Заседание клуба «Кадровик»

Опубликовано: 01.03.2020

Одной из основных функций службы занятости населения  на рынке труда является урегулирование взаимоотношений между свободной рабочей силой и ее потребителями-работодателями.   Работодатель всегда был и остается клиентом номер один для службы занятости населения, так как формирование банка вакансий, трудоустройство безработных граждан, выполнение мероприятий активной политики занятости населения напрямую зависят от работодателя.

Приглашению к сотрудничеству новых работодателей, привлечению вакансий способствует применение активных форм сотрудничества центра занятости с работодателями, индивидуализация подходов в работе с каждым работодателем.  Служба занятости информирует работодателей о своей деятельности и об оказываемых государственных услугах на  совещаниях руководителей предприятий (организаций), при непосредственном посещении специалистами центра занятости населения предприятий района, через регулярно обновляемую информацию на стендах в информационных залах  в службе занятости населения, а также в рамках работы клуба «Кадровик».

17 февраля выездное заседание клуба состоялось в администрации Мытского сельского поселения. На мероприятии присутствовали представители организаций и индивидуальные предприниматели, работающие на территории поселения. На повестке дня было несколько вопросов, касающихся взаимодействия службы занятости с работодателями.

Начальник ОСЗН Верхнеландеховского района А.В. Сироткина проинформировала работодателей о состоянии рынка труда Верхнеландеховского района, об изменениях Закона о занятости. С возможностью для работодателей принять участие в реализации федеральных проектов «Старшее поколение» по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста,  «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, участников мероприятия познакомила инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района Т.Н. Коковенец. Обучение выгодно как для работодателей, так и для граждан. Оно проводится по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда, бесплатно. В период профессионального обучения незанятым гражданам выплачивается стипендия.

О порядке организации и проведения оплачиваемых общественных работ, реализации мероприятий по профилактике нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в области занятости населения и квотируемых рабочих мест для приема на работу инвалидов рассказала инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района Л.Г. Соловьева. Она напомнила о сроках предоставления отчетности, а также предупредила об ответственности за непредоставление сведений о вакансиях в службу занятости в установленные законом сроки.  Именно из вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, формируется региональный банк вакансий, а также пополнение общероссийской базы вакансий «Работа в России». Таким образом граждане, ищущие работу, могут получать информацию по вакансиям  любого уголка России.

Укрепление партнерских отношений службы занятости с работодателями – залог успешной реализации государственной политики занятости населения. Данное мероприятие не будет последним, так как получение информации – это первый шаг к сотрудничеству, к организации совместных действий. Отдел занятости готов тесно взаимодействовать как с работодателями, так и с гражданами района, желающими что-то изменить в своей жизни.

За более подробной информацией можно обратиться в отдел содействия занятости населения Верхнеландеховского района по адресу: п. Верхний Ландех, ул. Колхозная,  д.7, а  также по телефонам:      2-13-57, 2-11-47.

       Т.Н. КОКОВЕНЕЦ,

           инспектор ОСЗН Верхнеландеховского

                   района ОГКУ «Палехский МЦЗН».

Просмотров: 296