С 2019 года законодательно изменены сроки подачи заявлений о переходе

Опубликовано: 22.01.2020

Управление Пенсионного фонда в Пучежском районе напоминает, что теперь подать заявление о смене страховщика можно не позднее 1 декабря текущего года. Сделать это можно лично или через представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности, а также, заполнив электронный документ на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Пользоваться правом на смену страховщика – им может быть Пенсионный фонд России или негосударственный Пенсионный фонд – можно ежегодно. Однако лучше это делать не чаще, чем раз в пять лет. В противном случае деньги будут переведены без учета инвестиционного дохода, а это невыгодно. Также важно знать, что выбор страховщика – это личное решение каждого гражданина. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд не имеют права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки, ни другие экономические агенты.

Три жителя Верхнеландеховского  района вышли на досрочную пенсию по новому основанию

Среди них 2 женщины и 1 мужчина. С 2019 года появилось новое основание для досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Для этого гражданам необходимо иметь длительный страховой стаж: для мужчин – не менее 42 лет, для женщин – не менее 37 лет. Эта норма позволяет выйти на пенсию на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

В клиентскую службу Пенсионного фонда поступают вопросы от граждан: какие периоды включаются в стаж для назначения пенсии по данному основанию? В стаж включаются только периоды работы и временной нетрудоспособности. Время ухода за ребенком и служба в армии в длительный страховой стаж, дающий право на досрочную пенсию, не включаются.

Однако эти и другие иные периоды (например, уход за нетрудоспособным лицом; проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в местностях, где они не могли трудоустроиться) оцениваются в пенсионных баллах и включаются в страховой стаж при определении размера пенсии. Поэтому все пенсионные права граждан учитываются при назначении пенсии за длительный стаж: одни периоды для определения права на пенсию, другие — для исчисления размера пенсии. При назначении пенсии на общих основаниях, т. е. не досрочной, служба в армии, уход за ребенком или нетрудоспособным гражданином, проживание супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудиться, – все это время включается в стаж и участвует в определении размера пенсии. Поэтому при выходе на пенсию эти периоды граждане ни в коем случае не теряют.

С 2020 года вводится электронная трудовая книжка

Переход на электронный формат будет осуществляться постепенно, при этом на первом этапе работодателям нужно будет одновременно вести и  электронную, и бумажную трудовую книжку.

С 1 января 2021 года два формата трудовых книжек будут сохраняться лишь для сотрудников, подавших об этом заявление. Остальные работники перейдут на электронный вариант. В том числе и те, кто впервые приступит к работе с 1 января 2021 года.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке. Новый документ будет называться «Сведения о трудовой деятельности» и вестись персонально в отношении каждого гражданина в электронном виде. Электронная трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

Электронная трудовая книжка существует только в цифровом формате. Сведения из нее можно будет получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России – pfrf.ru и на сайте портала государственных услуг – gosuslugi.ru. У работника будет право контролировать достоверность этих данных, при необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Получить ее можно у нынешнего или бывшего работодателя (по последнему месту работы), а также в клиентской службе Пенсионного фонда России или многофункциональный центр (МФЦ).

Пенсионному фонду Российской Федерации будут переданы полномочия по аккумулированию сведений о трудовой деятельности граждан. Законопроект вводит обязанность работодателей с 1 января 2020 года представлять в информационную систему Пенсионного фонда России сведения о трудовой деятельности работников. Передача сведений будет реализована в рамках существующего формата взаимодействия организаций с Пенсионным фондом. С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности работников необходимо будет предоставлять в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. С 1 января 2021 года при приеме на работу или увольнении сведения должны будут представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем приема на работу или увольнения.

Более подробную информацию можно получить, ознакомившись с законопроектом, размещенным на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/etk.

Просмотров: 262