Ярмарка образовательных услуг «Будущее за профессионалами»

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 15 46 67 ноября на базе Верхнеландеховской средней школы прошла ярмарка  образовательных услуг «Будущее за профессионалами». В ней приняли участие  старшеклассники Мытской и Верхнеландеховской средних школ, а также представители  профессиональных учебных заведений из Ивановской и Нижегородской областей. Ярмарка по   профессиональному ориентированию молодежи стала в нашем районе доброй традицией. Практика показала, что она востребована, помогает будущим выпускникам  познакомиться с многообразием  профессий и сделать правильный  выбор специальности будущего. Организатором мероприятия выступил, как и прежде, Верхнеландеховский  ОСЗН ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН».

Открыли мероприятие начальник ОСЗН А.В. Сироткина и  специалист  ОСЗН  Т.Н. Коковенец. Было отмечено, что выбор профессии - это важная составляющая счастливой жизни в будущем. Работа должна нравиться,  тогда каждый сможет достичь любых высот  как в профессии, так и в жизни.

С приветственным словом к участникам ярмарки обратились: директор ОГКУ «Палехский МЦЗН»  В.В. Киселева, директор МКОУ Верхнеландеховской СШ М.Г. Лещева. Также выступили преподаватели ГБПОУ Чкаловский техникум Транспорта и информационных технологий, ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж», ОГБПОУ Ивановский медицинский колледж Шуйский филиал и ОГБПОУ Юрьевецкий агропромышленный колледж. Все выступления представителей учебных заведений были подкреплены демонстрацией видеороликов об интересной жизни студентов данных учебных заведений.

2019 11 15 46 7Далее работа ярмарки проходила по секциям с более подробным знакомством  со всеми  приехавшими учебными базами и подготовленными  студентами мастер-классами.  Следует сказать, что учителям и ученикам  было отрадно увидеть среди студентов наших  выпускников. Возможно, именно их пример будет для ребят более показательным и сослужит хорошую службу.  Со стороны можно было наблюдать заинтересованность школьников в знакомстве с представленными профессиями. Юноши и девушки активно участвовали в мастер-классах:  кулинарном, столярном, художественном, попробовали себя в роли  медицинских работников, ветеринаров, пищевых экспертов. С нескрываемым желанием будущие профессионалы  соревновались в мастерстве  и быстроте надевания спасательных жилетов, прокладывания маршрутов  речной навигации,  оказания первой медицинской помощи, наложения швов животным, пеленания ребенка, измерения давления. Ребята прекрасно пообщались  со студентами - практически своими сверстниками,  которые уже сделали  выбор профессии.

Перспективы перед молодыми людьми открываются огромные. Присутствующие на встрече родители отметили важность и наглядность таких встреч.  И то, что некоторые учебные заведения принимают  на обучение тех ребят, которые не сдали ЕГЭ.   

Здесь же специалисты районного отдела содействия занятости населения  проводили компьютерную диагностику  предрасположенности школьников к тому или иному виду деятельности. Каждый участник ярмарки на информационном стенде смог оставить  отзывы и пожелания о мероприятии.

Нет сомнения, что  перед многими выпускниками школы стоит вопрос – какую профессию, специальность выбрать, чтобы она приносила моральное и материальное удовлетворение и была востребована на рынке труда.  Именно на эти сложные задачи и постарались ответить организаторы с помощью преподавателей и студентов профессиональных колледжей  Ивановской и Нижегородской областей. 

В целом встреча прошла плодотворно. Ребята признались, что заинтересовались теми профессиями, о которых просто не знали или не обращали на них внимания.  

Организаторы встречи  постарались донести до старшеклассников важность жизненного вопроса выбора профессии и получения дальнейшего образования. Цель мероприятия - помочь школьникам наглядно познакомиться с профессиями и сориентировать ребят на готовность осознанного и обоснованного выбора будущего - во многом достигнута. Теперь очередь за молодым поколением. Хочется верить, что их выбор будет правильным. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 234