«Имя тебе - победитель!»

Опубликовано: 17.02.2020

2020 02 07 6 330 января в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоялся вечер-чествование «Имя тебе - победитель!». На встречу были приглашены труженики тыла,  активные ветераны,   члены волонтерских отрядов разных поколений, другие  уважаемые гости. 

Чтобы в череде будничных дней это событие осталось ярким и памятным, библиотекари  обогатили  мероприятие  проникновенными стихами, словами патриотизма и   гордости за  поколение победителей, кадрами кинохроники, видеозарисовками.

Ведущие  встречи отметили, что  75 лет  мы живем под мирным небом.  И очень важно современному поколению сохранить и помнить, какой ценой досталось это счастье. Помнить тех, кто  положил свою жизнь на алтарь Победы,  кто сражался на фронте,  кто работал в тылу.

В ознаменование юбилейной даты Победы в Великой Отечественной войне труженикам тыла были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Церемонию вручения наград провела Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова. В адрес поколения победителей были сказаны слова благодарности за подвиги, личный вклад в Великую Победу и сохранение истории Отечества в летописи родного края. Гостей встречи  также  приветствовала и поздравила председатель районной организации ветеранов В.Н. Румянцева.

Достойные награды на этом вечере получили  жители районного центра,  уважаемые труженики тыла Валерия Ивановна Аладышкина, Сергей Александрович Варламов, Алексей Александрович Синин. Несмотря на то, что им всем уже за 90, их оптимизм, стойкость, активная жизненная позиция просто поражают и достойны всяческих похвал. Добровольцы отряда «Волонтеры Победы» Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ не только   оказали  всяческую дружескую поддержку представителям старшего поколения, опаленного лихолетьем войны, но и сердечно поздравили ветеранов с торжественностью момента. Растроганные до глубины души старики, не скрывая слез, делились с юными друзьями, своими  помощниками воспоминаниями о том, как им сложно пришлось в детские годы отстаивать долгожданную  победу в тылу.

В завершении встречи, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны,  под звук метронома прошла минута молчания.  Каждый присутствующий в зале не смог сдержать своих  эмоций, поскольку черное  крыло  войны  опалило   практически  все  семьи односельчан.

От чистого сердца сегодня мы говорим слова благодарности нашим дорогим ветеранам, что с честью выдержали все тяготы, уготованные им войной.  Чтобы в нашей памяти всегда оставалось место для тех, кто совершил великий военный и трудовой подвиг во имя  Отчизны, во имя жизни   и нашего будущего.

         И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 275