Верхнеландеховцы поддержали патриотическую акцию памяти «Блокадный хлеб»

Опубликовано: 24.01.2020

news 2020 01 24 222 января на центральной площади поселка Верхний Ландех  состоялась акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная 76-й годовщине полного освобождения  и снятия  фашистской блокады Ленинграда  в годы Великой Отечественной войны.  Организовали и провели патриотическое мероприятие добровольцы: детский отряд «Волонтеры Победы»  Центра внешкольной работы с детьми и молодежью совместно с отрядом «Серебряных волонтеров» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам». Поддержали акцию и единороссы. Местным  Верхнеландеховским отделением партии «Единая Россия» были выделены денежные средства на покупку хлеба для проведения акции.

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц.   Но одним из самых страшных была блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны.

Захват Ленинграда для командования германской армии имел огромное политическое и стратегическое значение. К 30 августа 1941 года были перерезаны все железнодорожные пути, соединяющие Ленинград с территорией СССР. А к 8 сентября полностью прекращено сухопутное сообщение. Именно 8 сентября известно как день начала  блокады Ленинграда.

news 2020 01 24900 дней блокады Ленинграда стали жестоким испытанием для жителей города. В этот период сообщение велось только по воде Ладожского озера, а зимой по льду. На момент блокады в городе находилось 2,5 млн. жителей. Отсутствие достаточных продовольственных запасов на складах и ранние холода 1941 года только усугубили ситуацию. От истощения и обморожений погибли тысячи людей.

Доставка некоторого количества продовольствия стала возможна только после того, как на Ладоге установился лед. Эта ледовая трасса стала для ленинградцев настоящей Дорогой Жизни. Часть жителей, около 500 тыс. человек, была эвакуирована по льду. Тем не менее, Ленинград оборонялся. Люди работали, предприятия выпускали боеприпасы и ремонтировали вышедшую из строя технику. К концу декабря большая часть населения города погибла,  и пайка хлеба стала вдвое больше. Отмечались даже  случаи людоедства. Люди умирали на улицах, ослабев от голода. Весной 1943 года на улицах города было найдено 13 тыс. трупов. По официальным данным в Ленинграде во время блокады погибло 642 тыс. жителей (а некоторые историки говорят о 850 тысячах погибших).

Только 24 января 1944 года силами Ленинградского и Волховского фронтов был совершен прорыв блокады Ленинграда, а 27 января фашистская блокада была снята полностью. В это время в городе осталось всего 560 тыс. жителей. Блокада Ленинграда длилась 880 дней и стала самой жестокой в истории.

В самые трагические периоды блокадного города  норма  пайки хлеба на 1 человека составляла 125 граммов.  Выдавалась они при наличии карточек, которые были ценнее любых денег. Поэтому именно кусочек хлеба весом в 125 граммов стал ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Нам сегодня трудно представить, как смогли выжить люди в таких ужасающих условиях.  Акция памяти «Блокадный хлеб» на старте 2020 года - Года памяти и славы призвана напомнить человечеству  о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда.

В день акции волонтеры не просто раздавали людям кусочек хлеба, они инсценировали сюжет выдачи блокадного кусочка выживания. Тематическая инсталляция «Символ надежды и веры: «Блокадный хлеб в Ленинграде»» с фото- и информационными материалами, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба, знакомила с событиями городских блокадных будней. Школьницы, члены отряда «Волонтеры Победы» А. Силина и В. Скворцова рассказывали об исторических фактах, связанных с блокадой Ленинграда, приглашая всех принять участие в акции. Добровольцы даже в одежде постарались соблюсти все тонкости того военного лихолетья. Символичным и показательным стал и 125-граммовый  кусочек хлеба, лежащий на весах - именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады Ленинграда.

Всего  в этот день было роздано 150 порций «Блокадного хлеба». На каждом из кусочков находилась информационная листовка с важными историческими данными, которые необходимо знать всем без исключения, чтобы  сохранить мир и благополучие на земле.

Все, кто принял участие в столь эмоциональном и памятном событии, отметили важность сохранения памяти поколений. Беря кусочек хлеба в руки, люди бережно согревали его в ладонях, отдавая дать памяти подвигу ленинградских жителей. Представители старшего поколения со слезами на глазах  делились своими  семейными историями, вспоминали, насколько  был ценен этот спасающий от голода  брусочек хлеба.  Многие благодарили волонтеров за важность момента, пообещав обязательно попробовать обойтись такой пайкой хотя бы один день. Отрадно, что во время проведения акции земляки общались,  вспомнили тех, кто  пережил блокаду. Более других звучала известная в округе фамилия четы учителей Гусевых из села Мыт, которые побывали в блокаде Ленинграда и много рассказывали о том ужасном времени своим ученикам. И  эти живые уроки не прошли даром. Память жива, это  только радует.

Акция прошла, оставив незабываемые впечатления. Ее участники признались, что она не только вызвала эмоциональный резонанс в сердцах односельчан, торговых работников рынка и гостей, но и чувство гордости за мужество и стойкость ленинградцев в годы блокады города на Неве. 

Хочется верить, что память о подвиге  ленинградцев не будет забыта и найдет отклик в сердцах людей всех поколений. 

 Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 670