Пренебрежение правилами безопасности во время ледостава привело к трагедиям

Опубликовано: 23.01.2020

С наступлением холодов на водоёмах образуется первый лёд. Это время называется ледоставом. В этот период не редки случаи, когда, пренебрегая всеми правилами, люди выходят на водоёмы, тем самым подвергая себя смертельной опасности.

Конец осени и начало зимы  в этом году  охарактеризовалось резкой сменой погоды. Немногочисленные заморозки перемежаются с оттепелью. Несмотря на то, что температура воздуха редко опускается ниже -5 градусов, лёд на некоторых водоёмах всё-таки появился. Преимущественно на озёрах лёд встал, и толщина его достигает 15-20 см, что само по себе безопасно для находящихся на льду людей. Однако оценить качество и прочность такого льда, ввиду изменений в погоде, очень сложно. На реках лёд образовался в заводях и затонах, а русла рек  кое-где вообще не замёрзли.

Эти обстоятельства и стали причиной двух трагедий, произошедших в Ивановской области с разницей  всего лишь  в три дня.

Так, 12 декабря в г. Иваново на реке Уводь в районе камвольного комбината при катании на коньках провалился под лёд и погиб мужчина в возрасте 71 года. Края реки Уводь у берегов имели толщину льда, приемлемую для безопасного нахождения людей, - на тот момент она составляла около 10-15 см, а середина водоёма не замёрзла вовсе. В какой-то момент мужчина выехал на кромку льда, и лёд не выдержал. Оказавшись в холодной воде, мужчина, возможно, в силу возраста или по другим причинам, не смог самостоятельно выбраться из холодной воды и утонул. В ходе поисковых мероприятий его тело было поднято водолазами.

Схожая по своему сценарию и драматизму история произошла 15 декабря на реке Теза в Шуйском районе. Женщина 1970 года рождения, также решившая в одиночку покататься  в тёмное время суток (около 16 часов)  по льду на коньках, провалилась под лёд и погибла.

Итог пренебрежения к элементарным правилам безопасности во время ледостава или оттепели зимой - два погибших человека.

Уважаемые граждане! Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Ивановской области предупреждает: будьте крайне осторожны, не подвергайте себя неоправданному риску, не выходите на неокрепший лёд. Не делайте этого сами и позволяйте этого делать другим. А уже если стали свидетелем происшествия с человеком на водоёме в зимний период, окажите ему помощь, сообщите об этом в службу спасения по телефону 101 или 112!

           А.А. МЯКИШЕВ,

          государственный инспектор по маломерным судам

                          Шуйского инспекторского участка

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области».

Просмотров: 278