Возможности для обучения стали шире

Опубликовано: 23.01.2020

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Она не только является способом экономически обеспечить своё существование, но и возможностью реализовать свои способности, чувствовать себя востребованным членом общества, получать полноценное общение.

На протяжении многих лет безработица является серьезной проблемой Верхнеландеховского муниципального района. Для решения этой проблемы служба занятости реализует различные государственные программы, цель которых – снизить напряженность на рынке труда. Ведется ежегодная работа по трудоустройству безработных  граждан на постоянные и временные рабочие места.

С вступлением в силу новой пенсионной реформы в службе занятости появилась новая категория слабозащищенных граждан - граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсии). В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», направленного на профессиональное обучение и переобучение граждан предпенсионного возраста, в Верхнеландеховском районе были обучены 5 граждан данной категории. Осуществлялось обучение как работающих граждан, так и обратившихся в службу занятости. С 2020 года данный проект будет расширен и направлен на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50-ти лет и старше. Воспользоваться данной услугой могут граждане, состоящие в трудовых отношениях, а также граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости. В период обучения незанятым гражданам будет выплачиваться стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда.

Если вы являетесь работодателем независимо от форм собственности, и ваши работники нуждаются в повышении квалификации или профессиональной переподготовке в связи с изменениями потребностей экономики или новыми требованиями к занимаемой должности, центр занятости населения готов компенсировать ваши затраты на обучение работников старше 50-ти лет (включая граждан пенсионного возраста) с целью сохранения их занятости. Возраст перестаёт быть помехой на пути к обучению. Получение новых профессиональных навыков позволит сохранить имеющееся место или трудоустроиться на новое.

Основной задачей профессионального обучения или дополнительного профессионального образования является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан с целью последующего трудоустройства и социальной защиты в трудовой сфере посредством предоставления им возможности получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии.

Женская безработица – это не только вопросы материального статуса и пособия, но и проблема поиска своего места в жизни. Женщины, имеющие несовершеннолетних детей, наиболее уязвимая категория граждан на трудовом рынке. Государственная политика в сфере решения проблем женской безработицы реализуется в федеральном проекте «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящего в состав национального проекта «Демография»,  по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, с целью возобновления навыков в профессии перед выходом на работу.

После продолжительного отпуска женщины испытывают трудности при возвращении на прежнее рабочее место или при трудоустройстве на новое, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка. Это связано, прежде всего, с потерей профессиональных знаний и навыков, снижением уровня квалификации за время длительного перерыва в работе. Профессиональное обучение позволит вам  получить новую или смежную профессию, повысить свою квалификацию по уже имеющейся профессии. Обучение носит интенсивный и, как правило, краткосрочный характер. Его продолжительность устанавливается профессиональными образовательными программами. Возможно дистанционное обучение. За время обучения женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда.

Если вас заинтересовала информация или у вас появились вопросы, то за подробной информацией обращайтесь в отдел содействия занятости населения Верхнеландеховского района.

                              

                                       Т.Н. КОКОВЕНЕЦ,

                                            инспектор ОСЗН

               Верхнеландеховского района.

Просмотров: 245