День Неизвестного солдата

Опубликовано: 23.01.2020

2019 12 06 49 3Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. 3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

День неизвестного солдата посвящен воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений – воинам, имена которых после их смерти не удалось установить. Инициатива создания такой памятной даты, в первую очередь, связана с бойцами, павшими в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в сотнях безвестных братских могил от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от коричневой гитлеровской чумы не может быть забыт.

Дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен московского Кремля.

В Иванове церемония захоронения останков неизвестного солдата состоялась 9 мая 2014 года. О воине – уроженце Ивановской области, захороненном возле памятника Героям фронта и тыла, известно то, что он сражался в составе сформированной в Иванове 235-ой стрелковой дивизии и погиб под Псковом в 1941 году при обороне города.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны из Верхнеландеховского и Пестяковского районов на фронт ушли более 7 тысяч человек – это почти пятая часть населения районов. Не вернулись назад 3,5 тысячи наших земляков. Среди этих погибших бойцов половина числится пропавшими без вести.

В областном центре в День Неизвестного солдата прошла церемония возложения цветов у мемориала Героям фронта и тыла, в которой вместе с ветеранами, участниками молодежных патриотических движений, командованием воинских частей и военнослужащими региона, представителями общественных организаций приняли участие глава региона Станислав Воскресенский, депутаты Ивановской областной Думы, руководство областного центра, руководители правоохранительных ведомств.

Мероприятия ко Дню Неизвестного солдата прошли 3 декабря в Верхнеландеховском муниципальном районе.

«Могила неизвестного солдата»

Мы здесь не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле Неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

2019 12 06 49 2Научный сотрудник Мытского краеведческого музея Е.С. Смирнова 3 декабря выступила перед работниками администрации Мытского сельского поселения и отделения врача общей практики с  лекцией  «Могила неизвестного солдата».

Елена Сергеевна рассказала об интересных фактах и событиях, связанных с Днем неизвестного солдата и сооружением памятника «Могила неизвестного солдата».

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Сейчас лишь очень немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. Могилы,  в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте, в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Они – защитники Отечества, и, хотя мы не знаем их имен, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение детей к их подвигам.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 257