Трудна, но благодарна работа воспитателя…

Опубликовано: 01.10.2014

2014-09-26 77 127 сентября в России отмечается праздник – День воспитателя и всех  работников  детских  дошкольных  учреждений. Идея этого  сравнительно нового общенационального праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.  Мы  видим, что сегодня дошкольное образование находится в зоне  повышенного внимания государства и общества.  Изменения эти заметны даже на примере нашего небольшого поселка  Верхний Ландех.

Во многом  сегодня  изменилось и современное общество, нравы, понятия, изменился сам дошкольник, стал более осведомленным, развитым, и уже никого не удивляет, что  двухлетние малыши  свободно  играют в компьютерные игры. Поэтому многое  меняется и в  самих дошкольных учреждениях, подходе к воспитательному, образовательному  процессу подрастающего поколения.  Коллективы детских учреждений вместе с детьми учатся  по-новому управлять дошкольным образованием на всех уровнях,  делать все, чтобы ребенку  было  уютно  в детском саду, чтобы он спешил туда с радостью, а от общения с воспитателем у него «вырастали  крылья» за спиной... Дошкольный возраст очень чувствительный ко всем изменениям извне, он  оказывает огромное влияние на всю жизнь.  Научно доказано: чем раньше ребенок начинает получать образование, тем успешнее человек  во взрослой жизни.

Детство – это особенное время жизни, его нельзя сравнить ни с каким другим, и профессия воспитателя тоже особенная, имеющая свой высокий и неповторимый статус. Это не просто слова – воспитатели не только развивают наших детей, но и дарят им свое тепло и ласку, отдают частицу своей души, все силы и способности для того, чтобы они росли здоровыми и крепкими, добрыми, умными и сильными – настоящими гражданами своей страны.

Многие обыватели  профессию воспитателя в детском саду называют профессией для романтиков.  Да и чего греха таить - она не пользуется популярностью среди молодежи по причине трудоемкости, большой самоотдачи и низкой  заработной платы. Но те, кто решил посвятить свою жизнь воспитанию детей, счастливы и не собираются уходить из детского сада. 

О коллективе МДОУ детский сад «Сказка» поселка Верхний Ландех мы много рассказываем на страницах нашей газеты, все сотрудники и воспитатели находятся всегда  на виду у односельчан.

Еще принимая участие в промежуточном  межрайонном конкурсе «Педагог года», который состоялся в поселке Пестяки, мое внимание привлекла одна участница  - воспитатель детского сада «Сказка» Тамара Валерьевна Кокурина. Тогда,  на  промежуточном этапе конкурса, она представила на суд жюри мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом, который называется пластелинография. Впоследствии, при подведении итогов конкурса, педагог одержала победу  в этом конкурсе в номинации «Воспитатель года» среди коллег двух районов.

Сегодня, в преддверии профессионального праздника, мне удалось  пообщаться с  этим интересным, многогранным человеком.  

В настоящее время Тамара Валерьевна Кокурина работает воспитателем в группе раннего возраста, этих малышей она планирует довести до школы.  В коллективе детского сада «Сказка» молодой специалист  работает сравнительно недавно, около трех лет. За это время она  быстро завоевала авторитет среди родителей,  её любят воспитанники, уважают коллеги.  Эта скромная, обаятельная, на вид очень хрупкая женщина сумела найти подход к малышам, увлечь их, и они радуются каждой встрече, с желанием посещают детский сад.  

Родом Тамара Валерьевна из Родниковского района Ивановской области.  После окончания школы поступила и успешно окончила Шуйский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков. Выбор специальности учителя  французского и английского языков был не случайным. Еще  в школе   любовь           к этому  предмету  своим ученикам     привила   молодая учительница                С.Р.  Стрелкова, которую Т.В.  Кокурина вспоминает с благодарностью и ученической любовью. До сих пор они общаются с наставником  в сети интернет, при редких встречах.  «Тогда, - вспоминает моя собеседница,- настолько было интересно изучать иностранный, особенно французский язык, что  постигать азы предмета было легко,  происходило это с удовольствием, тем более что педагог была еще и классным руководителем. В школе засиживались допоздна, слушали популярные французские песни, пытались больше освоить разговорную речь. Мне не раз приходилось участвовать в различных олимпиадах - как школьных, так и областных, потому и в университет поступила легко, и учеба также была очень интересной, увлекательной». 

