Юбилеи

Опубликовано: 22.01.2020

Учитель, педагог, наставник. Как много смысла в этих словах. Для каждого из нас они имеют разную окраску. Она колеблется  от очень нежных и ласковых  до более ярких и строгих тонов. И почему-то в памяти каждый учитель предстает перед нами как  добрый волшебник, умелый  воспитатель, умный, всезнающий и творческий человек, хороший психолог и преданный старший друг. Труд учителя назвать легким сложно. Ведь не каждому дано наставлять и воспитывать. Не зря говорят, что хорошим  учителем надо родиться.  Как сказал один ученый философ: «Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому».  Здесь также уместно высказывание Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».

Сегодня мы хотим рассказать именно о тех людях, которые на протяжении своей трудовой деятельности посвятили себя одному из благороднейших  дел - педагогике.

 

Так уж совпало, что наши сегодняшние герои – уважаемые в народе учителя отметили свои достойные восхищения даты  возраста:  80-летние юбилеи со дня рождения.

2019 11 29 48 6Её активная жизненная позиция помогает достойно идти по жизни

14 ноября в кругу родных и близких, друзей и бывших коллег отметила свой юбилейный день рождения ветеран педагогического труда Нина Николаевна Сазина  из  деревни  Шатуново  Кромского сельского поселения.

80 лет – дата замечательная, она является достойной жизненной наградой для  любого человека.   А когда она отмечается в добром здравии и  при хорошей памяти юбиляра, да и душа еще полна молодого задора - это достойно всяческих похвал и примера противостояния возрасту.

Поскольку  в зимний период  времени Н.Н. Сазина проживает у дочери в Верхнем Ландехе, наша встреча в рамках муниципальной программы «Забота и внимание»  прошла в их уютной квартире в атмосфере доброго настроя и приятного позитива.  Со словами поздравлений к юбиляру обратились: председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева, председатель первичной ветеранской группы работников  образовательных учреждений Г.А. Коротышева, глава Кромского сельского поселения, бывшая ученица Т.А. Царева, другие коллеги и гости. Безусловно, порадовали и приятные, благодарные слова поздравительного адреса Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой, председателя местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России», зачитанные и переданные   имениннице.

Красивые поздравления, сердечные пожелания настроили гостей на приятные разговоры и воспоминания за чашечкой ароматного чая с вкусной выпечкой от хозяйки застолья. Нина Николаевна родилась и выросла в деревеньке Степурино Красносельского района Костромской области, что находится не так далеко от границы с Ивановской областью. В семье она воспитывалась одна, так как её мама преданно любила своего избранника и была верна ему всю жизнь, несмотря на то, что молодые  прожили  всего лишь полтора года.  Отцу нашей героини посчастливилось вернуться с финской войны, однако Великая Отечественная забрала его навсегда, он до сей поры числится в списках пропавших без вести. На память об отце – простом рядовом  герое осталось лишь  пожелтевшее от времени  письмо, датированное 1942 годом и бережно хранимое любящей дочерью, выросшей без отца. Именно на этом листе бумаги с написанными наспех в моменты затишья неровными строками чернильного карандаша  несмышленая  маленькая девочка, только что овладевшая грамотой, писала своему папе  ответ со словами любви  и  мольбами о возвращении домой. Эта трогательная история, всплывшая в нашем разговоре, говорит о том, насколько же ценна и благодарна память о героях-победителях, отстоявших   мирное  небо над нашей головой. Она живет среди потомков и  как реликвия передается в семье из поколения  в поколение.

Детство, вспоминает Нина Николаевна, хоть и было омрачено военным и послевоенным временем, все равно было по-деревенски счастливым.  «Сильно мы не голодали, было свое хозяйство. Трудностей было много, по мере возможности работали,  помогали, чем могли, в колхозе,  но по молодости все проходило  как-то легко и быстро», - отметила юбиляр.

После школы выпускница мечтала стать бухгалтером, но по велению времени вместе с подружками девочки пошли в ФЗО, после чего три года отработали ткачихами-жакордистками на  Яковлевском льнокомбинате.  Поскольку интерес к монотонной работе скоро угас,  вместе с одной из  девушек  они решили  попробовать свои силы и пойти  учиться дальше.  Недолго думая подали документы в Ивановское педучилище, успешно сдали экзамены и   скоро получили дипломы учителей по курсу начального образования. Учились с  большим удовольствием и желанием,  хотели стать не просто учителями, а хорошими, добрыми наставниками для детей. По первому направлению работы места для молодого специалиста не нашлось, тогда её перенаправили. Так волею судьбы Нина Николаевна и попала в Шатуновскую школу, где её принял, как родную, доброжелательный, слаженный  коллектив  восьмилетки. Было это в 1963 году.  Именно с этого времени и до выхода на заслуженный отдых вся педагогическая деятельность нашей героини была посвящена одной школе и многим поколениям местной детворы. Специфика работы в малокомплектной школе  такова, что учителю приходится в одном лице совмещать, вести и многие другие предметы, быть так называемым «универсалом». Так случилось и с нашей героиней.

