«Неопалимая память»

Опубликовано: 06.03.2020

2020 03 06 10 7Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши.

Великая Отечественная война... Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы следующие поколения жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

26 февраля в рамках объявленного в России Года памяти и славы и в преддверии 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, а также в целях повышения интереса детей и молодежи к чтению и знакомства с лучшими образцами региональной литературы периода Великой Отечественной войны, в актовом зале Верхнеландеховской средней школы состоялся муниципальный этап регионального конкурса чтецов «Неопалимая память». В нем приняли участие учащиеся 6-11 классов Верхнеландеховской и Мытской средних школ района.

Конкурс в очередной раз продемонстрировал, насколько талантливые у нас ребята. В умении выразительно, эмоционально и артистично исполнить стихотворения соревновались более 20 чтецов. Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли: инструктор-методист отдела образования администрации Верхнеландеховского района Г.А. Соловьева, главный специалист МКУ Верхнеландеховского финансового-методического центра Г.А. Вожеватова, методист МКУ ДО Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ Н.В. Скворцова, библиотекарь МКУ Верхнеландеховской библиотеки Т.В. Бенедовская.  У жюри была непростая задача - из большого количества талантливых и сильных чтецов выбрать наилучших. 

Конкурсанты и их руководители очень серьезно подошли к выбору произведений. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения. Чтение стихов - это довольно интересное занятие для всех людей, ведь они открывают для себя мир: такой большой и разноцветный.

В ходе конкурса участники прочитали стихи ивановских поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны (Н. Майорова, А. Лебедева, В. Жукова, М. Дудина, В. Догадаева, Н. Грачева, И. Ганабина, И. Петрухина, И. Мартьянова, Н. Силкова, М. Лешковой).  Трогательно, самозабвенно читали, а правильнее, точнее сказать - проживали дети то, что пришлось испытать за долгие четыре года их сверстникам и тем, кто постарше, во время войны 1941-1945 годов. Слушая их, невольно задавалась вопросом: откуда в этих маленьких сердцах столько понимания трагедии тех военных событий?!

Несколько ребят читали стихотворение И.В. Ганабина  «Его убили на войне», но каждый раз оно звучало по-новому. Надолго останется в памяти слушателей проникновенное исполнение Екатериной Федоровой стихотворения В. Жукова «Снег». Очень трогательно исполнила произведение М. Дудина «Вдогонку уплывающей по Неве льдине» Анастасия Силина - присутствующие еле сдерживали слезы.

Победителями конкурса стали учащиеся Мытской СШ Екатерина Федорова и Ирина Пушкова, руководитель - учитель русского языка и литературы З.В. Булгина, а также ученица Верхнеландеховской СШ Анастасия Силина, руководитель - учитель иностранного языка  Е.В. Шаповалова.  Ребята были награждены дипломами отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района и книгами от Верхнеландеховской библиотеки. Также жюри  выразило огромную благодарность всем педагогам, которые готовили  детей  к  конкурсу.

Стихи о войне в исполнении участников  конкурса  оставили в каждой душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и  никогда не повторялась в реальности.  Все ребята, участвовавшие в конкурсе, получили бесценный опыт  выступления перед аудиторией.

Надеемся, что, участвуя в таких мероприятиях, они будут становиться добрее и ценить мирную жизнь.

                         Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 387