Заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 15 46 1В администрации Верхнеландеховского муниципального района состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на которое были приглашены представители субъектов профилактики дорожного движения, главы сельских поселений, руководители отделов администрации. Открыла и вела заседание Глава района Н.Н. Смирнова. Она обратила внимание присутствующих, что тема безопасности дорожного движения в настоящее время является очень актуальной и широко обсуждаемой. Подчеркнула, что вследствие дорожно-транспортных происшествий погибают люди, страдают дети, и сегодня необходимо обсудить главные вопросы безопасности и обратить внимание на недостатки, если таковые имеют место быть.

С информацией о cостоянии аварийности на территории муниципальных районов Ивановской области  за 9 месяцев 2019 года выступил старший госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД «Пучежский» Д.В. Аксенов.    Он рассказал  о наиболее «популярных» нарушениях Правил дорожного движения на территории Верхнеландеховского района, о статистике нарушений ПДД, о работе сотрудников ГИБДД, направленной на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

О профилактических мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях Верхнеландеховского района, об информировании населения по безопасности дорожного движения и о детском дорожно-транспортном травматизме рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  ОГИБДД МО МВД «Пучежский» И.С. Биткина. Ирина Сергеевна обратила внимание, что на территории Верхнеландеховского района  ДТП с участием несовершеннолетних  в 2019 году не зарегистрировано, но все же профилактические мероприятия необходимы. Именно с этой целью в школах района проводятся «Минутки безопасности», на которых учителя напоминают учащимся о правилах поведения на дороге, о том, что дорогу нужно переходить по пешеходным переходам и т.п.

Также активно проводится информирование населения через информационные стенды в учебных учреждениях, в районной газете «Сельские зори», на официальных сайтах администрации района  и всех заинтересованных служб.

Об устранении недостатков  содержания улично-дорожной сети и приведения ее в нормативное эксплуатационное состояние, отвечающее требованиям безопасности, и о зимнем обслуживании автомобильных дорог в районе рассказала начальник управления муниципального хозяйства О.В. Купоросова. Она остановилась на вопросах приведения в надлежащее состояние дорог  муниципалитета в этом году и рассказала о планах на 2020 год. Ольга Викторовна акцентировала внимание присутствующих на том, что и в дальнейшем планируется приведение дорог района в надлежащее состояние, так что работа предстоит большая.

Также было отмечено, что во время зимних заносов в первую очередь должны быть расчищены дороги  к социально значимым объектам – школы, больницы, медпункты, магазины и т.п.

На заседании обсуждался наболевший вопрос о складировании древесины возле автомобильных дорог и населенных пунктов. Особо это касается территории Симаковского сельского поселения, ведь именно там лес складируют непосредственно у дороги, прямо на повороте. Сотрудники ГИБДД посоветовали обратиться к активным и неравнодушным жителям, чтобы те, в свою очередь, зафиксировали работы по складированию древесины на фотоаппарат или мобильный телефон. Если такие доказательства, как фото или видео будут представлены в органы ГИБДД, то к нарушителям будут приняты соответствующие меры.

Также присутствующие обсуждали вопросы освещения улиц районного поселка и улиц сельских поселений в зимнее время в целях безопасности дорожного движения.

В заключение заседания  Глава муниципалитета приняла предложение сотрудников ОГИБДД о проведении на территории Верхнеландеховского муниципального района совместных учений в целях проверки готовности служб района. В ближайшее время запланировано начать подготовку к данному важному  мероприятию.

                      СОБ. ИНФ.

Просмотров: 253