Там же,  в Шуе она познакомилась со своим мужем Александром, уроженцем поселка Верхний Ландех. Сюда молодые люди и приехали потом на постоянное место жительства,  здесь они живут  уже  на протяжении десяти лет.  Только вот оказалось, что  учитель французского языка на селе не нужен. Пришлось  трудиться  там, где была работа – это и в прокуратуре секретарем, и в местном Доме культуры.  Когда освободилось место воспитателя в детском саду, пошла не раздумывая, работа с детьми всегда  была  привлекательна для молодой женщины, мамы.

Сначала работала на подмене в разных группах, а  в этом году уже дали постоянную группу, которая сейчас постепенно пополняется малышами. Сегодня в группе 8 карапузов,  планируется  прибытие   еще 12 ребятишек.  И всем им нужен особый, индивидуальный подход, ведь они только-только оторвались от  маминых теплых, добрых, родных рук и начинают самостоятельные шаги. Расставание с мамой, пусть и на несколько часов, детишки переживают очень болезненно.  Как и другие воспитатели,  Тамара Валерьевна  старается подобрать к каждому ребенку свой ключик, чтобы потом соединить малышей в общий дружный коллектив воспитанников.  И это у молодого воспитателя получается здорово. Мамы, которые водят сегодня в  группу раннего возраста  своих любимых чад, очень лестно, с уважением  отзываются о воспитателе.   А как любят её малыши, было сразу заметно, когда мы вместе вошли в  группу. Дети ведь не играют роль, они всегда искренни.

Т.В. Кокурина не только внимательный, любящий свою работу воспитатель, но и замечательная, заботливая  мама для своих детей -  сына Андрея, ученика 4 класса, и дочки Сонечки, которая посещает старшую группу детского сада. У них хорошая, дружная  семья.   А еще она увлеченный,  разносторонний человек. Односельчане знают её как обладательницу прекрасного лирического голоса, исполнительницу душевных песенных произведений, в том числе и на французском языке. Поклонники таланта молодой женщины всегда тепло и радушно приветствуют Тамару на концертах в Доме культуры.

Не умеет этот человек стоять на месте, постоянно пытается совершенствоваться, повышать свой профессиональный уровень. Поэтому её победа в межрайонном педагогическом конкурсе  в номинации «Воспитатель года» не случайна.  Теперь Т.В. Кокурина номинирована на участие в областном  конкурсе «Педагог года» в номинации «Воспитатель». Пожелаем ей творческих успехов и победы в этом достойном  соревновании.

В заключение хочется отметить, что ответственность, лежащая на воспитателях и других дошкольных работниках, поистине огромна: наше будущее находится в их заботливых руках.

Мы поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! Выражаем слова благодарности за ваш благородный труд, любовь к своей профессии. Мы уверены, что ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день для воспитанников в детском саду в день радости и счастья!

Может, просто стало

                  нам привычно,

Но не видеть этого

                                 нельзя,

Что у воспитательниц

                                  обычно

Вечером усталые

                                 глаза...

Мы-то знаем, что это

                                    такое,

Детворы неугомонный

                                       рой!

Тут с одним-то

            не найдешь покоя,

А не то  что с этакой

                                гурьбой.

Тот смешлив, а этот

                    смотрит косо,

Там драчун уж затевает

                                      бой...

А вопросы? - Тысячи

                            вопросов!

И ответа требует любой.

Сколько нужно ласки

                               и заботы

Всех услышать, каждого

                               понять...

Благодарна и трудна

                                  работа

Постоянно маму

                          заменять...

Не тревожно на работе

                                   маме...

Веселы ребячьи

                                голоса...

Ведь всегда следят

                     за малышами

Добрые усталые глаза.

День окончен.

        Не все песни спеты,

У детишек не тревожен

                                     сон...

Так  примите,

   воспитатели  планеты,

За  детей   от нас 

                земной  поклон!

 

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1348