Интернет-класс возобновляет работу после летних каникул

Опубликовано: 24.09.2014

С 1 октября в Верхнеландеховском центре социального обслуживания населения  после летних каникул возобновляет работу интернет-класс по обучению  граждан пожилого возраста, инвалидов, других односельчан  основам компьютерной грамотности.   Об этом и пойдет наш сегодняшний разговор с заведующим отделением срочного социального обслуживания  ОБУСО « ЦСО поВерхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным  районам» В.Р. Федоровой.

-  Вера Робертовна, напомните нашим читателям,  в рамках какой программы работает  компьютерный класс?

- Данный проект разработан и успешно действует на территории Верхнеландеховского муниципального района  в рамках программы  Ивановской области «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста». Основной  целью деятельности интернет-класса  является защита жизненных интересов пожилых людей, снижение изоляции  пожилых граждан от внешнего мира и формирование активной жизненной позиции людей в возрасте.  Необходимо сказать, что  обучение пожилых граждан,  инвалидов  производится  на безвозмездной основе.  Задачей класса компьютерной грамотности является вовлечение людей старшего поколения в активную образовательную, творческую, досуговую деятельность, а также адаптация пожилых в информационной   среде.

-  Проект стартовал еще в конце 2012 года.  Каковы его результаты сегодня? Остался ли прежним преподавательский состав?

-  Сегодня с уверенностью  можно сказать, что  проект по обучению компьютерной грамотности востребован. На базе отделения срочного социального обслуживания при   ЦСО прошли обучение  28 человек, которые получили свидетельства об обучении и стали уверенными пользователями ПК.  Люди, прошедшие обучение, признаются, что  занятия  помогли им  не только улучшить качество своей  жизни, но и шагать в ногу со временем,  поскольку интернет позволяет разнообразить досуг, общаться с родственниками, друзьями.  А также дает возможность не чувствовать себя ущемленными членами общества, позволяет расширить кругозор, мировоззрение, открыть что-то новое. Что касается  состава    преподавателей, то он прежний – это  сотрудники центра  А.С. Бенедовский, В.Р. Федорова. Помещение интернет – класса оборудовано  двумя компьютерами. Как и прежде, в составе каждой  группы будет четыре человека.  Согласно разработанной программе и курсу обучения, занятия будут проходить  два раза в неделю в течение двух часов. Освоить компьютер пенсионерам поможет специальная программа, рассчитанная на месяц обучения,  в которой доступно объяснены и представлены основные функции работы компьютера и сети интернет. По окончании курса обучения гражданам  будет выдаваться соответствующий  сертификат,  который   подтверждает  прохождение обучения. 

- Вера Робертовна, кто имеет право на обучение основам компьютерной грамотности?

- Круг для получателей данного вида образования  расширен, нежели это было год назад. Право на обучение имеют граждане пожилого возраста, инвалиды всех групп, ветераны, активисты общественных организаций, пенсионеры и лица непенсионного возраста. Всех желающих овладеть навыками компьютерной грамотности мы с нетерпением ждем.  По вопросам обучения и записи в интернет-класс просьба обращаться по адресу:  поселок  Верхний  Ландех,     ул. Пионерская,  д .15 и по телефону  2-12-88.

- Спасибо за содержательную беседу. Успехов вам  в новом учебном году.

Ну что ж, а нам остается только пожелать всем односельчанам, желающим получить обучение в классе компьютерной грамотности,  новых достижений, успехов в  освоении компьютера,  позитивных эмоций и всего самого доброго.  Люди  старшего поколения не должны отставать от современных технологий, которые помогут им  больше общаться, получать информацию,  насыщенно  и  с  удовольствием продолжать  жить.  Спешите  записаться  на  курсы!

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1019