Представители беспокойной профессии

Опубликовано: 24.01.2020

2020 01 10 2 5 IvanovaНаталия ИВАНОВА, главный редактор:

- Моя журналистская дорога длиною  в 17 лет. Много это или мало - не знаю! За эти годы вопрос «Как вы там работаете?» слышала не раз, будучи и корреспондентом, и главным редактором. Узнает журналист о каком-нибудь нехорошем факте или о бездействии властей. Выясняет, собирает факты, мнения, изучает документы, берет комментарии. Пишет материал, мы проверяем его и публикуем в газете. В день выхода номера начинается буря в стакане воды. Обиженный герой или героиня, врываясь в редакцию, или просто позвонив по телефону, кричат: «Да что вы себе позволяете?!». Мы не успеваем и рта раскрыть, и все наши доводы, что редакция не по заказам работает, а исключительно в общественных интересах, отлетают, как горох от стенки. Герои топают ногами, грозят, что пожалуются сильным мира сего, что найдут на нас управу в прокуратуре и в суде. Потом полная тишина, тот, кто возмущался, и забыл, что про него писали, а мы еще долго обсуждаем инцидент.

Многие читатели думают, что прочитать небольшую заметку можно за минуты три -четыре. А ведь для ее подготовки, особенно если это проблема, требуется порой не один час или день. Запросить все необходимые документы, встретиться и пообщаться с героями публикаций, записав в блокнот или на диктофон все «за» и «против», взять комментарий у специалистов по проблеме. При этом иногда приходится выслушивать: «А зачем вам это надо? Лучше об этом не писать. Вы же не контролирующий орган, чтобы предоставлять вам документы».

Приходится объяснять, что мы, журналисты, имеем полное право ознакомиться с тем или иным документом. Долго и упорно убеждать, что написать о проблеме нужно. И что это надо не лично мне, а нашим читателям. Пусть лучше они узнают из газеты, где будет разложено все по полочкам, чем будут думать, гадать и сплетни собирать. А когда все готово, и газета вышла в печать, еще раз убеждаешься - надо. Надо, чтобы докопаться до сути и всегда быть в теме. Надо, потому что иначе не можешь. Иначе не интересно!

 

2020 01 10 2 4 ParchinaЛариса ПАРШИНА, ответственный секретарь:

- В должности ответственного секретаря в редакции газеты «Сельские зори» я работаю девять лет. И сегодня с полной ответственностью могу сказать: мне нравится то, чем я занимаюсь!  Жизнь редакции, газеты со временем затянула полностью, увлекла.

Многих сбивает с толку слово «секретарь» и они считают, что моя должность – это секретарша при редакторе. На самом деле у редактора районной газеты никогда не было и нет личного секретаря. Секретарь же ответственный – это, можно сказать, средоточие творческого процесса, а если проще – то связующее звено между работой корреспондентов и процессом верстки.  

Прежде, чем образец очередного номера газеты попадет на стол главного редактора для одобрения и проверки перед отправкой в печать, происходит большой процесс подготовки.

Каждый номер газеты тщательно планируется. Существуют постоянные рубрики, тематические страницы, материал для которых подбирается регулярно и целенаправленно.  С ответственным секретарем корреспонденты согласовывают свои планы и темы статей. Затем нужно вычитывать и править их материалы (иногда не один раз), прежде чем они попадут на газетную полосу. На этом этапе подготовки газеты многое зависит от расторопности, фантазии, ответственности корреспондентов, своевременности выполнения ими редакционных заданий. Иногда приходится просить их  буквально за час-два оперативно найти и оформить информацию, которая заполнит «дыру» на полосе. Сейчас корреспондентам в таком маленьком районе, как наш, работать очень непросто. Производственных предприятий практически нет. Материалы, которые затронули бы читателя, интересные факты и судьбы  находить всё труднее. Но им это удаётся!

Потом планируется дизайн газетных полос: какой материал куда поставить, чтобы привлекал внимание, как красивее расположить, какие фотографии выбрать. Бывает, ломаешь голову, как все уместить на одной полосе, а иногда, наоборот, изощряешься, чтобы растянуть материал до нужного размера. Здесь моя работа невозможна без операторов компьютерной верстки – они создают газетные полосы на компьютере, то есть, делают реальным то, что было запланировано на бумаге. Их деятельность – состояние постоянного напряжения: умственного и зрительного. Случаются и форс-мажоры, когда нужно быстро снять материал с газетной полосы и заменить его на другой, даже если до отправки номера в печать остаётся всего несколько минут.

Закончив работу над текущим номером, сразу же принимаемся за следующий -  отдыхать практически некогда. Иногда ловлю себя на мысли, что запуталась во времени, сомневаюсь, какое сегодня число, ведь номер к печати готовится заранее.

