В Симакове начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт

Опубликовано: 24.01.2020

2020 01 17 3 2День 14 января 2020 года для жителей деревни Симаково, Симаковского сельского поселения и всего Верхнеландеховского муниципального района   ознаменован важным событием - торжественным открытием  нового мобильного фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа).

Ни для кого не секрет, что  в условиях современной  сельской действительности, когда далеко не каждый житель может позволить себе доехать  до муниципального или областного  центра,  наличие медицинского учреждения для нормальной жизни сельчан просто необходимо. Поэтому столь важное событие стало настоящим народным праздником, на который собрались  не только симаковцы, но и многочисленные гости. В новом здании есть кабинеты приема врача, фельдшера и процедурный, смотровая комната и  место  для ожидания  пациентов. Теперь здесь населению будут оказываться качественные медицинские услуги.

В церемонии открытия приняли участие Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации В.Н. Шашина, глава Симаковского сельского поселения Г.А. Царева, главный врач Верхнеландеховской районной больницы О.В. Швецова, помощник депутата Ивановской областной Думы Е.П. Шейкина.

Строительство здания ФАПа осуществилось благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

В ходе торжества Глава  муниципалитета от души поздравила сельчан с этим  событием,  отметив важность открытия нового социально значимого объекта: «Отрадно, что с сегодняшнего дня все жители  деревни Симаково и близлежащих деревень смогут получать медицинскую помощь в комфортных  условиях. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто участвовал в реализации этого важнейшего проекта – главе поселения, главному врачу ЦРБ, местному фельдшеру, строителям … Открытие ФАПа - это очередной шаг к тому, чтобы жизнь наших  жителей  в глубинке была  более благополучной, стабильной и доступной».

Искренне поздравили сельчан и те, во многом благодаря кому мечта симаковских жителей воплотилась в реальность. Это глава Симаковского сельского поселения Г.А. Царева и главный врач Верхнеландеховской ЦРБ    О.В. Швецова. Эти женщины-руководители при поддержке местных властей совершили, казалось бы, невозможное: пробивали, отстаивали, провели огромную документальную работу, торги, следили за ходом строительства, контролировали процесс от начала до конца. Ведь многие не верили, что за такой короткий срок  в полгода   здание ФАПа будет построено  и пущено в строй.

«К  современному  модульному зданию подведены все необходимые коммуникации, в помещениях функционируют системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения», -  отметила в своем выступлении  Ольга Викторовна Швецова.

Обряд освящения нового здания ФАП провел настоятель местного Свято-Казанского храма отец Николай, добрыми словами он благословил медперсонал и всех пациентов нового медицинского учреждения.

2020 01 17 3 1Право перерезать ленточку и первыми войти в здание ФАПа получили Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, главный врач Верхнеландеховской ЦРБ О.В. Швецова и хозяйка - фельдшер с многолетним опытом работы Г.В. Хлопкова, которая также внесла большую лепту в осуществление данного  проекта. Галина Викторовна, не скрывая радости, отметила, что  уже и не думала поработать в таких замечательных условиях, где есть все возможности  оказывать  более качественную медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. «Хотела уходить, но останусь… поработаю еще, может, и нового, молодого пополнения дождусь», - поделилась планами уважаемый  фельдшер.

Для жителей села этот день стал настоящим  радостным  долгожданным событием.  Они  искренно  поделились  своими мнениями и положительными эмоциями.

Группа пенсионеров: «Мы очень благодарны  за столь щедрый, важный для нас  подарок. Здесь так красиво, просторно, уютно.  Не сравнить - что было и что стало. Теперь здесь  все условия  для прохождения необходимых  медицинских процедур, приема врача в комфортном кабинете. Это просто счастье для нас - людей преклонного возраста».

К нашей беседе присоединяется и представитель более молодого поколения в лице Е.В. Романец: «Да, многие не верили, что ФАП у нас действительно будет. А сегодня мы убедились в том, что  жизнь в глубинке потихоньку налаживается, мечты воплощаются в реальность. Огромное спасибо всем, кто верил, и, несмотря ни на что, делал свое дело, добивался и продвигал строительство этого важного для нас объекта. Теперь мы с радостью будем проходить лечение в светлых, уютных, теплых кабинетах, укомплектованных новой мебелью и необходимым оборудованием».

Особую признательность руководству сельского поселения, района и лично Губернатору Ивановской области С.С. Воскресенскому за поддержку строительства ФАПа от имени всех симаковских жителей  выразил депутат  Симаковского сельского поселения В.А. Мальцев.  Он отметил, что впервые идея необходимости нового ФАПа была высказана на встрече в рамках визита и.о. Губернатора региона в Верхнеландеховский район. «Как здорово, что слова руководителя области не расходятся с делом. Побольше бы таких добросовестных чиновников, радеющих за благополучие сельчан и всех жителей», - отметил в своем выступлении Виктор Александрович. В ходе  общения было сказано много благодарных слов, пожеланий  и напутствий.

Искренние слова благодарности от  сельской  администрации  и всех сельчан прозвучали и в адрес спонсора - ИП, главы КФХ Н.В. Зубовой, благодаря которой территория ФАПа огорожена красивым, добротным забором.  

После  церемонии тожественного открытия праздник  продолжился в местном ДК, где работники культуры подготовили небольшую, но очень душевную, позитивную   концертную программу, посвященную этому значимому событию и отмечаемому празднику  Старого Нового года. 

Остается только порадоваться за симаковцев, которые теперь смогут получать медицинскую помощь  в комфортных условиях по месту жительства. И отметить тот факт, что поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачи в области здравоохранения выполняются. И это не может не радовать.  Ведь именно в таких фельдшерско-акушерских пунктах сельский больной может получить доврачебную медицинскую помощь, в том числе экстренную, неотложную, а также необходимые консультации,  сделать иньекции и приобрести лекарства.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 314