Трудился ответственно, оставив добрый след дел и уважения среди земляков

Опубликовано: 24.01.2020

2020 01 24 4 6Свой достойный уважения 85-летний юбилей ветеран педагогического труда, «Отличник народного  просвещения»,  увлеченный охотник и рыболов  Юрий Николаевич  Шестериков из поселка Верхний Ландех встретил в кругу родных и близких людей, друзей и бывших коллег. В рамках районной программы «Забота и внимание» юбиляра навестили представители  общественных организаций. Слова поздравлений и добрых напутствий очень порадовали уважаемого учителя.

За плечами этого стойкого духом мужчины - целая эпоха трудовых подвигов и свершений во  благо родного  поселка, образования  многих  поколений жителей района.

Юрий Николаевич - уроженец Верхнего Ландеха,  он рано  усвоил  уроки военного лихолетья о том, что только трудолюбием, упорством и стойкостью духа  можно добиться успеха. А юношеское увлечение волейболом и любовь к спорту, активная жизненная позиция вкупе с лидерскими качествами, можно сказать, определили его дальнейшую судьбу.  Поскольку многодетная семья Шестериковых рано осталась без отца, у парня не было возможности продолжать учебу после окончания школы. Но школьные успехи выпускника не остались незамеченными. Ему было предложено сначала  место физрука в  Абросовской восьмилетней школе, а  затем   место учителя физкультуры в  Симаковской восьмилетке. Работая там, молодой человек поступает в Ивановский техникум физкультуры, откуда его забирают в армию.

«Идейные ценности были совсем  другие…»

«Пока служил, техникум закрыли.  Что делать? Пришел вставать на учет в райком комсомола, а там предлагают работу инструктором по физкультуре. Пошел - работа нужна,  и это был неоценимый опыт», - вспоминает наш сегодняшний герой. Именно здесь, в комсомоле, он получил свою первую в жизни достойную награду: Благодарность райкома партии из рук первого секретаря С.И. Гришина за организацию молодежи для оказания неоценимой помощи умирающему колхозу деревни Казарята и другие ответственные дела. Юрий Николаевич хорошо помнит, как на бюро райкома ему поручили это важное дело. Как он, вопреки неверию в успех, собирал комсомольцев, чтобы не дать угаснуть хозяйству. Да, было время, идейные ценности были совсем другими, молодежь отважно бралась за любое дело. Тогда лидеру удалось собрать порядка пятидесяти человек на работу в выходные. Год был отвратительный: промозглая погода не дала возможности заготовить корма для животных, скотина просто гибла от голода. Парни и девушки, разделившись на три бригады, добывали из замерших прошлогодних стогов гнилое сено, в лесу рубили  и измельчали на корм еловые ветви. Другие поднимали и привязывали в стойлах ослабевших коров, носили воду, чтобы вдоволь напоить животных. И так делали, пока дела колхоза не пошли на поправку. Тут так и хочется сказать: «Да, не хлебом единым сыт и удовлетворен человек». Сегодня, смотря через призму времени и смены не одного поколения сельчан, мудрый  седовласый мужчина считает, что очень изменилось все общество, его ценности и сами люди. Раньше все были равны, а сегодня процветает социальное неравенство и труд обесценен, нет такого патриотизма,  идейных ценностей, что были раньше.  

Получить образование всегда  было мечтой, и она исполнилась

Работа в РК ВЛКСМ  уже  в качестве лидера молодежного движения продолжалась вплоть до закрытия Верхнеландеховского района в начале 60-х годов. Примерно в это время парень встретил свою вторую половинку Алину Максимовну. Молодые люди поженились, вскоре на свет появилась дочка. Тогда  и пришло решение работать снова  учителем, несмотря на то, что райком такого ценного сотрудника отпускать никак не хотел.  В спецшколе Юрий Николаевич проработал порядка десяти лет,  заочно получил  высшее  образование в Ивановском учительском институте по специальности «История и обществознание». Попытки учиться очно предпринимались и раньше, но они не увенчались успехом, поскольку жить на стипендию не представлялось возможным, а семья помочь ничем не могла, сами  еле выживали.  

