Творческие люди, глубоко преданные своему делу

Опубликовано: 27.03.2020

2020 03 27 13 1День работника культуры отмечается в России ежегодно  25 марта. Это профессиональный праздник  людей особенных, одаренных и талантливых, которые объединены творческими профессиями, хранящими, преумножающими и популяризующими культурное наследие родного края,  России в целом.

Вся наша жизнь, так или иначе, соприкасается с культурой и искусством. Телевидение,  книги, радио, журналы и газеты - это все продукты культуры. Мы только пользуемся плодами этой сферы и пытаемся быть культурными. Но есть люди, которые являются хранителями и создателями высокой культуры. Именно они  делают нашу жизнь интереснее, прекраснее,  радостнее, богаче.

2020 03 27 13 4Культработник – не просто профессия, а состояние души и определенный образ жизни.  Сегодня в современных условиях работать в культуре не просто, особенно на селе.  Но несмотря на все трудности, дружному  коллективу Симаковского ЦКиД  удается  быть востребованным, интересным,  задорным и современным.

Культработники умело организуют массовые праздники, работают с детьми, ветеранами,  привлекают единомышленников, участвуют во всевозможных мероприятиях, как поселенческого, так и районного масштаба.  Эти  люди объединены одним общим делом – давать  радость и работать с удовольствием. Они не только дарят зрителям встречу с искусством, народным творчеством, с миром нестареющей литературы и музыки, но и несут культуру в массы, добиваются  успеха, признания общества.

С 2011 года возглавляет Центр Ольга Александровна Русакова. Её стаж работы в культуре - порядка 14 лет.  За это время она прошла путь от сельского библиотекаря до художественного руководителя и директора сначала Засекинского ДК, а потом и  Симаковского ЦКиД. Ответственная, энергичная,  заводная и артистичная - в любой роли хороша. Несмотря на то, что это руководитель и на её хрупких женских  плечах  находятся  все материально-хозяйственные вопросы, она вместе со своими коллегами выходит на сцену, участвует в постановках, дарит свое тепло и энергию сельчанам.

Старожилом, можно сказать, «Гуру» своей профессии и этого очага культуры является  Валентина Николаевна Царева. Эта никогда не унывающая женщина, человек-праздник отдала работе в культуре более 45 лет. Её энергичности, оптимизму, жизненному   обаянию  можно по-хорошему только позавидовать. Сегодня В.Н. Царева выполняет обязанности и библиотекаря, и художественного руководителя Симаковского  дома культуры. Наверное, нет такой роли, которую не смогла бы сыграть этот увлеченный своим делом мастер сцены.  Опыт, мастерство и незыблемый авторитет - это все про неё.  Одна «Баба Яга» в исполнении этой артистичной женщины чего стоит! Если кто видел эту роль, тот  с доброй улыбкой будет помнить её очень  долго. 

Более 25 лет в  Симаковском доме культуры трудится Ирина Николаевна Макарова.  В 1993 году она пришла сюда в качестве техслужащей. Потом была библиотекарем, с 2008 по 2011 год - директором ЦКиД. Это профессиональный культработник, с природным обаянием, творческим потенциалом и сценическим талантом. В настоящее время она занимает должность культорганизатора, наряду с подготовкой мероприятий умело  находит пути привлечения односельчан в ДК, на массовые праздники.

Самым молодым, но перспективным сотрудником Центра культуры и досуга является Надежда Александровна Головнина. Она  в  творческом коллективе трудится с 2013 года, занимая  должность художественного руководителя Засекинского ДК. Эта молодая женщина покорила зрителей своим музыкальным творчеством, неординарным подходом  к исполнению ролей и уверенностью. 

2020 03 27 13 2В миру существует некая  мудрость, говорящая о том, что  «любого человека  ждет  профессиональный успех, если  ему выпало счастье  работать в хорошем коллективе».  Так вот, с уверенностью можно сказать, что всем нашим героиням несказанно повезло:  они - одно целое, коллектив единомышленников.  И вместе у них получается  практически все.  Когда этот дружный состав на сцене, им хочется верить, сопереживать, вместе с ними смеяться, радоваться и грустить. Симаковцы уверенно говорят, что их работники культуры - самые лучшие, заводные, озорные и талантливые. К народной оценке присоединяется и глава Симаковского сельского поселения Г.А. Царева: «Коллектив сплоченный, работоспособный, творческий. Это люди инициативные, глубоко преданные своему делу и выбранной профессии.  Наши культработники обслуживают всё поселение, проводят мероприятия, концерты  в  двух  Домах культуры  на  все календарные праздники и важные даты. Помимо этого они организуют множество игровых, познавательных, развлекательных программ для взрослых и детей.  Они  самоотверженно отдаются любимому делу, работают с удовольствием.  Несмотря на многие  сложности,  стараются  увлечь   все возрастные категории сельчан. Коллектив по-современному  мобилен, с поздравлениями и акциями выходят к жителям на дом, объезжают c поздравительными и концертными программами отдаленные деревни. Нам, администрации, повезло работать в хорошем содружестве, взаимопонимании, на благо нашего населения».

А еще, как каждая в отдельности, так и все вместе, они очень гостеприимны, умеют дружить и поддерживать союзнические связи. Их часто приглашают соседи из  близлежащих районов на праздники с концертными программами.  Симаковцы завоевали зрительскую аудиторию деревень Затеиха, Беклемищи, других дружественных ДК. Они радуют своими выступлениями многие аудитории, в том числе и районного Дома культуры. Их плодотворная работа видна и очевидна, это подтверждают и постоянные публикации в нашей «районке».

Сохранять и создавать прекрасное - это особый дар. Этот дар у наших героинь, без сомнения, есть. Их созидательный труд, энтузиазм, огромный вклад в сохранение и развитие  историко-культурных традиций, духовно-нравственное воспитание граждан заслуживают самого искреннего признания.

2020 03 27 13 3Спасибо вам, уважаемые работники культуры Верхнеландеховского района, за труд, преданность делу, большую самоотдачу в работе. Особая благодарность ветеранам, заслуженным работникам культуры.  Примите добрые  пожелания здоровья и благополучия вам и вашим семьям, вдохновения и радости творчества, новых профессиональных успехов и благоденствия.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 263