Дом, где живет детство

Опубликовано: 01.10.2014

2014-09-26 77 3В последние дни сентября отмечают свой профессиональный праздник воспитатели детских садов и другие работники дошкольных учреждений. Сколько творческого кропотливого педагогического труда вкладывают люди этой   профессии в своих маленьких воспитанников. Сколько планов по дошкольному образованию нужно воплотить в реальность, а еще нужно, чтобы ребенок рос веселым, умным, жизнерадостным и здоровым на радость родителям и окружающим. Чтобы обеспечить комфортное пребывание детей в Мытском детском  саду, трудится   сплоченный, творческий коллектив.

Возглавляет  это   учреждение заведующая Н.П. Волкова. Наталья Петровна всегда полна сил и энергии, ведь именно на ее плечах лежат все хозяйственные заботы, во все нужно вникнуть до мелочей, чтобы обеспечить деятельность дошкольного образовательного  учреждения.

Педагогическую деятельность в Мытском детском саду осуществляют воспитатели  Н.А. Измайлова, Л.В. Козлова (младшая (ясельная группа)  и Н.А. Хохрина (старшая группа).  Все  педагоги на протяжении нескольких десятков лет дарят детям свою любовь и высокий профессионализм. Они закладывают основу характера и развивают способности  детей, учат постигать секреты окружающего мира, любить свою Родину, дают первые навыки общения в коллективе, воспитывают уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности, принимать решения, отвечать за свои поступки, находить компромиссы. Педагогическим работникам сейчас приходится работать в непростых условиях, поскольку постоянно меняются требования к дошкольному образованию, к обучающим программам. Но профессионалы высокого уровня всегда справляются с трудностями, разрабатывают программы, которые направлены на всестороннее развитие малышей. Большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям,  излюбленные  занятия  ребятишек:   гимнастика, зарядка, игры  на свежем воздухе, спортивные мероприятия. Также педагоги уделяют внимание общению с родителями, используя разные формы работы: родительские собрания, совместные мероприятия,  праздники,  утренники  и  многое  другое.  Дети вместе  с  родителями оформляют тематические альбомы, стенды. На данный момент в саду объявлен конкурс «Чудо природы», и ребята вместе с родителями, бабушками и дедушками  готовят  поделки.

У воспитателей значительный педагогический стаж - более двадцати лет, все они имеют первую категорию и аттестованы, своевременно проходят курсы повышения квалификации. Педагоги и их воспитанники участвуют в многочисленных конкурсах районного уровня.

2014-09-26 77 2Много забот ложится на плечи младших воспитателей А.А. Габдрафиковой и Т.В. Колотиловой, ведь за детьми нужен постоянный присмотр. Каждый раз выход на прогулку для маленьких воспитанников – настоящее испытание: непослушные, неумелые пальчики с трудом справляются с петельками, крючками, пуговками, шнурками. Им на помощь всегда  приходят младшие воспитатели. Накрыть на стол, покормить с ложечки детей ясельной группы, присмотреть за ними на прогулке, поиграть, почитать книжку, и многое другое (все не перечислишь) – вот повседневные занятия младшего педагогического состава.

Ни одно мероприятие, будь то праздник, детский утренник или спортивные игры,  не обходится без музыкального сопровождения, которое обеспечивает музыкальный руководитель В.В. Сладков. Дети с удовольствием, по-детски эмоционально исполняют различные песни, задорно танцуют под аккомпанемент гармони Виктора Валерьевича.

Немаловажную роль в здоровом развитии ребенка играет питание. Вкусную, витаминизированную пищу для воспитанников детского сада готовит повар Л.А. Кривулина. Ребятам нравятся разнообразные вкусные блюда, приготовленные  любимым поваром. И даже покинув стены детского сада, они  всегда ставят в пример аппетитные кушанья Людмилы Анатольевны.

Заботится о высоком качестве и своевременных поставках продуктов в Мытский детский сад завхоз Т.В. Пенкина. Очень важно, чтобы продукты питания всегда были свежими.

Следит за самочувствием детей, за здоровым питанием и санитарным режимом в учреждении медицинская сестра Н.В.  Железцова.

В профессиональный праздник от всей души хочется поздравить всех работников дошкольных учреждений.  Ваш труд сложен и в то же время удивителен, почетен и ответственен, ведь вы имеете возможность работать с отзывчивыми и талантливыми детьми, делать с ними первые шаги в мир прекрасных открытий. Желаем вам здоровья, душевной стойкости и благополучия, мира и счастья в семьях, любознательных, творческих воспитанников, новых трудовых  успехов!

Ольга  ТАРАСОВА.

Просмотров: 1211