Беседа со школьниками на важные темы безопасности

Опубликовано: 06.11.2019

21 октября в Верхнеландеховской средней школе прошла встреча учащихся с начальником отдела ГО и ЧС администрации Верхнеландеховского муниципального района С.Ю. Грудиным. Ребята познакомились с целями и задачами государственной структуры Гражданской обороны, средствами и способами защиты населения в случае возникновения опасных ситуаций. Дети узнали о том, что Гражданская оборона - это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. В ее состав входит противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения - работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Дети вспоминали и приводили примеры глобальных чрезвычайных ситуаций, которые произошли в России за последние десятилетия.

Также, в связи с наступлением осенне-зимнего периода, С.Ю. Грудин провел со школьниками беседу на тему «Меры безопасности поведения на водоемах в зимний период». До наступления устойчивых морозов водоемы покрываются льдом, однако весьма непрочным, поэтому он легко может сломаться под ногами человека или под тяжестью техники. Скрепленный вечерним или ночным холодом, днем лёд быстро нагревается от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий осенний лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Начальник отдела ГО и ЧС  рассказал, что делать, если беда уже случилась, как правильно поступить, если кому-то требуется ваша помощь, а главное – как избежать опасности. Во время беседы мальчишки и девчонки активно участвовали в разговоре, задавали вопросы.

Завершая разговор, Сергей Юрьевич напомнил школьникам о мерах пожарной безопасности в быту, а также повторил номера телефонов экстренных служб.

Актуальность проблемы безопасной жизнедеятельности человека с каждым годом становится все более очевидной. И это сегодня понятно каждому, что в современных реалиях необходима тщательная подготовка всего населения к действиям в условиях, при которых как в природном окружении, так и в быту возможно возникновение ситуаций опасности. Поэтому одной из главных задач является передача населению специальных знаний, формирование умений и навыков, необходимых для быстрых и слаженных действий в условиях возникновения стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.

Меняется мир, изменяется облик социального сообщества, постоянно трансформируются и, к сожалению, не уменьшаются опасности и угрозы различного характера. В этих условиях от наших знаний и готовности прийти на помощь зависит  личная и общая безопасность. И только совместные и слаженные действия всех граждан и государственных структур в борьбе с современными угрозами могут обеспечить безопасное будущее.

                         Анастасия  РУДЕНКО.

Просмотров: 256