения, было немного, то к концу недели просьбы жителей приобрести продукты, лекарства, другие необходимые товары значительно увеличились.

В условиях нашей сельской  действительности все эти поручения исполняются достаточно  быстро. В районном центре время исполнения заказа  составляет около часа, иногда чуть больше или меньше - в зависимости от  количества, разнообразия  заявки,  расстояния до проживающего адресата.

 В рамках работы  мобильной службы ЦСО предоставляет транспорт для оказания всяческой помощи  городскому и сельским поселениям. Так, 31 марта по просьбе администрации Кромского сельского поселения волонтеры осуществили закупку лекарственных препаратов по поступившим просьбам кромских жителей. Всего было обеспечено порядка 20 человек преклонного возраста. В одном из волонтерских рейдов доставки продуктов принял участие и корреспондент газеты «Сельские зори».  Пенсионеры отмечали, что рады возможности воспользоваться службой волонтерской доставки и благодарны  добровольцам за оперативность, отзывчивость и, хоть небольшое, но общение.

Что касается ситуации в  продуктовых торговых точках, то, по признанию продавцов, отсутствием покупателей они не страдают. Даже наблюдается увеличение покупательского спроса в связи с появившимися раньше времени дачниками или теми, кто приехал в  сельскую изоляцию на время. Очень хочется надеяться и верить, что все  гости, прибывшие в район, не являются носителями  COVID-19 или контактирующими с  заболевшими.

В ходе подготовки  материала мы также попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию в районе главного врача Верхнеландеховской ЦРБ О.В. Швецовой. Разговор состоялся по телефону 2 апреля. «На данный момент обстановка в районе спокойная, - сообщила Ольга Викторовна. - Количество вызовов неотложки и врачебной помощи по поводу каких-либо вирусных инфекций с повышением температуры не увеличилось. Врачи и медперсонал работают в привычном режиме. Прием специалистов ввиду самоизоляции значительно сократился. При этом оказывается любая помощь всем, кому она экстренно необходима. Временно прекращены профилактические мероприятия для пациентов, закрыт дневной стационар. Наблюдается работа волонтеров, которые приходят за выпиской лекарств, отпускаемых  по рецептам для  пожилых людей. Пользуясь случаем, хочу призвать  верхнеландеховцев и гостей  соблюдать все правила поведения в период самоизоляции, предпринимать профилактические меры. Особенно это касается жителей старше 65 лет и всех прибывающих в район вахтовиков, родственников, дачников, гостей. Проявите  сознательность и посидите в самоизоляции две недели из-за угрозы распространения коронавируса. Тем более, что, согласно указу Губернатора Ивановской области, со второго апреля в нашем регионе  введен режим обязательной самоизоляции для всех граждан».

Вот так все вместе люди пытаются пережить этот неблагоприятный  временной промежуток.  Давайте будем дисциплинированными, ответственными, соблюдать элементарные меры предосторожности, чтобы не допустить распространения в нашем родном краю  напасти под названием коронавирусная инфекция.

        Ирина ЗАЙЦЕВА . 

Просмотров: 283