О работе клинической лаборатории Верхнеландеховской ЦРБ

Опубликовано: 04.02.2014

В редакцию газеты «Сельские зори» обратились жители поселка Верхний Ландех и граждане, проживающие на территории Верхнеландеховского муниципального района, с просьбой  разъяснить  вопрос  о работе  лаборатории Верхеландеховской ЦРБ.

Жители обеспокоены тем, что не всегда могут сдать необходимые анализы вовремя  ввиду  непостоянной работы  клинической  лаборатории ЦРБ. Они считают, что двух дней работы в неделю не достаточно для того потока пациентов, что существует на сегодняшний день.  «Нельзя ли увеличить хотя бы еще на один день работу лаборатории?» – спрашивают читатели. 

За разъяснениями по возникшей проблеме мы обратились к главному врачу Верхнеландеховской ЦРБ О.В. Швецовой, которая прокомментировала  данную ситуацию:

«Все вы знаете проблему кадрового  дефицита врачей, других медицинских работников в сельской местности, которая не обошла стороной и  Верхнеландеховскую ЦРБ. В настоящее время  имеются  вакансии врача - педиатра,   специалиста в рентгенологический  кабинет, других  медицинских работников. Мы готовы выучить специалистов, но у нас нет  таких людей с медицинским образованием, готовых пройти необходимую  переподготовку.

Ввиду того, что основной работник – лаборант находится в декретном отпуске, то заменить его некем, нет больше в поселке такого специалиста.   Решая  данную проблему, была  достигнута  договоренность с  медицинским работником - лаборантом, работающим на постоянной основе в отделении  врача  общей практики села Мыт,  которая  согласилась на подработку два раза  в неделю, тем  самым  выручила нас в данной ситуации.  Перевести на постоянную работу  человека, проживающего в соседнем селе,  без его согласия администрация больницы не может.

С основным потоком  проведения необходимых анализов специалист – лаборант справляется, превышая каждый раз нормы приема пациентов  (согласно  нормативным актам, норма приема общих анализов крови составляет 10-12 штук, крови на сахар - 15, анализа мочи  до 20 штук).  Конечно, бывают случаи наплыва большого потока пациентов,  когда больных просят  прийти  в  другой  раз. Но это, уверяю вас,  единичные случаи. 

Просим жителей района  войти в положение, и тогда вместе мы преодолеем эти  временные трудности. При этом, думаю, следует лояльнее, добрее  и с пониманием  относиться друг к другу.  А если принимать  кардинальные меры, то можно вообще остаться без  этого специалиста».

Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 1825