Помимо основных уроков для ребят в школе преподавала уроки пения. А творческий педагогический коллектив школы был стержнем, основой художественной самодеятельности при Брусовском сельском клубе. 

В Лыковском клубе, где  в первый год работы она  руководила народным хором, девушка встретила своего суженого Николая Николаевича, который  впоследствии   стал учителем физкультуры. Молодые создали  семейный союз, позже практически вместе поступили и заочно окончили Ярославский педагогический институт имени Ушинского. Высшее образование  уже опытный учитель начального звена  с  семилетним стажем получила на химико-биологическом факультете, поскольку химия была её любимым  предметом  еще со школьных  времен. Дальнейшая  карьера учителя химии и биологии  была успешной на протяжении многих лет существования школы. Бывшие ученики всегда с благодарностью отзываются о желании этого  увлеченного, постоянно находящегося в поиске учителя обогащать знаниями и об умении заинтересовать учеников изучением предмета, привлечь каждого «лоботряса» к химическим процессам, основанным на  примерах из повседневной  жизни. На туристических слетах, школьных производственных бригад  их школа всегда занимала призовые места. Что тоже является неотъемлемой заслугой нашей героини.

За время  многолетней педагогической практики Н.Н. Сазина, помимо трудовой и  общественной нагрузки в школе, всегда занимала  активную  позицию  на селе. Долгие годы она была председателем местного женсовета, входила в состав депутатского корпуса сельского совета, занималась профсоюзной работой в педагогическом коллективе, а также 5 лет возглавляла первичную ветеранскую организацию Кромского поселения.     Еще   сегодняшние взрослые ученики благодарны  своему наставнику за азы трудового воспитания,  важные уроки  ведения приусадебного хозяйства.  Именно Нина Николаевна привила многим школьникам любовь к огородничеству, садоводству, в том числе и цветоводству.  Деревенские жители всегда отдают ей дань уважения как человеку неравнодушному, радеющему за благосостояние жителей ставшего родным, милым сердцу уголка земли.

 Безоблачной жизнь сегодняшнего юбиляра назвать никак нельзя. На её пути встречалось много радостей и побед, рядом всегда находились добрые, порядочные люди. Один коллектив в школе  достоин всяческих похвал и слов уважения.   Но горя на её век  хватило тоже с лихвой. Сначала ушла из жизни мама, потом  муж и маленькая дочка 4,5 лет. Ей, совсем молодой женщине, рано пришлось примерить на себя роль вдовы и без мужской поддержки  стать стержнем и опорой семьи, где подрастали две дочери.  Главный стимул в жизни «Никогда не унывать, не опускать рук и идти только вперед» всегда помогал нашей героине  справляться с любыми сложными ситуациями как в жизни, так и в профессии.

Еще Нина Николаевна хороший друг, со своими коллегами  поддерживает  добрые, приятельские отношения. Неразлучны в  дружбе на расстоянии они и с подругой детства – сверстницей,  вместе  с которой стали  учителями.  Когда удается побывать на малой родине, женщины всегда встречаются, они, как родственные души, всегда найдут общие темы для разговора. Приятно опытному наставнику, что её не забывают выпускники школы, при встрече они с удовольствием общаются, говорят слова благодарности  за  полученные  знания и важные жизненные уроки. 

Как любящая, заботливая мама,  мудрая фея и  надежная спутница по жизни  она первая помощница своим уже  взрослым дочерям, их семьям.  Большую роль женщина  сыграла и в судьбе своих троих  замечательных, любимых  внуков. Сегодня с радостью общается с правнучкой. В своё время помогала им постичь суть школьных  наук, увлечься познанием и изучением  учебных предметов. Всегда с уверенностью вела их вперед, полагаясь на реалии непростого современного мира и  основываясь на жизненной позиции о том, что неразрешимых задач в природе не существует – нужно просто найти  правильное решение, и тогда всё встанет на свои места, и все будут счастливы.

Уважаемая Нина Николаевна, в Ваш адрес было сказано немало добрых слов поздравлений и напутствий. Позвольте к ним присоединиться. 80 лет – это не просто дата, это повод для гордости.  Пусть будет добрым каждый день, пусть жизнь  Вам дарит много мгновений радости и счастья. Желаем хорошего здоровья, не терять бодрости и сил,  согревать своё сердце в лучах улыбок родных и близких, дорогих и сердцу милых людей.

2019 11 29 48 7Судьбой хранимый -  детьми любимый

У  Александра  Васильевича Тропкина, ветерана педагогического труда,  многоуважаемого в селе Мыт человека  юбилейная   дата   совпала с днем  рождения самого любимого детского персонажа, исполняющего все желания малышей -  Деда Мороза. Эти замечательные мужчины-волшебники  отметили именины 18 ноября.

