Проект «Лица Победы»

Опубликовано: 01.03.2020

В рамках проекта «Всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы» в  МКУ «Верхнеландеховская библиотека» оформлена и работает информационная  выставка.

Для большинства из нас Великая Отечественная война 1941-1945 годов – это история, история семьи, и лишь для немногих она осталась далеким и тяжелым воспоминанием.  С каждым годом ветеранов ВОВ остается все меньше и меньше, долгом современного общества является не угасающая память, которую потомки должных сохранить для будущих поколений. Поэтому стартовавший в 2019 году социальный  проект «Лица Победы»  призван  и направлен на сохранение достояния и популяризацию истории Победы в Великой Отечественной войне. Он дает возможность найти своих близких, знакомых и фронтовых друзей.

На выставке библиотекари постарались показать, что каждый вправе воспользоваться этим проектом. Он разработан с применением передовых  информационных технологий,  с помощью высококачественного компьютерного зрения система  создает матрицу лица из загруженной фотографии, моментально сравнивает с миллионами лиц на других  фотографиях военного времени  и выдает результат в виде похожих лиц с точностью до 98 %.

Таким образом, пользователь, зашедший на сайт и загрузивший фотографию ветерана, при наличии совпадений получит результат в виде фотографий похожих лиц со ссылками на их источники. Каждому пользователю проекта «Лица Победы»  предоставляется уникальная возможность по фотографии найти и  узнать  информацию о воинах, фронтовиках, друзьях, родственниках, земляках. 

 «Лица Победы» - это первый и единственный проект в мире, который использует искусственный интеллект для поиска. Во всемирной сети интернет запущен  информационный портал ( https://лицапобеды.рф/about/#)  

Каждый, кто станет участником проекта, войдет в команду по созданию крупнейшего в мире банка данных фото и текстовых документов, отражающих роль каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу.

МКУ «Верхнеландеховская библиотека» будет основной точкой доступа и консультации по оформлению и направлению материалов семейных архивов в исторический депозитарий. Библиотекари призывают земляков принять активное участие  в проекте, тем самым увековечить память героев войны, которые прославили нашу  малую родину.

Нет сомнения, что реализация проекта «Лица Победы» станет самым полным по охвату судеб конкретных людей цифровым архивом, предназначенным как для исследовательских и образовательных целей, так и для духовно-нравственного воспитания граждан, ныне живущих и будущих поколений.   

Нам нельзя забывать Великую Отечественную войну! Чтобы снова не повторился тот страшный день!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 296