Ребёнок имеет право на жизнь без насилия

Опубликовано: 01.03.2020

Основные причины жестокого обращения с детьми носят социальный характер. Особенно это касается физического и сексуального видов насилия, которые чаще всего практикуются в семьях, где не принято считаться с нормами этики и морали.

    Домашнее насилие над детьми

Вот примерный перечень факторов, которыми в большинстве случаев бывает обусловлено жестокое обращение:

-неполные, малообеспеченные семьи;

-семьи, в которых один из родителей не приходится ребенку кровным родственником (отчим, мачеха);

-отсутствие у родителей постоянного места работы;

-криминальное прошлое родителей или других взрослых членов семьи;

-наличие у одного или обоих родителей алкогольной или наркотической зависимости;

-низкий уровень образования и культуры внутри семьи;

-наличие у ребенка психических, умственных или физических отклонений.

В группу повышенного риска попадают семьи, в которых присутствует сразу несколько факторов, причем, на практике именно так и происходит: трудно найти семью алкоголиков или наркоманов, обладающих стабильным заработком и высокими моральными устоями.

Но, к сожалению, внешнее благополучие далеко не всегда является гарантией уважительного отношения к ребенку внутри семьи - нередко насилие, особенно психологическое, применяют к своим детям вполне образованные люди и, что прискорбнее всего, не видят в этом ничего плохого или противоестественного. 

  Виды насилия над детьми в семье

Под категорию «жестокое обращение с детьми» попадает любое насилие по отношению к ребенку со стороны родителей или тех, на кого их функции возложены законом, а также других более взрослых членов семьи. При этом оно не обязательно должно выражаться в применении телесных наказаний или в виде сексуального домогательства - психологическое насилие ничуть не менее опасно.

Физическое насилие

Побои (как однократные, так и систематические), нанесение телесных повреждений, любое другое физическое воздействие на ребенка, а также намеренное лишение его пищи, воды и возможности отправлять естественные надобности, прочие издевательства и истязания - все это квалифицируется как насилие, независимо от тяжести последствий, которая влияет лишь на меру ответственности.

Сексуальное насилие

Под ним понимаются домогательства, имеющие сексуальную подоплеку, вовлечение ребенка в совершение действий соответствующего характера, демонстрация половых органов или любых произведений порнографического содержания (иллюстраций, книг, фильмов, видеороликов и пр.).

Важно: ребенок, не достигший 16 лет, обладает тотальной половой неприкосновенностью. Поэтому его согласие на участие в подобных действиях не означает отсутствие в них насильственной составляющей. В силу возраста и особенностей психики, дети и подростки не способны осознать недопустимость подобного поведения по отношению к ним, а также степень причиняемого вреда.

Эмоциональное (психическое) насилие

Это самый сложно доказуемый вид жестокого обращения с детьми, но в то же время самый часто применяющийся в семьях. Особенно это касается ячеек общества с пониженным культурным уровнем. 

Психическое насилие может принимать следующие формы:

- высказывание в адрес ребенка угроз (в том числе в виде шантажа - например, угроза причинения побоев в случае невыполнения требований родителей, непослушания, низкой успеваемости и пр.);

- оскорбление, унижение достоинства (обзывательства, грубая критика и пр.);

- демонстрация пренебрежения как к самому ребенку, так и к его нуждам и интересам (в том числе ограничение без объективной мотивации общения ребенка со сверстниками, отказ в обеспечении условий для развития и пр.).

Недопустимость жестокого обращения с детьми юридически закреплена как на международном, так и на всероссийском уровне: статья 19 «Конвенции о правах ребенка» обязывает все участвующие в ней государства принимать все возможные меры по защите детей от любых форм насилия.

В российском же законодательстве ответственность за подобные действия предусмотрена множеством отраслей права: уголовным, семейным, административным и пр.

Каждый ребенок имеет право на жизнь без насилия и жестокости. Основную ответственность за безопасность и защиту ребенка несут самые близкие для него люди- родители.

Любите и берегите своих детей!

                                                             

                                                               М.Н. БАРАНОВА,

 главный специалист - ответственный секретарь

             комиссии по делам несовершеннолетних

                      и защите их прав при администрации

  Верхнеландеховского муниципального района.

Для информации:

На очередном  заседании КДН и ЗП от 03.02.2020 в целях предупреждения  и обеспечения безопасности детей, профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними со стороны взрослых, выявления и привлечения к  ответственности взрослых лиц, выявления и устранения причин и условий, способствующих противоправному поведению взрослых, было утверждено постановление «О проведении  в период с 3 по 29 февраля 2020 года мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, предупреждению преступности в отношении несовершеннолетних и защите их прав под условным наименованием «В семье без насилия».

Просмотров: 275