Международный день инвалидов

Опубликовано: 23.01.2020

3 декабря отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, защитить их права, обеспечить благоприятные условия для жизнедеятельности. Инвалидность - это не приговор. Жизнь ведь на этом не заканчивается. Просто нужно привыкать к иному образу жизни. Эту истину поняли  и испытывают на себе наши сегодняшние собеседники.

 2019 12 06 49 6 KazanoviПротивостоять трудностям привыкли с детства

Супруги Казановы из деревни Симаково привыкли жить «вопреки». Вера Ивановна и Николай Федорович уже более 10 лет имеют статус инвалидов II группы. Сначала проблемы со здоровьем  свалили хозяина семейства. Случилось это в 2005 году, когда   так называемая «грудная жаба» задушила, не давала свободно дышать. «Тогда и с многолетней привычкой курильщика пришлось  срочно завязать, - рассказывает мужчина, - поменялись   кардинально и другие  взгляды на жизнь. Если раньше без проблем мог что угодно делать, с новым положением  пришлось привыкать к  другому, более спокойному, уравновешенному  укладу жизни. Прямо скажу, это не просто, если бы не поддержка супруги, детей, окружающих, может, и не справился бы». Помедлив, собеседник добавил: «Хочу пожелать молодому поколению зря не растрачивать свое здоровье, как это делал я в былые годы.  Как это ни банально прозвучит, но нужно беречь здоровье смолоду, чтобы потом горько не сожалеть о его утрате». 

Его супруга держалась до последнего. Она вообще человек удивительной стойкости. В детские годы на ее долю выпало нелегкое испытание - жизнь в оккупации на Смоленщине, откуда она родом. Им, четверым  маленьким братьям и сестрам, оставшимся сначала без отца, который погиб от рук фашистов в самом начале войны, пришлось  выживать в прямом смысле этого слова.  Враги хаты сожгли,  над людьми измывались, как могли.   Спаслись  бегством, поскольку жить под немцами  было невыносимо. Именно по дороге дети потеряли и мать, но на их счастье мир не без добрых людей. Помыкавшись изрядно, они все же добрались до тетки, которая их приютила, тем самым спасла от неминуемой гибели.

Вере Ивановне сегодня 87 лет, Николаю Федоровичу немного поменьше, они хорошо усвоили уроки военного лихолетья. Поэтому не привыкли сдаваться  каким-либо трудностям и испытаниям, это не в их жизненных  правилах.

Как и глава семьи, стать инвалидом женщина  никак не планировала.  Однако  за свой 43-летний стаж добросовестного труда желаемый статус ветерана  так и не получила.  Но проблемы от полученной еще в молодости травмы ноги, многолетняя гипертония привели  к  жизни с ограничениями. В 2007 году ей был вынесен вердикт - инвалидность.  С тех пор супруги  вместе  противостоят болезням  и  ежедневно борются за жизнь.  Вместе они  уже 62 года. Говорят, что жизнь была разной. Было в ней много хорошего, было и плохое. И все же лучшее  преобладает, память его хранит дольше.  Достоянием  супругов с ограничениями здоровья являются трое детей, их семьи,  внуки, правнуки.

Именно молодое поколение помогает старикам. К сожалению, не так давно Казановы похоронили сына, который также имел статус инвалидности, но в борьбе с недугом  болезнь оказалась сильнее. Конечно, супруги не отчаиваются. Пытаются жить полноценной жизнью. На улицу они почти не выходят, разве что в хорошую погоду на лавочке возле дома посидеть, свежим воздухом подышать да за курами присмотреть.  Управляться по  хозяйству, печки топить им помогает социальный работник, которому они очень признательны. Не остаются в стороне и односельчане, поддерживают, проявляют всяческое  внимание  по мере возможности. Приятно, отзываются хозяева дома,  когда навещают их представители местной власти в лице главы Симаковского сельского поселения  Г.А. Царевой, других специалистов. Они справляются о делах, помогают, когда возникают проблемы. С большой заботой относятся к людям, ограниченным стенами дома, и  местные культработники. Организуют праздничные  поздравления с доставкой на дом, делятся деревенскими новостями, поднимают настроение.

2019 12 06 49 5 HarlamoviИнвалидность - не приговор

В своей беде  Казановы  не одиноки.  Их односельчанам  Харламовым  также вместе  приходится  бороться с недугами. И если Вера Дмитриевна после перенесенного в детстве менингита  страдает глухотой с малых лет, то ее супруг Иван Григорьевич  в 1990-е годы получил травму на производстве.

Поначалу молодой симпатичной девушке удавалось справляться со своим недостатком, и она не особо чувствовала себя ущемленной. Если не дослышивала,  научилась читать и  понимать собеседников  по губам.  Впоследствии во многом помогал  и приобретенный слуховой аппарат. Училась в обычной школе, потом окончила  Кинешемский дошкольный техникум, получив профессию воспитателя детского сада.  Даже сначала работала в дошкольном учреждении, но потом пришлось уйти. Поскольку в  более зрелом возрасте глухота стала прогрессировать, в результате это привело к инвалидности.

Для многих людей с ограниченными возможностями устроиться на работу или получить образование - невыполнимая задача. Впрочем, среди них все чаще встречаются и те, кто сумел доказать, что тяжелое заболевание - не повод запирать себя в четырех стенах. В.Д. Харламовой удалось и то, и другое. Ей также посчастливилось создать свою семью,  стать дважды мамой, воспитать  вместе с супругом двоих замечательных детей, заботиться о внуках. Вера Дмитриевна всегда находила поддержку в кругу родных  и близких людей, среди односельчан. Это удивительно красивый человек - как  внешне, так и  внутренне.  Её любят и уважают в деревне за обаяние, добрый нрав и стойкость духа.  Трудилась женщина  долгое время в библиотеке, в местном Доме культуры следила за порядком  в здании.

Супруг Иван Григорьевич  человеком с ограниченными возможностями стал из-за полученной травмы на производстве. Он лишился пальцев на одной руке, их пришлось ампутировать. Вследствие этого возникли и другие проблемы со здоровьем, с полноценной жизнью. Но он, как и его спутница, всегда старается  занять себя делами, особо не акцентировать внимание на своих недостатках. 

Харламовы также благодарны всем землякам за понимание и поддержку. Они стараются жить и радоваться каждому наступающему дню. И им это удается.

Следует сказать, что наши сегодняшние герои - люди скромные, не привыкшие к большому вниманию. Они одни из немногих, кто согласился на разговор. А людей с ограниченными возможностями здоровья у нас в Верхнеландеховском районе достаточно много. Они научились жить в мире и в ладу с окружающими, и порой бывают намного мудрее своих здоровых односельчан. Нам - людям обычным, не обделенным здоровьем,  их соседям стоит об этом задуматься и протянуть руку помощи  тем, кто  нуждается в поддержке, простом участии, добром слове,  деле.

Уважаемые  наши  земляки, в этот день позвольте выразить вам уважение. Вы сильны духом и наделены необычайной стойкостью. Ваша жизнь - ежедневное преодоление.  Очень хочется, чтобы  она  складывалась так, чтобы  в ней было  как можно меньше сложностей, чтобы ежедневно с вами рядом были понимающие и радующие вас люди. Чтобы  на вашем пути было как можно больше поводов для счастливых улыбок. Искренне желаем, чтобы ваши сила духа и воля не имели границ. Оптимизма вам, высокого жизненного тонуса, внимания и понимая окружающих, тепла и любви близких, счастья и удачи на долгие годы.

       

          Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 251