В Мыту открылась новая спортплощадка

Опубликовано: 10.09.2014

2014-09-10 72 1Вся наша жизнь — движение, а если говорить о спорте, то это движение активное, а значит, и здоровая жизнь. И возраст тому не помеха. Самое главное, чтобы спорт был не в тягость, а в удовольствие.

День 5 сентября стал для учеников  Мытской средней общеобразовательной  школы особым, праздничным - в этот день здесь состоялось  торжественное открытие  спортивной площадки. Спортивное оборудование установлено на территории образовательного  учреждения и предназначено для проведения на свежем воздухе занятий по физической культуре. Денежные средства на оборудование площадки поступили в район в рамках реализации проекта партии «Единая Россия»  «Детский спорт».  Реализуется  проект с целью повышения значимости занятий физической культурой и спортом, совершенствования системы  физического воспитания в школе, приобщения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирования навыков здорового образа жизни, обеспечения спортивного досуга детей и подростков, развития массового спорта, пропаганды спорта как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.        

На  торжественное  открытие спортивной площадки собралось немало ребят, педагогов школы  и гостей. Звучит  Гимн России. Почетное право перерезать красную ленточку предоставлено секретарю Верхнеландеховского местного политсовета партии «Единая Россия» А.В. Сироткиной и  учащимся Мытской СОШ  Николаю Степанову и Полине Чухловой.

В этот день поздравить учащихся и педагогов с появлением новой площадки  приехали   заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района,  руководитель аппарата  В.Н. Шашина, заведующий отделом образования администрации района  Н.М. Доманина. «Это первый спортивный комплекс, построенный в нашем районе в рамках партийного проекта. Пусть он станет символом  здорового образа жизни для подрастающего поколения», - отметила в своем приветствии В.Н. Шашина. Она также добавила, что строительство площадки было совершено в кратчайшие сроки  благодаря строительной компании.

Обращаясь к юным спортсменам,  Н.М. Доманина пожелала им больше времени уделять занятиям спортом и вести здоровый образ жизни. А.В. Сироткина,  поздравив школьников  с таким значимым событием,  также отметила, что с появлением площадки ребята могут тренироваться и оттачивать спортивное мастерство и во внеурочное время, а также проводить здесь свой досуг.

И дети, и взрослые получили много впечатлений и радостных эмоций. После торжественного открытия для ребят отделом реализации социальных программ администрации района были организованы спортивные состязания «Веселые старты». Команды «Экстремалы» и «Адреналин», принявшие участие в спортивном празднике, соревновались в  конкурсах: «Разминка», «Бег с мячом», «Теннисист», «Пингвины», «Волейбольная эстафета», «Пирамидка» и  многих других. По итогам соревнований  команда  «Экстремалы» стала победителем. Обеим командам были вручены дипломы и призы.

А чтобы ребятам было интереснее заниматься спортом,  по окончании  мероприятия  директору Мытской  школы от администрации Верхнеландеховского района были вручены  памятные спортивные подарки.

Спортплощадка  стала настоящим подарком всем ребятам.  Все сделано с любовью к школьникам. Благодаря новым технологиям, на площадке можно заниматься спортом круглый год. Летом на ней ждут любителей  мини-футбола, волейбола и баскетбола, а зимой – хоккея и фигурного катания. Строительство таких площадок способствует развитию спорта, физическому воспитанию подрастающего поколения и заботе о его досуге.  И пусть здесь вырастет не одно поколение будущих  спортсменов, которыми, возможно,  будет когда-то  гордиться  наша страна.

После торжественного открытия спортивной площадки поделился своими впечатлениями  директор  школы А.В. Романов:

- Я рад, что у нас появилось новое спортивное сооружение для ребят. Указ Президента РФ о введении с этого года Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом. «Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы и службы, то есть в шаговой доступности. Необходимы экономичные спортивные сооружения, в том числе и на открытом воздухе, и, конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ», - сказал глава государства. И я, как директор школы, рад, что начало этого теперь есть и  в селе Мыт. Сегодня востребованы не дорогие дворцы спорта, а небольшие объекты. А возрождение  системы ГТО, конечно, в новом, современном формате, считаю, может принести большую пользу. Ведь главная  цель возрождения комплекса «Готов к труду и обороне России» - попытка привить школьникам привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту. Чтобы вместо компьютерных игр ребята шли на стадионы и спортивные площадки.

Т.  ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 1061