Кто час Победы приближал…

Опубликовано: 17.02.2020

30 января был совершен выезд межведомственной мобильной бригады ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в  деревню Бараново Кромского сельского поселения. В составе мобильной бригады работали: заведующий отделением срочного социального обслуживания ЦСО В.Р. Федорова, специалист  УПФР О.В.  Горбова, старший инспектор ТУСЗН  С.С. Косарева, председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина.     

Встреча с сельскими жителями состоялась в Барановском доме культуры.  В ходе беседы пожилые люди смогли узнать об услугах, которые оказывает центр социального обслуживания, о мероприятиях, планируемых к 75-летию Победы в ВОВ, о планах работы районного Совета ветеранов на 2020 год. Также получили консультации специалистов по  вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты, предоставления льгот.

2020 02 07 6 BabanovaВ ходе работы мобильной бригады прошла торжественная церемония награждения юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженицы тыла  Антонины Николаевны Бабановой.

Юбилейную медаль вручила глава Кромского сельского поселения Т.А. Царёва Обращаясь к труженице тыла, Татьяна Алексеевна  выразила слова благодарности за вклад  в Победу, пожелала  доброго здоровья и долголетия.

Также А.Н. Бабанову поздравила председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина: «Мы преклоняемся перед вашим мужеством и стойкостью, отдаем дань глубокого уважения и благодарности за великий  трудовой подвиг». В завершении мероприятия для всех присутствующих работники  Кромского ЦКиД подготовили музыкальный подарок.

Немного времени остается  до празднования 75-летия со дня Великой Победы. Каждый участник тех страшных событий для своих родных - герой. О них помнят, пересматривают фотографии, бережно хранят медали.

Когда началась Великая Отечественная война, Антонине Николаевне Бабановой было всего четырнадцать лет.  Раннее детство её ассоциируется не со сладостями, теплой кроватью, сказками на ночь, а с голодом и холодом. Она осталась сиротой  в четыре года. Девочку забрала к себе бездетная семья из деревни Бараново. Трудовая деятельность А.Н. Бабановой началась тогда, когда враг напал на родную землю. Если бы в то время была трудовая книжка, то не хватило бы листов, чтобы её заполнить. Кем она только ни работала: трудилась в колхозе, собирала урожай на полях, на лошадях боронила землю…  Сейчас этот труд заменяют машины, а тогда, в те далекие годы, дети вручную работали на полях. Помогали старшим, а значит, приближали Победу.  Честность, трудолюбие и упорство всегда отличали маленькую Антонину. Эти качества с ней шагают рядышком на протяжении всей ее жизни.

Пришло время, и наша героиня встретила молодого и красивого парня Валентина Васильевича из деревни Жорноково. Полюбили друг друга с первого взгляда. По словам Антонины Николаевны, каждому бы такую искреннюю любовь. Супруги вырастили троих детей - двух дочерей и сына.  Всё было в жизни А.Н. Бабановой: и радости, и горе - она  похоронила мужа и старшую дочь. Родным есть чему учиться у этой замечательной, трудолюбивой женщины с обаятельной улыбкой на лице. Она перенесла операцию на глаза, но  в свои 92 года   хорошо читает газеты без очков.

Сейчас Антонина Николаевна живет с сыном Николаем и его семьей в деревне Бараново, у нее четыре внука и четыре правнука. Они часто навещают свою бабушку и прабабушку.  А.Н. Бабанова прививает любовь к труду детям и внукам. Ведь она не понаслышке знает, что это за слово…

История Великой Отечественной войны состоит из десятков, а может быть сотен миллионов страниц, которые  наполнены горем, страданием, болью утрат, мужеством, отвагой, самоотверженностью современников той войны. Мы обязаны сохранить эту память, сделать так, чтобы связь поколений не обрывалась, чтобы мир помнил, знал, как была добыта Победа.

                                 Анастасия  РУДЕНКО. 

