Встреча для женщин, находящихся в поиске работы

Опубликовано: 13.03.2020

2020 03 13 11 711 марта в одном из выставочных залов Мытского краеведческого музея поселка  Верхний Ландех состоялось мероприятие, приуроченное к весеннему женскому празднику. Организатором встречи выступил ОСНЗ  Верхнеландеховского района   ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН»  при тесном  сотрудничестве со специалистами музея.

Традиционное мероприятие прошло в формате социальной гостиной «Учись понимать себя». Его основной  целью стало  поддержание активной  жизненной позиции женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. При этом  позитивное, полезное общение было направлено на снятие эмоционального напряжения, возможное  трудоустройство и  активный отдых.

Приятными  словами поздравлений открыла  встречу специалист  ОСНЗ  Т.Н. Коковенец. В рамках Единого дня трудоустройства начальник ОСЗН  Верхнеландеховского района   ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» А.В. Сироткина провела информационную ярмарку вакансий, заявленных работодателями района, а также рассказала о возможности поиска работы на информационном портале «Работа в России».  Безработным женщинам были предложены имеющиеся на  данный момент  вакансии и другие возможные варианты трудоустройства, в том числе обучение, переобучение.  Было отмечено, что для любой категории людей, ищущих работу, двери центра занятости всегда открыты.

Особое внимание слушателей  специалисты заострили на реализации национального проекта «Демография», в рамках которого большое внимание уделяется федеральной программе «Старшее поколение» и поддержке и профессиональному обучению молодых женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях, вовлечение  их в активную работу в рамках программы ЦЗН «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей  в возрасте до трех лет». Программы проекта позволяют людям получить дополнительное профессиональное обучение. Они доступны как работающим, так и  временно не занятым гражданам.

Череду приятных  моментов продолжили  сотрудники музея Н.В. Бекренева и Н.В. Шамина. Гостям были продемонстрированы трогательные и смешные видеоролики. И чтобы закрепить праздничное настроение, ведущие  провели для  гостей игровую  программу «Устами  младенца», которая не только проверила эрудицию мам, но и  то, как хорошо они понимают своих детей.  Дружеский поединок закончился в пользу одной из команд, а по большому счету победила в этой встрече дружба, хорошее настроение, а также дружеское участие и поддержка в трудный  жизненный период безработицы.

Завершилось мероприятие экскурсией по выставочным залам музея. 

           Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 258