 Порадовать и от души поздравить юбиляра собралась большая компания поклонников этого удивительного человека.   Члены Мытской ветеранской организации во главе с лидером С.М. Кувановой, служба социального обслуживания ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», бывшие ученики и коллеги ветерана по школе, добрые соседи, родственники. Море поздравлений, благодарных слов за труд, добросердечие и оптимизм никогда не унывающего  мужчины было сказано в этот праздничный  для семьи день.

Судьба  Александра  Васильевича очень интересна и насыщена событиями. Казалось бы, простой парень, родом из деревни. Но не простой деревни, а известного в округе, популярного в былые времена местечка Гоголи. Там он рос и воспитывался, там же учился в школе, где и  началась его трудовая педагогическая деятельность после службы в армии. Жизнь подарила нашему герою много интересных, незабываемых встреч со знаменитыми людьми, которые любили бывать в этих глухих, богатых охотничьих и рыболовных  угодьях.  Еще  совсем  маленьким мальчишкой он подносил соленых огурчиков сыну Сталина Василию, который в их деревню прилетал на  истребителе.  Что это был сын вождя парень, конечно, узнал от своих родителей гораздо позже. Но факт остается фактом. Встречался он и с Владимиром Высоцким, в приятельских отношениях был с  сыном В. Чкалова, другими именитыми личностями общался. Добрыми, благодарными словами наш герой вспоминает чету врачей Коноваловых, поскольку с Николаем Николаевичем они дружили, а его дочь Мария Николаевна помогала  справиться с  навалившимися  проблемами со здоровьем. 

О профессии педагога молодой человек вовсе не мечтал, после школы пошел служить в армию. А когда вернулся в родные края в 1961 году и находился в поиске  трудоустройства, ему предложили работу в школе. Директор школы М.М. Щеголева была рада принять в коллектив бывшего ученика, который отличался среди других не только хорошими успехами в учебе, но и умением ладить с детьми, увлечь и организовать их на добрые дела и поступки. Эти пробы учительства стали основным смыслом жизни и многолетней практики в педагогике.  Когда пришла уверенность, что сделан правильный  профессиональный выбор, было успешно получено и соответствующее образование:   сначала Городецкое педагогическое училище, а потом  Шуйский педагогический институт по курсу «Педагогика и  методика  начального образования».

«Удивительно, - присоединяется к нашему разговору супруга юбиляра Африда Гурьевна, - дети в школе его называли «Вы наша мама и папа». Он и в правду был увлечен своей любимой профессией.  Да  и  любовь детей к этому человеку была безграничной, в этом убеждают нас его благодарные ученики.

Когда школу в Гоголях закрыли, молодой учитель начальных классов не находил себе места, хотя был умелым во многих делах. К счастью, в скором времени его  учительство продолжилось в Мытской средней школе, где он трудился практически до выхода на пенсию, а несколько лет даже возглавлял коллектив образовательного учреждения. Школу пришлось оставить в связи с ухудшением состояния здоровья. Однако в трудных ситуациях опытный педагог всегда приходил на помощь,  всегда поддерживал коллег, да и сегодня к нему спешат за деловым советом по многим житейским и профессиональным вопросам. За профессиональную и активную общественную деятельность А.В. Тропкин  отмечен  многими почетными наградами и званиями «За заслуги перед районом и  огромный вклад в образование подрастающего поколения».

Свою спутницу жизни мужчина  встретил в госпитале во времена армейской службы. Это была любовь с первого взгляда, которая  длится уже более 55 лет. Они – полные   противоположности по темпераменту - во всем дополняют друг друга. Тропкины замечательные, опытные и мудрые  родители  двух дочерей и сына,  бабушка и дедушка четырех внуков и одного правнука. Как здорово, что среди нас живут такие замечательные, удивительные,  интересные, открытые и гостеприимные люди.

 Несмотря на недуги, с которыми супруги борются вместе много лет, Александр Васильевич старается без дела не сидеть. Только в этом году ему пришлось расстаться со своей любимой пасекой, которую держал очень долго. А по жизни его увлечением была рыбалка, которая и спасала, когда пришлось оставить работу.  Поскольку дети живут далеко, многие годы по хозяйству супругам помогают соцработники, которым пенсионеры  искренно благодарны. В настоящее время это Е.А. Полунина, а до этого порядка 10 лет трудилась Т.В. Синицына. С соседями Тропкиным  тоже  повезло, за долгие годы они стали очень дружны.   Вообще по жизни, отметил наш собеседник, ему всегда везло на хороших людей.              

Александр Васильевич, от души поздравляем Вас с 80-летием! Желаем добрых дней и улыбок, счастливых событий и мгновений, радостных вестей и  милых семейных праздников. Пусть все Ваши дни будут наполнены любовью родных, благодарностью окружающих, удачей жизни, приятными хлопотами, прекрасным самочувствием и оптимистичным настроением!

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 266