Бриллиантовый юбилей cовместной жизни отметили наши земляки

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 15 46 5Кто из нас не мечтает о счастливом семейном союзе?! Да так, чтобы  супруги  сохранили свои чувства на долгие годы, несмотря на все трудности семейного быта и жизни в целом.  И если удалось сохранить такие отношения,  круглые цифры которых достойны уважения, то они считаются  очень прочными  и гармоничными. Не многим  парам удалось прожить в браке шестьдесят лет. А вот нашим землякам  Николаю Васильевичу  и Антонине Александровне Чекановым из деревни Мальнинская  Кромского сельского поселения судьба даровала это прекрасное событие отметить 11 ноября текущего года.

Умудренные опытом супруги поделились своей семейной историей, секретами долгой и счастливой жизни  соединенных  много лет назад сердец.

Бриллиантовые юбиляры  говорят, что  в их жизни были разные моменты, но им удалось не только пронести свои чувства через  годы, но и на основе понимания, терпения и мудрости преумножить семейные ценности и любить друг друга еще больше.  Не зря свадьбу  в 60 лет называют бриллиантовой, поскольку этот камень невероятно прочен, как и сами отношения супругов.

Познакомились наши сегодняшние герои на деревенской вечеринке в местном клубе. Тогда Николай Васильевич только что демобилизовался после армейской службы, а Антонина Александровна совсем молоденькой девушкой практически в первый раз пришла на посиделки.  Молодые люди сразу приглянулись друг другу. Оба они местные, деревенские, по натуре весельчаки, по жизни - оптимисты. Он родом из уже не существующей деревни Невра, она - из Баранова. Особо долго чувства не проверяли, почему-то были уверены, что их встреча не случайна. Свой брак супруги зарегистрировали 11 ноября 1959 года в Барановском сельском совете. 

Супруги Чекановы - люди не унывающие, по жизни  идут  уверенно, во всем чувствуя надежное плечо друг друга. Всю свою трудовую деятельность посвятили родному краю, трудились ответственно и самоотверженно.

Глава семейства овладел многими умениями, навыками настоящего крестьянина. Работал и в поле, и на ферме. Заочно окончил Юрьевецкий  сельскохозяйственный техникум, получил специальность зоотехника, заведовал фермой, применял новые технологии осеменения животных. За трудовые заслуги, многолетний стаж Николай Васильевич имеет награды и поощрения разного ранга, с достоинством носит звание «Ветеран труда».

Хранительница семейного  очага Антонина Александровна   16 лет отдала колхозу, 14 лет возглавляла отделение почты, 10 лет работала в Барановском сельском совете.

Помимо трудовых заслуг, сегодняшние юбиляры очень уважаемы в родном краю.  Они подарили друг другу драгоценное время счастливого супружества, их чувства оказались намного сильнее различных жизненных обстоятельств и невзгод.  А на  пути  их было немало. За 60 лет  они стали единым целым монолитом.  По жизни Чекановы никогда не унывали, вели и ведут активный образ жизни. Всегда были участниками художественной самодеятельности в местном Доме культуры. С постановками и концертами объездили весь район, выезжали и за его пределы.     

Гордостью семьи являются  собственноручно возведенный уютный  дом в деревне Мальнинская, где супруги проживают до сей поры, две дочери, их семьи и пятеро внуков. К сожалению, одного из внуков уже нет в живых, и это легло незаживающей раной на сердца стариков. Сегодня младшее поколение заботится о старшем. До сей поры, несмотря на нестабильное здоровье, Чекановы вполне энергичны, занимаются своим нехитрым хозяйством, содержат огород, который, по их мнению, придает им сил. Они уверены в том, что земля лечит, заряжает их  жизнестойкостью, поскольку всю жизнь они ей преданы.

Конечно, в их жизни, как и в других семьях, были разные ситуации, но из них сплоченные временем супруги всегда выходили с честью, сохраняя невероятно теплые и уважительные отношения в семье. И вот теперь, как награду,  отмечают бриллиантовую  свадьбу - 60 прожитых вместе лет. Хвала и безграничное уважение нашим сегодняшним юбилярам.

Мы от души поздравляем Николая Васильевича и  Антонину Александровну с этой  прекрасной датой семейного юбилея.  Желаем  крепкого здоровья, семейного уюта, душевного спокойствия и  всех земных благ!

Вы шесть десятилетий вместе зоревали,

По дорогам жизненным крутым

Все делили: радость и печали,

Зной и стужу, боль и вёсен дым.

Пусть на все оставшиеся годы

Будет теплым ваш уютный дом.

Счастья вам, любви высоких всходов,

Долгой жизни, солнечной во всем!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 252