«Зарница» по-прежнему популярна среди молодежи

Опубликовано: 01.03.2020

2020 02 28 9 920 февраля на базе Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью  состоялась  районная военно-спортивная игра «Зарница», которая проводится традиционно в преддверии  Дня защитника Отечества. Её участниками стали команды школьников 7 классов образовательных учреждений Верхнеландеховского муниципального  района.  Организатором игры  выступил МКУ ДО Верхнеландеховский ЦВР с ДиМ. 

Основными  целями спортивных состязаний стали  гражданско-патриотическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни подрастающего поколения. Поставленные задачи игры  позволяют  участникам обогатить свои знания по изучению истории Отечества,  приобрести навыки  начальной военной подготовки, воспитать в себе качества и чувства коллективизма, командного духа, взаимовыручки и товарищеской поддержки. Совместные действия команд также формируют навыки командирской практики, повышают уровень физической, технической и тактической подготовки учащихся.  Все это позволяет игре «Зарница» оставаться популярной и востребованной. 

На торжественном построении с пожеланиями удачи к ребятам обратились  организаторы мероприятия.  Поприветствовала команды  и ведущий специалист отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Г.А. Соловьева, которая и дала старт военным состязаниям. 

Вначале по давно сложившейся традиции прошло представление  команд и смотр строя с песней. После чего команды «Стрела»  Верхнеландеховской СШ (командир Д. Доманин) и «Костер» Мытской СШ (командир И. Пушкова) получили маршрутные листы и отправились в путь по этапам военной игры, которые располагались на окраине поселка в местечке «Подсосны».

2020 02 28 9 8Довольно теплая и солнечная погода этого дня благоволила ребятам, и настроение юных воинов  было  радостным и боевым. На природе, в  дружной  компании, с  азартом, задором команды прошли необходимые станции: «Воинские звания», «Найди флаг», «Гранатой в цель», «Минное поле», «Полоса препятствий», «Города-герои», «Шифровка» и «Снайпер». Пройти достойно боевой  путь командам помогли не только товарищеская поддержка, но и знания военной истории. В этом году упор был сделан на качество прохождения испытаний, а не на скорость  преодоления заданного маршрута.

Будущие защитники страны с честью прошли все этапы. Ребята показали, как могут  честно соперничать, поддерживая и подбадривая друг друга. Свежий воздух, почти километровая пробежка по маршруту «Зарницы» сделали свое дело. Довольные и  румяные ребята нагуляли прекрасный аппетит. Во время подведения итогов дети с удовольствием подкрепились обедом  так называемой «полевой кухни». 

Итак, испытания пройдены, силы восстановлены. Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей. Первое заслуженное место в районной военно-спортивной игре «Зарница» завоевала команда мытских школьников «Костер».   Верхнеландеховские школьники из команды «Стрела» получили  второе место. Командам были вручены  дипломы, все ребята получили  медали.

От души поздравляем всех  участников военно-спортивной игры, поскольку каждого из них можно назвать победителем.  Победителем над собой, над сложной задачей, над  нелегкими испытаниями. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 308