Краеведческие материалы в помощь школьникам - выпускникам

Опубликовано: 06.11.2019

2019 10 18 42 1010 октября в рамках знакомства с материалами по краеведению гостями Верхнеландеховской библиотеки стали учащиеся 11 класса средней школы районного центра.  Специально  для гостей была подготовлена выставка с разнообразием имеющихся материалов.

Библиотекарь Т.В. Бенедовская  в ходе общения  провела познавательный экскурс и познакомила ребят с имеющимися в фондах библиотеки  изданиями, повествующими об  истории Ивановской области и Верхнеландеховского района, интересных находках, важных открытиях, событиях. Она наглядно, увлекательно представила не только книжные издания, в том числе и редкие, но и сделала обзор имеющихся  журналов, исследовательских работ, другой литературы.

Особый интерес у старшеклассников вызвала подборка материалов  разной тематики на основе газетных очерков, заметок, фотоматериалов, бережно хранимых читателями и библиотекарями. Здесь помощником и гидом выступила библиотекарь Л.В. Елшина. Спектр для краеведческого исследования довольно большой, темы его разные: история,  культура, знаменитые земляки, династии учителей, врачей, крестьян, люди села и деревни, Великая Отечественная война и её герои: фронтовики и тыловики,  а также многие другие стороны жизни родного края.

С удивлением школьники узнали много интересного, смогли проанализировать и  продумать темы будущих научных краеведческих работ, которые им предстоит выполнить в рамках государственной аттестации.

Встреча в библиотеке по признаниям  ребят оказалась очень полезной. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 251