Верхнеландеховский дом ремесел принимает новых учеников

Опубликовано: 24.09.2014

2014-09-24 76 6Во все времена  ремесленные народные промыслы  были популярны.  Не секрет, что  ремесла играют важную роль  в жизни каждого человека. Как прекрасны творения древних мастеров, дошедшие до нас из глубины веков! Они  поражают взгляд изяществом, самобытностью  и красотой их исполнения. Не менее красивы и рукоделия современных умельцев.  А чтобы всему этому научиться сегодня,  поддерживать и развивать  традиции родного края,  и существуют Дома ремесел, которые с удовольствием и радостью распахивают двери в начале каждого нового учебного года для ребят, желающих овладеть различным мастерством.

Ежегодно, после того как прозвенит школьный звонок, вещающий о начале нового учебного года,  свои  двери  открывают для ребят и  Дома ремесел.

16 сентября в Верхнеландеховском доме ремесел было шумно, весело и многолюдно.   Здесь в течение всего дня проходили экскурсии по учебным   студиям   ремесленного мастерства.  Первыми мастеровой дом посетили  первоклассники. Они пришли  вместе со своей учительницей Г.А. Коротышевой.  Им, совсем еще юным школьникам,  здесь  было все интересно, дети с восторгом слушали преподавателей,  переходя из студии в студию.  Еще немного шумным и неорганизованным ребятишкам хотелось потрогать все представленное на выставках работ ремесленников, что понравилось и привлекало внимание. Поэтому они задавали много вопросов, обсуждали между собой понравившиеся изделия. К сожалению, для первоклашек  это была  лишь ознакомительная экскурсия - пока они слишком малы, чтобы управляться с иглами, крючком, шилом и другими необходимыми  инструментами.  Но, уходя,  дети заверили педагогов, что повзрослев,  обязательно придут постигать азы какого-либо ремесла.

2014-09-24 76 7После неугомонных и  немного озорных ребят из первого класса пришли школьники постарше, чтобы  записаться на обучение. Здесь уже состоялся деловой рабочий разговор с юными подмастерьями.  А  предложенные педагогами экскурсии были для них также интересны.  Тем более  что выставки, работающие  в каждой студии, пополнились  новыми экспонатами  как самих мастеров и выпускников, так и тех ребят, которые еще постигают выбранное ремесло.

Для детей, которые не первый год посещают Дом ремесел, не остались не замеченными и изменения, которые произошли здесь. Они оценили  обновленные рабочие кабинеты, холл здания, в которых   во время летних каникул  силами сотрудников был сделан косметический ремонт.  Студии преобразились, в них стало намного светлее и уютнее.  Девочки порадовались, что вновь начала  работать студия швейного мастерства.

Верхнеландеховский дом  ремёсел, как  и  прежде, приглашает овладеть традиционными и современными видами  народного промысла. Это «Швейный декор и мягкая игрушка» -   в этой студии новый мастер Н.В. Таничева, которая, как и многие её сверстники, еще учась в школе, овладела мастерством в этом Доме ремесел. Занятия в студии «Ткачество и гобелен», как и прежде,  ведет мастер М.П. Ковшикова. Старожил ремесленного дома В.А. Круглов приглашает ребят постарше обучиться древнему  мастерству  лозоплетения. Легко управляться с природным материалом от русской красавицы березы ребят научит мастер  студии «Плетение из бересты» Т.В. Параскевова.

К сожалению, по-прежнему нет мастера в студиях «Художественная резьба по дереву»  и  «Рукоделие» (вязание спицами и крючком). Эти вакансии свободны, так что желающие получить интересную работу  могут обращаться.

Пользуясь случаем, коллектив Верхнеландеховского дома ремесел приглашает  ребят школьного возраста  воспользоваться такой счастливой возможностью – за  символическую плату  получить дополнительное образование, овладев  ремеслом, которое  пригодится  каждому в дальнейшей  взрослой жизни.  Мастера  уверены, что  и родители останутся довольны – ведь их  дети будут заняты делом, с пользой проводя свой  досуг. В стенах Дома ремесел всегда организуются очень интересные, увлекательные  мероприятия, праздники. Коллектив здесь очень добродушный, тут всегда по-домашнему уютно и тепло. Не зря те дети, которые проходят обучение, не спешат прощаться с ремесленным домом, и записываются вновь в другие студии.

Да и практика  показывает,  что в современном мире новых технологий и инноваций все больше растет интерес к изделиям народных промыслов. Они  всегда  пользуются большим спросом и хорошо раскупаются на выставках, распродажах. Так что гарантированный заработок всегда обеспечен, было бы желание. Ведь возможность   профессионально заниматься  различными ремеслами   есть не у всех детей. А у нас она вот - приходи, учись, бери.2014-09-24 76 8

Так, что, дорогие родители, записывайте своих детей в Дом ремесел. А  представители старшего поколения  выступают с предложением открыть группы по овладению  желаемым мастерством для старшего поколения,  может  быть, в вечернее  время.   

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1246