Уважаемые руководители и работники сельского хозяйства района!

Опубликовано: 06.11.2019

Во второе воскресенье октября мы отмечаем День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Примите сердечные, искренние поздравления с профессиональным праздником!

Агропромышленный комплекс  - основа экономики любой страны. По сей день от урожая и поголовья скота зависит благополучие целых народов. Большие усилия и труд прикладываются работниками сельского хозяйства для того, чтобы на полках наших магазинов всегда были товары первой необходимости: хлебобулочные изделия, крупы, мука, мясные и молочные продукты.

Не так много у селян выходных и праздников, не субботами и воскресеньями измеряете вы свою жизнь. Посевная, сенокос, уборочная, зимовка скота - вот вехи крестьянского года. Никогда труд на земле не был легким, ведь он требует от людей высокой самоотдачи и хозяйственного отношения к делу, терпения и упорства, умелых рук и мудрой головы, внимания к земле и чуткости к ближнему.

В Верхнеландеховском районе сельское хозяйство является образом жизни большей части населения. Это неотъемлемая и важная часть экономики района.

Агропромышленный комплекс района представляют:

  • 1 сельскохозяйственный производственный кооператив,
  • 10 крестьянских (фермерских) хозяйств,
  • 1958 личных подсобных хозяйств.

В настоящее время стабильно работают крестьянские (фермерские) хозяйства Андрея Владимировича и Марины Анатольевны Пушкиных, Сапархана Абсаттаровича Абдрайымова, Сергея Владимировича Партаса, Николая Николаевича Гоматина. Успешно начинает свою деятельность вновь созданное КФХ Нины Витальевны Зубовой.

День работников сельского хозяйства - это один из самых значимых праздников, который отмечают осенью, после завершения всего комплекса полевых работ. Это день подведения итогов.

Работа в сельском хозяйстве осуществляется в сложных экономических условиях и недостатке государственной финансовой поддержки.

В природно-климатических условиях текущий сельскохозяйственный год стал еще более трудным, многое зависело от организованности, организаторской способности руководителей хозяйств.

Однако можно отметить, что хозяйства района успешно справились с запланированным объемом  весенне-полевых работ и продемонстрировали настойчивость в решении задач.

Посевные площади в районе составили 4 тыс. 926 га, что больше уровня прошлого года на 519 га. Наибольший клин сельхозугодий (более 60%) обрабатывается в КФХ М.А. Пушкиной и в ООО «Сервис-Профи». 

Зерновые посеяны на площади 1227 гектаров, 200 гектаров составили посевы льна-долгунца, 4 гектара - картофеля и 3495 гектаров - кормовые культуры. Значительно обновился в этом году и семенной материал. Для весенне-полевых работ было закуплено 8 тонн элитных семян овса и 13 тонн элитных семян льна-долгунца сорта Томский -18, травосмеси кормовых культур.

По предварительным данным валовой сбор зерновых культур составил 1093 тонны, что на 260 тонн больше уровня прошлого года при средней урожайности 11 ц/га, картофеля собрано 35 тонн при урожайности 90 ц/га, льносемян - 55 тонн. Наибольшая урожайность зерновых в объеме более 15,0 центнеров с гектара достигнута в КФХ Н.В. Зубовой и М.А. Пушкиной.

На период зимовки хозяйствами района в достатке заготовлено кормов - 483 тонны сена, 3689 тонн силоса, 315 тонн фуража, что составляет более 23,0 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

 Без сомнения, экономическое благополучие сельхозтоваропроизводителей неразрывно связано с интенсификацией двух основных отраслей сельскохозяйственного производства - земледелия и животноводства, органически дополняющих друг друга.

Поголовье крупного рогатого скота в районе по оперативным данным составляет 664 головы, из них  220 голов - коровы дойного стада.

Производство молока за текущий период составило 1053 тонны. Лидерами по надоям молока на фуражную корову являются КФХ С.А. Абдрайымова и КФХ С.В. Партаса - соответственно 6617 и 5368  килограммов молока от коровы.

Несмотря на сложное финансовое положение  хозяйствами закупается новая техника и оборудование для животноводческих ферм. В 2019 году в КФХ С.А. Абдрайымова приобретено новое холодильное оборудование для животноводческой фермы, что позволило улучшить качественные показатели молока.

 За 9 месяцев 2019 года объем государственной поддержки сельского хозяйства района составил более 4 миллионов рублей.

Государственную поддержку получило КФХ       М.А. Пушкиной на развитие семейной животноводческой фермы. Также в текущем году получен грант «Агростартап» КФХ Н.В. Зубовой на развитие фермерского хозяйства.

В настоящее время в агропромышленном комплексе района много сложных нерешенных вопросов.  Отдельные производственные показатели текущего года имеют тенденцию к снижению. Темпы дальнейшего развития сдерживаются недостатком собственных средств в связи с низкой рентабельностью производства и слабой кредитоспособностью хозяйств.

Много сложных повседневных проблем приходится решать руководителям хозяйств в процессе создания и реализации продовольственных продуктов для жизни людей. Однако вы не опускаете руки перед трудностями! Добросовестность и преданность родной земле, ваш профессионализм позволяют добиваться весомых результатов труда на полях и фермах.

              Уважаемые сельские труженики!

Желаю вам успехов в нелегком труде, благополучия, больше оптимизма и позитива в жизни! Пусть близкие люди радуют и поддерживают вас, и в вашем доме царят мир и взаимопонимание!

Хорошей  вам погоды  и  богатых урожаев, здоровья и счастья!

                                                                  И.Н. ОСИПОВА,

                            начальник управления  социально-

            экономического развития администрации

 Верхнеландеховского  муниципального района.                                                        

Просмотров: 297