В Верхнеландеховском районе 120 человек получают повышенную пенсию за работу на селе

Опубликовано: 06.11.2019

С 1 января 2019 года жители села получили право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. 25-процентная надбавка к фиксированной выплате начисляется при соблюдении трех условий. Человек должен не менее 30 лет проработать в сельском хозяйстве, проживать на селе и не работать.

Размер доплаты к пенсии составляет 1 333 рубля.

При подсчете стажа, дающего право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях и т. п., включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Перерасчет пенсии производится автоматически по сведениям выплатного дела, поэтому специально обращаться в Пенсионный фонд России не требуется. При этом пенсионер вправе в любое время представить документы, необходимые для перерасчета.

В Ивановской области открылся Центр по выплате пенсий и обработке информации

С 1 октября часть функций, которые раньше выполняли районные Управления, передана новой структурной единице ПФР - Центру по выплате пенсий и обработке информации. Теперь специалисты Центра ведут единую базу получателей пенсий и социальных выплат, регистр льготников, контролируют выплату пенсий и пособий, принимают и обрабатывают отчеты страхователей, ведут учет платежей страхователей, а также осуществляют межведомственное взаимодействие при оказании государственных услуг.

- В регионе проживают 328 тысяч получателей пенсий. Главная цель создания Центра - значительно сократить сроки подготовки выплатных и иных документов. Это позволит максимально оперативно проводить индексации и перерасчеты пенсий и соцвыплат, обеспечивать их своевременное перечисление и доставку пенсионерам Ивановской области, - отмечает управляющий региональным Отделением ПФР Михаил Болдин. - При этом жители региона по-прежнему могут обращаться за услугами ПФР в свою клиентскую службу - их в области 21.

К сведению: Центр создан в рамках оптимизации территориальных органов. Эту работу Пенсионный фонд начал в 2015 году. Всего в России функционируют более 70 подобных структурных единиц ПФР. Никаких дополнительных расходов создание Центра не потребовало. Штат сотрудников укомплектован за счет перераспределения численности между Управлениями ПФР и Центром.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное).

Просмотров: 250