30  января  в рамках марафона чествования ветеранов в Год памяти и славы  Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова совместно с главой Симаковского сельского поселения Г.А. Царевой провели выездные встречи на дому.

2020 02 07 6 GorazdovaВ ходе посещений  были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» единственному в районе ветерану Великой Отечественной войны  С.С. Гораздовой и  трем труженикам тыла, проживающим на территории  Симаковского  сельского поселения.   Душевное теплое общение, внимание и слова благодарности порадовали  всех  представителей поколения победителей. 

Про боевой путь  участницы Великой Отечественной войны Софьи Семёновны Гораздовой мы уже неоднократно рассказывали на страницах нашей «районки». В июне 1943 года молодой девушкой её призвали на фронт. Повестку принесли прямо в поле, где деревенские  женщины и дети сушили сено.  После прохождения «учебки» в подмосковных Химках их  в составе боевого расчета из 11 человек отправили на фронт. Службу до конца войны  наша героиня проходила в 512-м зенитно-артиллерийском полку ПВО в должности прожекториста. Военная дорога  длиною в 2,5 года началась   в боях под  городом Ржевом и закончилась в Литве. Здесь, в Прибалтике, Софья Семеновна со своими сослуживцами встретила Победу. Но только спустя более двух месяцев после объявления Победы   молодая женщина  в звании рядовой вернулась  домой.   

Сегодня уважаемому ветерану 96 лет, но она не теряет бодрости духа.  Живет  в селе Симаково в окружении и заботе своих родных.  Несмотря на преклонный возраст, во время общения и получения награды стойкая  духом женщина  благодарила гостей за внимание и сетовала на то, что не может принять их  как положено. 

Нина Алексеевна  Мартемьянова из деревни Симаково в свои 90 лет отлично помнит  все трагические военные перипетии деревенского бытия. Как ей, совсем юной девушке, пришлось работать не только в родном  Казарятском колхозе, но и на заготовке леса. А когда  всех молодых ребят её возраста забрали на фронт, пришлось встать и  выполнять мужские обязанности по  лесосплаву на реке Волга.   «Мы понимали всю ситуацию и твердо верили, что враг будет повержен.  По молодости о себе не думали, брались смело  за любое дело.  Мыслями я бы и сейчас  сделала, что хочешь, но не могу.  Да  и  дочка не дает…. говорит, что я свое сполна  отработала». Полученной очередной  награде женщина была очень рада и трогательно не выпускала медаль и подарок из рук.

2020 02 07 6 AleshinaДругая труженица тыла Фаина Ивановна Алешина из деревни Андроково,  в силу своего почтенного возраста, проживает ныне в семье племянницы в деревне Засека. Появлению уважаемых гостей старушка очень обрадовалась. На её долю также выпали сложные испытания тяжёлым трудом, голодом, холодом. Были и минуты отчаяния, когда в студеную зиму нечего было одеть, обуть. Летом в основном ходили босыми, без рубах и порток. Семья была большая, жили трудно. Но работали на совесть.  Выполняли любую работу, которая требовалась в колхозе. Молодые тащили на себе нелегкий груз и за здоровых мужчин, и за женщин.  Пахать - так пахать, на ферму и в поле, в лютый мороз и летний зной.  Милая и обаятельная женщина от души растрогалась, вспоминая о былом.

А бывшая  жительница деревни Хромцово          Антонина Алексеевна Зуева  в настоящее время живет в  благоустроенной квартире районного центра. Там её и навестили земляки, где прошло приятное общение и вручение достойной награды.  Как и другие труженики тыла, она честно и добросовестно работала, приближая победный, счастливый день  1945 года.

Спасибо вам, дорогие ветераны, труженики тыла, за ваш великий подвиг, самоотверженный труд во имя  Великой Победы  и будущей мирной  жизни. Здоровья вам, нечаянных радостей и всех земных благ.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 278