Новая услуга «Скрининг» в помощь пожилым людям

Опубликовано: 06.11.2019

2019 10 25 43 5В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в соответствии с планом мероприятий, направленных на увеличение продолжительности здоровой жизни пожилых людей, повышение качества их жизни и создание условий для их активного долголетия, организована доставка граждан старше 65 лет в ОБУЗ «Верхнеландеховская центральная районная больница» для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний.

Обследования проводятся согласно ежемесячным графикам и спискам граждан, подлежащим скрининговым обследованиям, сформированным медицинской организацией. Граждане, включенные в списки, заранее информируются участковыми фельдшерами и сотрудниками центра социального обслуживания.

В рамках проекта «Старшее поколение» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» получил автомобиль для перевозки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские учреждения.

Мобильная бригада осуществляет доставку пожилых жителей сел и деревень от населенного пункта до Верхнеландеховской центральной районной больницы и обратно. Доставка осуществляется бесплатно.

В Верхнеландеховском районе проведение скрининговых исследований началось 9 октября. Первая группа граждан старше 65 лет из села Кромы в сопровождении заведующей отделением срочного социального обслуживания ЦСО В.Р. Федоровой посетила районную больницу, где пожилые люди прошли медицинское обследование.

Всего в этом году запланировано 12 выездов мобильной бригады в сельские населенные пункты. В 2020 году работа по проведению дополнительных скринингов будет продолжена. Всего за период с 2020 по 2024 годы скрининговыми исследованиями будут охвачены не менее 90 % граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

                     

                      СОБ. ИНФ.

Просмотров: 222