В каждой вещи, сделанной человеком, живет частичка его души

Опубликовано: 01.03.2020

2020 02 28 9 3У каждого человека есть Родина, и каждый любит то место, где он родился и живёт. Любит родные просторы, поля, леса. К сожалению, мы забываем занятия и промыслы, которыми сотни лет кормились наши отцы, деды и прадеды, забываем прекрасные традиции своего народа. Жизнь шагает вперёд. Но есть надежда, что тонкая нить настоящего и будущего не прервётся. Потому что не перевелись ещё в российской глубинке мастеровые люди.

Есть такие люди, которым, кажется, всё под силу. «Мастер на все руки» - говорят о них в народе. Появление такого человека может изменить жизнь: сделать её комфортнее, удобней и надежней.

Среди жителей нашего Верхнеландеховского района много людей с «золотыми» руками. В основном это умельцы-самоучки. Для многих из них любимое дело - увлечение, а не средство пополнения семейного бюджета.

Один из таких мастеров – житель поселка Верхний Ландех Артем Андреевич Руденко, увлекающийся резьбой по дереву.  Резьба по дереву очень давно вошла  в обиход нашей жизни. Этим искусством восхищаются как специалисты,  так и простые люди. Не случайно резьбу  по дереву называют деревянным кружевом. И как не восхищаться, когда простая, казалось бы, вещь превращается в произведение искусства!

2020 02 28 9 4Артем начал заниматься резьбой по дереву для души.  Работой с лобзиком увлекался еще в детстве, любил выжигать. Отучился три года в Верхнеландеховском доме ремесел, где всему его научили мастера С.Б. Федотов, А.А. Хохлов, С.А. Палкин. Экзаменационная работа, которую Артем выполнил в Доме ремесел, находилась в городе Иваново в краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина. Пока учился в колледже, вырезал кухонные  разделочные доски, чтобы не забыть всё, чему учился. Он окончил автотранспортный колледж города Иваново по специальности «техник», затем устроился на работу. Но желание заниматься резьбой никогда не оставляло его.

Для своих творений  Артем использует дерево и фанеру. На создание одного изделия уходит две недели, а порой и больше, в зависимости от сложности. Это достаточно длительный процесс, требующий скрупулезности и ювелирной точности. Работа над художественно-декоративным изделием начинается с нанесения эскиза-рисунка, выражающего первоначальный замысел. Затем мастер берется за резцы, чтобы придать формы. И происходят чудесные превращения - из обычной доски или фанеры рождается настоящий шедевр. После того, как декоративные элементы на поверхности заготовки вырезаны, её нужно ошкурить и покрыть лаком, чтобы защитить от разрушения и придать законченный вид изделию, а для создания цвета иногда использует еще и колер.

2020 02 28 9 5Работы Артема отличаются разнообразием. Среди них:  наличники на окна, которые сейчас украшают множество домов Верхнеландеховского района, также таблички на дома с разным орнаментом. На веранде  висят объемные, в 3D формате головы лося и оленя. На дачном участке - красивая и удобная песочница, которую он построил для своих детей. Все это сделано старательно и с любовью.

2020 02 28 9 6Для Артема  жена, восьмилетняя дочь Арина и сын Кирилл, которому сейчас 2 года и 9 месяцев, - самые главные люди, жизнь которых он старается сделать легче, интереснее. И не  только в финансовом, материальном плане, но и красивее, уютнее.

«Сейчас, будучи уже семейным человеком с детьми, хочется делать своими руками не просто красивые поделки, а что-то полезное, нужное для дома, - делится наш герой. - Мы с женой решили поставить в огороде беседку. Хотелось сделать её уютной. Выпиливал электрическим лобзиком. Конечно, не все сразу получалось. Но потом дело пошло на лад.  Сам построил баню, затем к ней и веранду пристроил. Все свободное от работы время я занимался строительством и резьбой, пропадая летними вечерами в огороде. Мой интерес рос с каждым днем, увеличивалось и количество вышедших из-под моих рук произведений. Даже подумалось, что, может, пора мне навести ревизию в своем дачном творчестве? Я очень люблю что-то мастерить своими руками, поскольку в каждой вещи, сделанной человеком, живет частичка его души».

Артем  души не чает в своих детях - старшей принцессе и младшем сыне. С самых первых дней их появления на свет молодой папа старается уделить им как можно больше внимания. И детки, чувствуя родительскую любовь, тоже тянутся  к отцу. Поэтому, когда Артем занят обустройством приусадебного участка или мастерит поделки, рядом с ним находятся его дети Арина и Кирилл, им всё интересно. Чем бы папа ни занимался, дети помогают ему в работе, а заодно и приобретают некоторые навыки, которые, возможно, когда-нибудь пригодятся самим. И нет более радостных моментов для увлеченного мастера, чем  видеть улыбки, заинтересованность  на детских личиках.

Наш герой всё своё  внимание старается уделить семье. Когда выпадают хорошие погожие деньки Руденко все вместе выезжают отдохнуть на природу. Для  своих детей Артем не только хороший отец, но и друг, и советчик. Проблемами они делятся с родным человеком, а он со стороны своего жизненного опыта подсказывает, как поступить в той или иной ситуации. Учит их  доброте, сопереживать и помогать близким, любить родных и окружающий мир.

– Я горжусь своим папой. Он умный, добрый, трудолюбивый. Папа меня, братика и маму любит, и нашу любовь к нему он тоже чувствует, – говорит Арина.

С дочерью согласна и Анастасия, ведь для нее муж – тоже самый лучший. С ним она прожила больше десяти лет душа в душу. Она уверена, что у нее есть мужчина, который всегда поддержит и будет рядом, несмотря ни на что. Ведь настоящее счастье – это гармония, взаимоуважение и желание помочь друг другу.

Так уж повелось с давних пор, что на праздники принято дарить подарки. А если подарок будет сделан своими руками, тогда человек, его получивший, будет счастлив вдвойне. Именно с таким подарком можно передать все эмоции и настроение. Он словно хранит тепло ваших рук и передаёт положительные эмоции и чувства, вложенные в него. Кроме того, создавая такие подарки, вы словно говорите человеку, что он достоин большего, чем просто купленная в магазине вещь.

Артем  признается, что друзья часто просят его что-то сделать в подарок родным и близким – и все остаются довольны! Ведь ручная работа ценится и в наше время. Кстати, испокон веков деревьям приписывали волшебную силу, считалось, что в них живут духи-хранители человека. По народным представлениям, целительную силу сохраняли все деревянные предметы.

Сегодня А.А. Руденко работает в Верхнеландеховской прокуратуре водителем. Его профессия совсем не связана с творчеством, но увлечение резьбой по дереву приносит позитивное настроение и подъем сил.

Многие жалуются на недостаток времени, средств, таланта или еще чего-нибудь, но я знаю точно, что любой человек, имея желание и немного фантазии, может сделать  руками множество великолепных вещей, которые создадут уют и будут греть душу ему и его близким. Можно выбрать холодный вечер, дождливый день, небольшую часть отпуска или, в конце концов, оторваться от телевизора и самостоятельно сделать то, что тебе хочется и нравится. И совсем не обязательно, чтобы творение рук твоих выглядело идеально, как из магазина, да оно и не может так выглядеть, ведь это же ручная работа!

                                             Анастасия  ТОЛКУНОВА.

Просмотров: 380