Сильным духом людям посвящалось

Опубликовано: 23.01.2020

2019 12 06 49 43 декабря в Мытском краеведческом музее (поселок Верхний Ландех) прошло мероприятие «Прикоснись ко мне добротой», посвященное Международному дню инвалидов. Встреча собрала людей с ограниченными возможностями разных возрастов и поколений районного центра. Организатором выступила районная ветеранская организация совместно с отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского  муниципального района, сотрудниками Мытского краеведческого музея и благочинным Верхнеландеховского  православного округа.

Открыли встречу ведущие – сотрудники музея Е. Уткина и Н. Шамина. Со словами приветствия и поддержки к собравшимся обратились начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района О.Н. Румянцева, председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева, благочинный округа игумен Антоний. Служитель православия зачитал участникам  приветственный адрес  патриарха Московского и всея Руси Кирилла со словами особого духовного сопереживания,  поддержки и веры. 

Гостям были продемонстрированы видеофильмы, повествующие о стойкости, силе духа  людей, которые рождены без рук, ног, но смогли в жизни добиться многого как в личном пространстве, так в мировом сообществе. Герои фильмов своими примерами  доказали, что возможности человека безграничны, главное - работать над собой, никогда не сдаваться и идти вперед к намеченной  цели.

Благодаря методисту отдела молодежной политики и спорта  Т.В. Колобовой присутствующие на встрече вспомнили еще об одной отмечаемой 3 декабря дате – Дне   Неизвестного солдата. Минутой молчания присутствующие почтили память  погибших на полях сражений Великой Отечественной войны доблестных воинов, оставшихся безымянными и  пропавшими без вести. Тем самым выразили им дань уважения и почтения. 

Чтобы немного подбодрить участников, ведущие провели небольшую зарядку с моментами дыхательной гимнастики, от которой обстановка в зале заметно оживилась.  После чего состоялся дружеский спортивный турнир, в который вошли: игра в шашки, дартс и кольцеброс. В рамках спортивных состязаний прошло награждение самых ловких, удачливых и метких. Все участники вечера на память получили сувениры и небольшие подарки.

По окончании чествования сотрудники музея провели экскурсию по работающим выставкам.  Закончился вечер в теплой, дружеской атмосфере за чашкой чая,  подарив всем присутствующим радость общения, надежду  и веру в добро.

Просмотров: 223