Детище и гордость юбиляра - Верхнеландеховская школа

В Верхнеландеховскую среднюю школу Ю.Н. Шестериков пришел сначала в качестве физрука  в 1971 году, впоследствии вел уроки истории  до 1995 года.  В  период с 1975 по 1987 годы он также по приказу партии занимал должность директора этого  учебного заведения. Ответственность колоссальная - не только за образовательный процесс, но и за стабильную работу всех подразделений учреждения.   Вступая в должность, принимал на баланс три школьных здания: старое деревянное по нынешнему адресу и два каменных по улице Советской. Детей тогда училось более шестисот человек.  В 1978 году открыла свои двери новая современная школа, затем было строительство интерната, производственной базы, гаражей, стадиона, пришкольного участка.  Какого труда, скольких бессонных ночей, решений бесконечных проблем стоило нашему герою преодолеть и выдержать, просто сложно представить. Тогда он буквально  жил на работе. Всегда и всюду его поддерживали единомышленники и коллеги: надежный и сплоченный  коллектив профессионалов  школы, семья, в которой уже воспитывалось двое детей. Была налажена хорошая связь со всеми подшефными организациями, которые тоже способствовали налаживанию полноценной работы школы. Безусловно, много было вложено труда, души, моральных и физических сил, чтобы дети многих поколений  верхнеландеховцев  были счастливы и могли учиться в комфортных условиях, не хуже, чем в городе.

Второй ценной наградой, среди множества разных наград и поощрений,  Юрий Николаевич считает переходящий областной вымпел за образцовую подготовку школы к новому 1980-1981 учебному году. Именно в 1980 году на базе  школы села Верхний Ландех состоялся областной слет производственных бригад, который был проведен на высоком уровне. За успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения  директор школы Ю.Н. Шестериков был отмечен знаком «Отличник народного просвещения» - это третья особо ценимая им награда. 

Увлечения  не дали сидеть без дела

При выходе на заслуженный отдых наш герой в торжественной обстановке в ходе празднования дня поселка был удостоен еще одним важным народным признанием,   получив достойный почетный знак  «За заслуги перед Верхнеландеховским районом». «Это было неожиданно, но  очень приятно»,-  признался в беседе ветеран-педагог.

2020 01 24 4 7Активный по жизни,  энергичный  и увлеченный с детских лет охотник и рыболов сидеть без дела, уйдя на пенсию, не смог. По настоянию общественности и таких же  любителей природы он возглавил районное общество охотников и рыболовов, где проработал председателем несколько лет. Здесь за ответственное отношение и преданность природе, по рекомендации  коллег, он был отмечен знаком «Почетный охотник». Увлечение и все премудрости охотничьего и рыболовного дела он по наследству передал сыну Александру и внуку Сергею. Его сегодняшнее счастье - это семья:  дочь и сын,  семья внука и правнук Ванюшка, который любит гостить у своего замечательного старшего друга -  прадедушки.

Общительный, деловой, подвижный стиль жизни Юрий Николаевич сохранил и до сей поры. Судьба преподнесла ему немало испытаний, но он с достоинством все выдерживает. После ухода близкого человека – супруги Алины Максимовны, которая в памяти односельчан осталась удивительно душевной, щедрой и отзывчивой  медицинской сестрой ЦРБ, наш герой несколько сдал свои позиции.  Еще одним  испытанием стал перенесенный несколько лет назад инсульт, с которым они  вместе с дочерью Натальей, тоже медиком,  успешно  борются,  стараясь не сдавать позиций и бодрости духа.

Вот и эта добрая юбилейная встреча коллег и других гостей стала тому подтверждением. Общение, воспоминания, приятные моменты поздравлений и оптимистичных пожеланий наполнили дом семьи Шестериковых особым праздничным сиянием и благодатью.

Уважаемый Юрий Николаевич, 85 - прекрасный юбилей. Как заметила одна из гостей: «Старость - это не приговор.  Поэтому стареть надо красиво». У вас это хорошо получается. Примите поздравления с возрастом мудрости, жизненного опыта и ценных знаний. Пусть он не огорчает, не забирает силы, а только вдохновляет, приносит радость и умиротворение. Отменного вам самочувствия, здоровья и еще долгих лет жизни. С юбилеем!

                                                           

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 362