Словарь – не просто книга

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 29 48 522 ноября в России отмечают День словарей и энциклопедий (или День словаря). Эта дата приурочена ко дню рождения В.И. Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка». День словаря появился в нашей стране недавно. Праздник молодой, и для нас важно сформировать его традиции как в рамках школьной жизни, так и более широко. Многие люди часто обращаются к словарям как к важному источнику знаний для разрешения языковых затруднений.

Этот замечательный и необычный праздник был включён в учебный процесс учителями русского языка Верхнеландеховской средней школы  Т.П. Котуниной и Н.И. Наумовой для того, чтобы воспитать интерес к русскому языку у учащихся, развить их грамотность, интеллектуальные способности. Учителям хотелось убедить школьников, что чтение словарей - нужное занятие.

22 ноября  в Верхнеландеховской средней школе для учащихся 4-9 классов прошёл тематический урок, посвященный празднованию Дня словаря. Ребята познакомились с жизнью и творчеством В.И. Даля, а также приняли участие в интеллектуальной игре.

В первом задании игры школьникам нужно было отгадать, какие словари пришли к ним в гости. Затем они должны были определить: толкование каких слов приводится в «Словаре живого великорусского языка» В.И. Даля. В третьем конкурсе «Лингвистическая угадайка» ребята угадывали слово по его описанию. Далее надо было вспомнить пословицы, в которых употребляются какие-либо цифры. В последнем задании ученики должны были изобразить фразеологизм, не произнося ни слова, - так, чтобы другие смогли его отгадать.

В конце урока ребята сделали вывод: без словарей, как и без слов, человечеству не выжить. Это не просто жанр описания лексического состава языка. Это срез нашего языкового сознания, способ мышления. Словарь - не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 266