А когда получаем свежий номер из печати, я, в первую очередь, ищу свои «промашки» (некоторые порой бывают заметны только мне одной). Иногда размышляю: надо было сделать вот так-то, добавить бы то, убрать бы это… Но, как говорится, «после драки кулаками не машут». Злюсь на себя, запоминаю на будущее, чтобы не повторять ошибок в следующих номерах. В нашей работе неизбежны «проколы» - допускаем ошибки в именах и фамилиях, наименованиях должностей, в датах, фотографиях. Именно моя работа в газете научила относиться к этому ответственно, поскольку каждое слово (и даже буква!) способны нанести непоправимый вред, обидеть людей.

И при этом я принимаю каждый номер «Сельских зорь»  абсолютно таким, какой он есть, зная, какой огромный труд всего коллектива стоит за этим.

2020 01 10 2 7 LaiminaЛюбовь ЛЯМИНА, главный бухгалтер

Если вы думаете, что бухгалтер далек от газетного дела, то глубоко ошибаетесь. Её работа, как у бойца невидимого фронта, не на виду. Но если бухгалтер вовремя не заключит нужный договор, не закажет бумагу, не договорится с транспортной компанией, не подготовит все необходимые документы, как мы будем печатать газету? Опять же выписать счет рекламодателям, проверить текст договора.

Чего ей только стоит отследить, сколько ручек и блокнотов журналисты используют за год (едят они их, что ли?), сколько нужно денег на бензин, как на год вперед рассчитать нужды всего учреждения… 

2020 01 10 2 6 ZaishevaИрина ЗАЙЦЕВА, корреспондент:

- «Алло, вам звонит корреспондент газеты «Сельские зори», хотим получить комментарий…». «Откуда вы уже все знаете?», — удивляется собеседник.

На такой вопрос есть дежурная фраза – работа такая. И она в полной мере соответствует действительности.

Конечно, у нас нет сети информаторов, как в детективах и сериалах про полицейских. Зато у нас есть хорошие знакомые, неравнодушные жители района, читатели газеты. Позвонили и сообщили. Порой это ничем не подтвержденный слух, но с этого момента журналист начинает проверять информацию. Начинаются бесконечные звонки, поиск нужной информации из самых разных источников. Приходится преодолевать сопротивление тех, кто не хочет вмешательства прессы в свои дела.

Не всегда о проблеме или каком-либо событии сообщают в редакцию. Сам корреспондент в постоянном поиске информации. Идешь по улице по своим личным делам - ага, здесь красивые фигуры из снега слепили, может получиться небольшая зарисовка. А здесь куча мусора посреди тротуара  – непорядок.

2020 01 10 2 2 ZverevaНаталья ЗВЕРЕВА,  оператор компьютерного набора:

- «Надоела ваша реклама, никто её не читает», - недовольно бурчат некоторые подписчики.  Вы только представьте, - отвечаю им, - не будет рекламы, не будет у редакции денег, не будет денег – не на что печатать газету. И где вы новости узнаете?

Объявления – это не что иное, как коммерческая и социальная информация. И читатели, убеждена, в ней нуждаются. Ведь многим приятно получить поздравление с днем рождения или свадьбой в газете. Полезно узнать о товарах и  услугах, которые вам нужны.

И все же важным моим делом, порученным руководителем, является подписка, которую мы уже 5 лет ведем в редакции. Вначале все мы думали, что никто не будет выписывать нашу газету в редакции, но попробовать решили. И получилось ведь. Радует то, что многие наши читатели с удовольствием выписывают «Сельские зори», не забывая продлить подписку.

2020 01 10 2 1 AntonovaТатьяна АНТОНОВА, оператор компьютерного набора

Она знает такие мудреные слова, как «кегль», «шрифт с засечками», «модульная сетка». Написанный журналистом вордовский файл - всего лишь текст, а когда он стоит в газетной полосе – это уже упакованный продукт. Так вот, творения журналистов и рекламу «упаковывает» Татьяна.

Она день-деньской  сидит за компом, глядя в экран с электронной газетной полосой, щелкает мышью. А когда наступает дедлайн и до назначенного часа отправки полос в типографию остается совсем ничего, на плечах оператора появляются невидимые генеральские погоны, в эти минуты она – самый главный человек в редакции.

Это, конечно, шутка! Но за плечами Татьяны - большой стаж работы, множество сделанных и  переверстанных полос.

 2020 01 10 2 3 RudenkoАнастасия РУДЕНКО, корреспондент:

- Работать в редакцию районной газеты я пришла совсем недавно. Постепенно привыкаю к такому ритму, учусь, и мне это начинает нравиться.

Читатели, знакомые и друзья довольно часто задают мне один забавный вопрос: «Как можно столько писать? У вас мозги не устают?».

Признаюсь, еще как устают! Время от времени меня даже посещает чувство, что мозг и вовсе умер. Например, когда друг за другом отписываешь несколько информаций по совершенно разным темам. Да еще когда подать их нужно, как ресторанное блюдо – оригинально и «с изюминкой». Кажется, что после такой работы ты уже не способен выжать из себя ни строчки, ни слова. Ан нет! Сядешь за рабочий стол, постучишь упрямо клавиатурой, и за одним словом тут же торопится другое, за предложением предложение, за абзацем абзац. И вот уже готов материал.

Просмотров: 303