Межведомственная мобильная служба продолжает работу с населением

Опубликовано: 17.02.2020

2020 02 07 6 53 февраля межведомственная мобильная бригада ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому  муниципальным районам» провела  очередной  выездной прием граждан в деревне  Старилово  Мытского сельского поселения.

В составе мобильной бригады работали: директор центра социального облуживания Л.О. Скалова, заведующий отделением срочного социального обслуживания В.Р. Федорова,  руководитель Верхнеландеховской клиентской службы  УПФР  О.В. Горбова.

Следует отметить, что такие встречи  всегда популярны среди сельчан и  активно посещаемы. Поэтому в сельском ДК собралось традиционно для стариловцев много народа. Люди пришли, чтобы узнать последние новости муниципалитета, задать волнующие  вопросы специалистам, поделиться своими чаяниями и просто пообщаться в суете будничных дней. Однако почему-то  в этот раз представители администрации Мытского сельского поселения  на встречу не приехали, а вопросы у жителей к ним были. 

Работу мобильной службы открыла директор ЦСО. Лариса Олеговна  проинформировала сельчан о постоянно расширяющемся спектре предоставляемых центром социальных услуг для граждан пожилого возраста, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья.  Особое внимание собравшихся было обращено на действие регионального проекта «Старшее поколение»  государственного нацпроекта «Демография» по проведению диспансеризации граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Заинтересовала стариловцев и услуга «социального такси», другие виды   предоставляемой социальной помощи.

От специалиста ПФР люди узнали о последних изменениях пенсионного  законодательства, которые вступили в действие с начала 2020 года. Такие вопросы всегда востребованы, и по окончании встречи все желающие получили консультации индивидуального характера.

В ходе общения был высказан ряд пожеланий сельчан. По их  обоюдному мнению,  деревня  хоть  и находится на федеральной трассе, а должной  медицинской помощи  люди не получают. Медпункта в деревне нет, приобрести необходимые лекарства негде.   Как получатели медицинских услуг стариловцы приписаны к ОВП села Мыт, но должной помощи и поддержки,  по их словам,  не получают. Врачи районной больницы почему-то перестали проводить выездные приемы. Вот и получается, что жителям деревни  проще и выгоднее обращаться в критических ситуациях в соседний Пестяковский район. Поскольку на поездке можно сэкономить до 200-300 рублей (до Ландеха частник берет 400 рублей, тогда как  до Пестяков можно  съездить за 100 рублей).  А для пенсионеров это важно. 

Посетовали сельчане и на то, что  Региональный оператор по обращению с ТКО плату берет стабильно, даже со всех нежилых домов, а контейнеры стоят лишь в одном месте - возле магазина, что доставляет людям (особенно пожилым) неудобства. «Чтобы дойти мне с дальней улицы с маленьким пакетом мусора, приходится преодолеть почти километр пути, а ноги больные – не ходят….», - пожаловалась женщина в возрасте.

Сельские жители в рамках работы «Школы безопасности для граждан пожилого возраста» получили необходимые консультации на тему «Мошенничество». В ходе занятия  всем присутствующим раздали информационные памятки и буклеты.

В целом встреча прошла активно, и хочется верить, что с пользой для дела.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 280